Главная » Коммуникации » Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

Чтобы упростить себе жизнь и снизить затраты на электричество, хозяева часто устанавливают в своих домах разные системы автоматического управления светом. Одно из таких электронных устройств – это выключатель с датчиком движения (ДД), включающий освещение без участия человека при вхождении того в комнату.

А когда в помещении никого нет, этот прибор сам же и выключает лампочки. Установить такой девайс несложно, а пользы от него масса. Мы расскажем о том, как грамотно подобрать интеллектуальное устройство, в какой порядке и где закрепить.

Как работает выключатель с ДД?

Под автоматическим выключателем с бесконтактным сенсором движения подразумевается комбинированный электроприбор, реагирующий на перемещение кого-либо в определенной зоне контроля. Он подходит для установки в закрытых помещениях и на улице. Надо лишь грамотно выбирать степень его защищенности по IP.

Это может быть как блок управления только с датчиком, так и дополненное клавишным выключателем устройство. Однако в первом случае самостоятельно рукой включить освещение, хлопнув по клавише на стене, не получится. Об этой особенности бесконтактной автоматики забывать не стоит.

Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

В идеале датчик движения лучше всего дополнять обычным клавишным выключателем, абсолютная автоматизация всего и вся при сбоях в электронике может доставить массу хлопот

Модельный ряд рассматриваемых приборов огромен. В магазинах электротехники есть варианты с разными типами детекторов и различной компоновкой. При выборе подобного выключателя самое важное – это заранее определиться с местом его монтажа.

В одних случаях больше подойдет комбинированная модель в одном корпусе, а в других придется брать несколько самостоятельных устройств и соединять их между собой проводами.

Работает выключатель освещения с сенсором движения следующим образом:

  • когда в зоне наблюдения движущихся объектов нет, устройство размыкает цепь питания;
  • при входе в зону человека происходит срабатывание датчика, который замыкает контур электропитания лампочек;
  • пока в пределах действия сенсора кто-либо перемещается, цепь остается замкнутой;
  • после выхода всех из контролируемого помещения (или площадки на улице) происходит обратное размыкание контура с выключением света.
  • Чтобы попусту не жечь электричество днем, такой выключатель нередко дополняется еще и фотодатчиком контроля уровня освещенности. В этом случае, пока солнечного света достаточно, прибор срабатывать и включать электролампочки не будет.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Если помимо датчика движения выбранный выключатель оснастить и фотореле, то в дневное время освещение включаться не будет даже при появлении в комнате человека

    Устанавливаются выключатели с датчиком движения для управления светом в следующих зонах:

  • на лестничных клетках и в коридорах многоквартирных домов;
  • в подвалах, кладовках и гаражах, где естественного света нет вовсе, а кнопку обычного выключателя в темноте найти сложно;
  • в туалетах и санузлах для повышения комфортности пользования сантехникой спросонья по ночам;
  • в частных коттеджах, построенных по технологии «умный дом».
  • Нередко такой прибор является частью охранной системы. В этом случае при нефункционирующей сигнализации сенсор работает на включение/выключение света, а при задействованной – отслеживает проникновение в охраняемое помещение посторонних.

    Разновидности датчиков движения

    Чтобы классифицировать приборы, определим два основных фактора: наличие и тип сенсорного устройства, а также особенности монтажа.

    Главный элемент в рассматриваемом автоматическом выключателе – это датчик движения. Существует несколько его разновидностей, основанных на разных физических законах.

    При этом результат во всех случаях одинаков: при появлении объекта в контролируемой зоне происходит срабатывание сенсора и замыкание контактов питающей приборы освещения цепи.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Наиболее распространенным датчиком движения является инфракрасный – он ничего не излучает, относительно дешев и может монтироваться не только в помещении, но и на улице

    Датчики движения для автоматического включения и выключения света бывают:

    1. Акустические.
    2. Инфракрасные.
    3. Ультразвуковые.
    4. Микроволновые.

    Первые две категории сенсоров относятся к пассивным приборам, они ничего не излучают. Детекторы двух оставшихся разновидностей – устройства активные. Эти варианты посылают в помещение волны различной длины, а уже по характеру их отражения определяют наличие или отсутствие новых объектов в зоне своего действия.

    Оборудование «активного» класса с излучателем и приемником стоит дороже «пассивных» моделей. Приборы более сложны конструктивно, но обладают низким уровнем ложных срабатываний. Пассивные устройства в этом отношении сильно уступают активным аналогам, зато дешевле конкурентов.

    Акустические датчики срабатывают от звуков открывающихся дверей, стука каблуков и просто резких хлопков. Этот вариант лучше всего брать для коридоров общественных зданий.

