Главная » Советы » Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Ванная комната 5 квадратных метров — не очень маленькая, но и не просторная. При правильной расстановке мебели у вас будет достаточно места не только на необходимую сантехнику, но и на дополнительную мебель и технику.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Особенности дизайна маленьких комнат

Гармоничный современный дизайн ванной комнаты 5 кв м придумать несложно, если вы знаете некоторые секреты:

Удобная сантехника. Если вам нужна ванна — на 5 кв не экономьте 10-15 см, поставьте полноценную по длине модель (170-180 см). А остальную компоновку уже разрабатывайте с учетом полноценной ванны.
Ничего лишнего. Не храните в ванной то, что не относится к водным процедурам, чтобы не искать место для дополнительной мебели.
Светлые оттенки. Белый и пастельная гамма расширяют ванную, а на 5 кв м этот эффект не будет лишним.
Многофункциональные предметы. Вещи на 5 кв должны совмещать несколько функций. Например, шкаф с зеркальным фасадом заменит отдельно висящее зеркало и полки.
Соразмерность. Отделочные материалы, мебель, декор не должны быть слишком крупными — мелкий и средний размер будет выглядеть гармоничнее.
Зеркальный эффект. Все отражающие поверхности визуально увеличивают ванную: зеркала, стекла, глянцевые фасады, потолки.

Цветовая гамма

Комната не обязательно должна быть полностью светлой. Конечно, если это допускается стилем (например, сканди) и вам нравится такой вариант — почему бы и нет. В другом случае светлая отделка и белоснежная сантехника станут отличным фоном для размещения яркого декора, темной, контрастной мебели.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото санузел 5 кв метров с марокканской плиткой

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Подходящие оттенки для ванной комнаты:

    Белый цвет. Напоминает о чистоте, гигиене. Универсальный, сочетается с любыми другими цветами, обладает эффектом увеличения.
    Серый. Сияющий под серебро прекрасно смотрится в ванной комнате в современном или индустриальном стиле.
    Бежевый. В сочетании с таким же теплым коричневым сделает комнату 5 кв уютнее. Подчеркивает белоснежность сантехники.
    Синий. Цвет неба, моря — напоминает об отдыхе, расслабляет, охлаждает. Подходит для принятия ванной.
    Зеленый. Природный, весенний, охлаждающий. Впишется в любой стиль современности.
    Желтый. Если в вашей маленькой ванной 5 метров не хватает солнышка — используйте самый яркий оттенок, но в ограниченных количествах: отдельный шкаф, акцентная стена, шторка для ванной.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Варианты отделки и ремонта

Отделку ванной комнаты 5 квадратов начинают с потолка. Самое простое решение — покрасить специальным водостойким составом. Но натяжной потолок — долговечнее и практичнее. Глянцевый блеск полотна зрительно увеличит площадь ванной комнаты, а в случае потопа сверху, оно защитит ваши стены от воды.

Третий подходящий вариант — пластиковая вагонка или панели ПВХ, но учтите что из-за монтажного короба, высота потолка станет ниже на 3-5 см (это же касается натяжной конструкции).

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото совмещение двух видов кафеля

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Отделку стен производят различными способами и материалами:

Керамическая плитка. Для облицовки маленькой ванной выбирайте не слишком крупную (кафель, мозаику). Исключение — однотонный керамогранит: если создать эффект бесшовной поверхности за счет затирки в цвет, можно использовать и плиты 60*60 см. В современном ремонте часто используют имитацию под мрамор, дерево, бетон — такой рисунок выглядит дорого, создает ощущение эксклюзивной отделки.
Панели ПВХ. Самый недорогой и быстрый способ преобразить интерьер ванной комнаты. Но учтите, что с каждой стороны ванная уменьшится на 2-4 см за счет обрешетки, на которую монтируются панели. В строительных магазинах можно найти качественный пластик, который выглядит не хуже плитки.
Декоративная штукатурка. Используйте специальный состав для влажных помещений или покройте прозрачным лаком, чтобы защитить от воды. Красиво на 5 кв смотрится эффект под цемент, бетон.
Вагонка. Не лучшее решение для 5 кв м, но если комбинировать с плиткой или пластиком и размещать дерево подальше от воды, то использовать можно. Недостаток такой же, как у панелей — при монтаже между стеной и вагонкой остается проем 2-4 см.

