Главная » Строительство » Выбираем лучшее освещение для гаража: обзор разных вариантов

Выбираем лучшее освещение для гаража: обзор разных вариантов

Выбираем лучшее освещение для гаража: обзор разных вариантов

Наверняка любой владелец автотранспорта согласиться, что всегда лучше ставить машину в помещение, где она будет надежно укрыта от потенциальных опасностей. В отличие от жилых домов, подведение инженерных коммуникаций в гараж чаще всего не требуется. А вот свет должен быть. Разберемся в особенностях освещения гаража и какие лампы лучше для него выбрать. 

Все о гаражном освещении

Особенности освещения гаражного помещения
Типы ламп 
Нюансы размещения осветительных приборов

Особенности гаражного освещения

Гараж — многофункциональное помещение. Большинство автовладельцев используют его как место для автомобиля, хранения и мастерскую. Самые запасливые могут обустроить еще и погреб для овощей и банок с заготовками. Поэтому требования к освещенности особые. 

Читайте также »   Дорожка из спилов дерева: как сделать своими руками, инструкция

Распределение потока света должно быть равномерным. Неосвещенных участков быть не должно.
Естественных источников света в помещении чаще всего нет, поэтому искусственные работают все время. Важно подобрать энергосберегающие устройства, чтобы снизить плату за электричество. 
Источники света оптимально размещать по модульной схеме. Таким образом, помещение условно делится на несколько зон. В каждой из них — своя группа светильников, которые включаются независимо от остальных и максимально хорошо освещают выбранный участок.
Для гаража выбирают электроприборы с повышенной степенью защиты. Их корпус должен быть защищен от пыли, влаги, попадания инородных предметов. Это устройства с международной маркировкой от IP 45. Цифра может быть выше. 

Соблюдение этих требований поможет обустроить лучшее освещение для гаража. 

Выбираем лучшее освещение для гаража: обзор разных вариантов

Источник