    Оптимально он подойдет и в качестве дополнения к иным сенсорам, чтобы свет можно было включать хлопаньем ладошек. В одиночку его ставить в частном доме не рекомендуется. Слишком много будет ложных реагирований на различные резкие звуки.

    Инфракрасные датчики рассчитаны на срабатывание от тепла человека. Но они также реагируют на животных и на нагретые радиаторы. Их необходимо тщательно настраивать, а зону действия устанавливать так, чтобы в нее не попадали батареи отопления. Это наиболее простой, долговечный и дешевый сенсорный датчик для автоматического управления светом.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Принцип действия у/з датчиков. Ультразвуковые и микроволновые сенсоры схожи по принципу действия, у них лишь разный диапазон излучаемых волн

    Работающие за счет излучения микроволн и ультразвука датчики устанавливать в жилых помещениях не рекомендуется. Человек их воздействие почувствовать не способен, но оно есть, а пользы от него точно нет. Замечено, что на это излучение часто в резко негативной форме реагируют домашние животные.

    Подобные излучатели больше подходят для паркингов или открытых территорий. При этом активные датчики движения еще и имеют ограниченную дальность действия.

    При организации контроля за большой по площади зоной ультразвуковых приборов устанавливать придется немало. Плюс многие из них срабатывает только при резких движениях. Медленно идущий человек может вовсе “выпасть” из поля их действия.

    Идеальный вариант – это комбинированный сенсор с несколькими способами обнаружения входящих в контролируемую зону людей. Он надежней и реже ошибочно срабатывает. Однако за эту безошибочность заплатить придется немало, так как подобные датчики стоят заведомо дороже обычных аналогов.

    Выбор оптимального места установки

    Если клавишный выключатель идет сразу с датчиком в одном корпусе, то он рассчитан на настенный монтаж. Однако если сенсоры поставляются в разобранном комплекте или приобретаются вовсе отдельно, то их можно установить не только на стене, но и на потолке. Причем потолочный вариант зачастую предпочтителен, так как охватывает большую территорию.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Место установки напрямую зависит от указанного в техпаспорте угла обзора, на который рассчитан датчик движения для выключателя света

    Читайте также »   Как починить инсталляцию унитаза: популярные поломки и способы их устранения

    Каждый сенсорный прибор имеет собственный угол обзора в пределах от 10 до 360 градусов. Если у него данный параметр меньше 360о, то отслеживать движения датчик сможет только в узком секторе наблюдения. В этом случае в помещении придется ставить несколько устройств слежения, чтобы они охватывали все нужное пространство.

    Широкоугольные и круговые детекторы стоят дороже тех, что рассчитаны на небольшой угол охвата. Однако вторых для полного контроля за комнатой может потребоваться слишком много. Здесь важно все тщательно взвесить и просчитать, прежде чем идти в магазин за расходными материалами.

    Если выключатель ставится в небольшой комнате с одной дверью, то установки датчика с узким сектором обзора вполне хватит. Его надо будет лишь точно навести на вход и установить в настройках максимально возможное время включения света.

    Еще один момент – это наличие у детектора движения «глухой зоны» по высоте. При монтаже надо внимательно изучить паспорт, чтобы правильно выставить направление работы датчика.

    Плюс еще есть ограничения по дальности зоны обнаружения. Для веранд или длинных коридоров рекомендуется выбирать дальнобойные приборы. Однако помните, что при большой области контроля они могут начать слишком часто срабатывать не тогда, когда надо.

    Технические параметры и настройка

    Большинство моделей выключателей света с датчиком движения рассчитаны на прямое подключение осветительных приборов к сети 220 Вольт. Фактически это стандартное клавишное устройство включения света, но дополненное детектором и платой автоматики.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Сенсоры движения могут быть запитаны напрямую от электросети 220 В, батареек и через блок питания 12 В – первый вариант требует большего количества проводов, но надежней и предпочтительней

    У каждой модели рассматриваемого выключателя в паспорте указан параметр – максимальная подключаемая мощность. Он отражает суммарную мощность подключаемых ламп. Если прибор берется на группу фонарей в ограде у коттеджа, то эта величина должна быть в районе 1000 Вт.

    В противном случае он перегорит при первом же включении. Для установки в комнатах частого дома или квартиры с избытком хватит и девайса на 300–500 Вт.

    С правилами подключения датчика движения к обслуживаемому им прибору освещения ознакомит статья, содержание которой посвящено разбору этого непростого вопроса.

