Главная » Советы » Выбор качественного унитаза

Выбор качественного унитаза

Выбор качественного унитаза

Многие люди, когда делают ремонт в ванной, задумываются над таким вопросом: «Как выбрать качественный унитаз?» Принято считать, что хороший унитаз должен легко чиститься, быть комфортным и по росту подходить всем членам семьи.

На сегодняшний день выбрать достойный унитаз в связи с широчайшим ассортиментом достаточно сложно. На рынке с каждым днем появляются новые унитазы, отличающиеся не только дизайном и качеством, но и техническими характеристиками. В подобных условиях обычному покупателю, который не обладает всеми тонкостями, очень легко растеряться.

Исходя из статистики, человек за всю жизнь проводит на унитазе несколько лет, поэтому унитаз должен обладать всеми качественными параметрами.

Выбор качественного унитаза

Обратите внимание: при выборе качественного унитаза не стоит руководствоваться только дизайном и ценой. Важно акцентировать внимание на другие, очень важные параметры унитаза.

· Материал изготовления

В наше время унитазы изготавливают из фаянса и из фарфора. Фарфоровые унитазы имеют более длительный срок службы (при аккуратном обращении, подобные унитазы могут прослужить около 50 лет). Также на сегодняшнем рынке можно встретить модели различных цветов из натурального камня, пластика и стекла.

· Высота унитаза

В этом случае необходимо ориентироваться на самого низкого члена семьи. Лучше всего сесть на унитаз, ноги должны опираться на пол, мышцы поясницы, таза, ног и живота должны быть расслаблены, если это так, значит данная модель именно для вас.

· Конструкция

Унитазы могут быть напольными, напольно-приставными и подвесными. Если в помещении мало места, эксперты советуют выбирать подвесные модели.

Читайте также »   Белая корпусная мебель для гостиной — лаконичная красота

· Бачок

Выбор бачка основывается от предпочтенной модели унитаза (подвесной либо напольной). Специалисты рекомендуют при покупке унитаза обращать внимание на то, что бы бачок и унитаз были плотно подогнаны друг к другу, а также были готовы к подключению. Сегодня на рынке представлены модели унитазов, в которых сливные устройства вместе с бачком монтируются в стену, а для монтажа применяются специальные конструкции.

· Чаша унитаза

По конструкции чаши унитазов бывают козырьковые, тарельчатые и воронкообразные. Козырьковая форма чаши имеет маленькую платформу, которая переходит в воронку, тем самым, при смывании, не дает воде разбрызгиваться. Такой вид чаши является самым распространенным. В тарельчатой чаше платформа находится внутри и выполняет функцию антивсплеска.

· Смывание

Тип смывания может быть прямым и обратным. Более качественно функцию смыва выполняет обратный смыв, так как в данном случае вода омывает всю чашу унитаза.

· Слив воды из бачка

Системы слива бывают разные: существуют однокнопочные, двухкнопочные и аквастоп системы. Самым популярным типом слива воды является двухкнопочный режим, который позволяет экономить воду.

· Выпуск воды в канализацию

На данный момент есть три способа выпуска воды: вертикальный, горизонтальный и косой. Горизонтальный способ популярен для европейских типов унитазов. Косой тип выпуска происходит с помощью трубы, которая направлена под углом 30-45 градусов вниз.

Выбор качественного унитаза

Помните! При покупке унитаза обращайте внимание на вышеуказанные характеристики и комплектующие, а его установку доверьте профессионалам.

Источник