    Степень защиты по минимум должна быть IP44. Для отапливаемых помещений в коттедже этого вполне хватит. Но для установки на улице или в санузле лучше взять с IP «55», «56» или выше.

    Как правило, оснащенный датчиком движения выключатель на корпусе имеет три регулятора настройки:

    1. «TIME» – время срабатывания на выключение света после ухода человека из помещения.
    2. «LUX» («DAY_LIGHT») – чувствительность на освещенность (при наличии фотореле).
    3. «SENSE» – чувствительность на движение (температуру в случае с инфракрасным сенсором).

    Первый параметр может варьироваться от 0 до 10 минут. Если узкий датчик нацелен только на дверь в кладовке, то эту регулировку лучше выставить на максимум. Тогда при заходе в «мертвую зону» можно будет не опасаться, что свет выключится в самое неподходящее время. При этом 5–10-ти минут для взятия чего-либо с полки в чулане вполне достаточно.

    Чувствительность на срабатывания от движения и степень освещенности выставляются методом проб. Здесь сказывается уровень инсоляции, наличие животных в доме и радиаторов отопления рядом, и даже качающихся деревьев поблизости. Если ложных срабатываний происходит слишком много, то постепенно этот параметр нужно снизить и довести до оптимальных значений.

    Принципиальные схемы монтажа

    Существует несколько схем подключения выключателя и внешнего датчика движения в контур питания приборов освещения. В общих чертах: сенсор вставляется в разрыв провода с фазой. На его корпусе есть три клеммы. На «L» и «N» подсоединяются соответствующие жилы кабеля электросети, а с третьего вывода провод отправляется на лампу.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Простейшая схема с датчиком движения, но без клавишного выключателя – свет включаться будет только от встроенного в прибор сенсора

    Если одного автоматического детектора мало и нужен еще ручной способ включения освещения, то «ключ» в цепь можно включить двумя способами. В первом такой выключатель вставляется в фазовый провод, идущий к датчику от щитка. Когда он разомкнут, сенсор просто не работает и напряжения на лампочку не подает.

    Второй вариант предполагает вставку выключателя в линию от фазы до ввода на электролампу. При замыкании такого «ключа» свет будет гореть даже при не сработавшем датчике.

    Выключатель с датчиком движения: как выбрать и установить выключатель света с датчиком

    Две схемы с разными способами подсоединения клавишного выключателя в контур с нагрузкой (электроприбором освещения) и сенсором движения

    Если требуется установить несколько детекторов, то они между собой соединяются параллельно. На лампу питающий провод идет с каждого из них. Свет появится при срабатывании любого из датчиков. Если это решение кажется излишне сложным, лучше приобрести лампочки с встроенным датчиком движения.

    Если осветительный прибор мощный или их несколько, то в цепь вместо лампочки следует установить магнитный пускатель с усилителем. А уже посредством него запитать отдельный контур освещения. В этом случае детектор можно выбрать маломощный и более дешевый.

    Большинство энергосберегающих ламп быстро перегорают при частых включениях и выключениях напряжения. Поэтому подключать их через датчик движения не всегда целесообразно, так как они будут слишком часто выходить из строя. Экономии от применения таких лампочек в результате получится ноль.

    Чтобы избежать проблем с перегоранием дорогих ламп, после датчика движения перед ними необходимо ставить блок защиты с мягким включением света. Благодаря отсутствию в электросети резких перепадов по напряжению электролампочки не будут “гореть” столь часто, как без подобного защитного устройства.

    С маркировкой и правилами подбора умных выключателей ознакомит следующая статья, прочесть которую мы настойчиво советуем.

    Выводы и полезное видео по теме

    Чтобы вам проще было разобраться во всех особенностях выбора и монтажа рассматриваемых приборов, мы сделали для вас подборку видеоматериалов. В них все объяснено подробно и обстоятельно.

    Ролик #1. Нюансы подключения датчика движения и стандартного выключателя с клавишей:

    Ролик #2. Обзор сенсоров для комбинированных автоматических выключателей освещения:

    Ролик #3. Описание схем подключения:

    Автоматические «выключатели», имеющие в своем составе датчик движения, предельно просты в монтаже. При этом экономия электроэнергии от их использования существенна. Кроме того, они делают дом более комфортным для проживания.

    С установкой таких автоматических устройств медлить не стоит. Все сделать можно самостоятельно, без привлечения высококвалифицированных электриков.

    Пишите, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, задавайте вопросы, публикуйте фото по теме статьи. Расскажите о том, как выбирали умный выключатель для собственного дома/квартиры/офиса. Делитесь полезными сведениями с посетителями сайта.

    Источник