Пол — самая темная поверхность ванной комнаты. Стандартно стелят также керамическую плитку, керамогранит. Но можно удачно использовать микроцемент, наливной пол. Современный вариант для 5 кв — кварцвиниловая плитка.

Совет! Не используйте для отделки пола ламинат или линолеум. Первый боится воды и вздуется через пару месяцев. Под вторым образуются идеальные условия для развития плесени и грибка.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото отделка стен цветным кабанчиком

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Как расставить мебель, технику и сантехнику?

Планировку ванной комнаты 5 кв м начинают с принятия важного решения: душ или ванна?

Ванна. Для тех, кто любит полежать, отдохнуть после тяжелого дня. Для семей с маленькими детьми или планирующих стать родителями.
Душ. Для активных людей, которые не любят лежать в ванне, но ежедневно принимают душ. Подойдет семьям с подросшими детьми, а также пожилых людей которым сложно забраться в чашу.

Читайте также »   Разработка дизайн проекта интерьера

Если сравнивать технически, то душ — более экономный вариант. Это касается занимаемого места на 5 кв, затрачиваемой воды. Но при этом стоимость покупки готовой или постройки стационарной будет гораздо выше, в сравнении с чашей. Да и мыть душ сложнее — выступы, углы, технологические отверстия требуют особого ухода.

Важно! Минимальные габариты квадратной или прямоугольной душевой кабины — 85 см (комфортная ~100 см), столько же нужно оставить места перед ее дверью. Не пытайтесь сэкономить место, иначе пользоваться душем будет неудобно.

Даже небольшая ванна занимает много места, в ней тратится больше воды, но стоит она дешевле.

Важно! Для пожилых и малоподвижных групп не забудьте о сидячем месте в душе — так мыться будет комфортнее.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото деревянная шестиугольная плитка

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

После того, как выбор сделан, переходим к остальной сантехнике:

    Унитаз. Лучше всего — подвесной, со скрытой сливной системой. На 5 кв он выглядит компактнее, а за счет отсутствия «ноги» и бачка вам будет проще мыть пол в ванной комнате и сам унитаз.
    Раковина. В дизайне ванной комнаты не экономьте место для умывальника — выберите накладную модель, расположите на тумбе, в которой будете хранить все необходимое.
    Биде. На площади 5 квадратов придется отказаться либо от него, либо от мебели — каждый сам решает что ему нужнее.

Правильная мебель поможет вам расположить все комфортно и эргономично:

На шкаф под раковину кладут длинную столешницу, под которую удобно спрятать стиральную машинку.
Над унитазом вешают открытые полки для хранения бумаги, установки аромадиффузора.
Свободный угол в 5 кв можно занять стеллажом или угловым пеналом, он вместит основную массу вещей.

Совет! Выбирайте не напольные, подвесные шкафчики и полки, которые не стоят на полу, а парят над ним. За счет настенного расположения ванная комната будет выглядеть просторнее.

Отдельно скажем о стиральной машине: в санузле 5 кв не устанавливайте ее самостоятельно, используйте пространство над ней как столешницу. Или встройте технику в шкаф. Если вам нужно разместить сушильную и стиральную машину, ставьте их друг на друга.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото цветная мебель из пластика

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Правильное освещение

Свет в дизайне ванной комнаты играет важную роль: за счет него можно как расширить пространство и сделать его более уютным, так и наоборот — окончательно разрушить всю красоту обустройства.На 5м2 источников света должно быть много:

Потолочный. Общая люстра или точечные светильники.
У зеркала. В качестве идеи для ванной 5 кв м рассмотрите светодиодную ленту, подвесные бра или купите зеркало уже с подсветкой.
Над душем/ванной. Дополнительный свет обязателен, иначе вам будет темно мыться при закрытой шторке. Не забудьте о подходящих цоколях и лампах: они должны иметь маркировку влагозащиты по IP.

Совет! Диодные лампы не нагреваются, светят ярче, обеспечивают экономию электроэнергии, подходят для 5 кв м.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото подсветка зеркала в ванной

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Примеры дизайна совмещенного санузла

Сантехнического оборудования в объединенной ванной комнате больше — как минимум нужно разместить унитаз, поэтому есть смысл задуматься о выборе душевой кабины.

Совет! Замерьте всю сантехнику, набросайте планировку перед началом ремонта и закажите разводку водных труб и канализации у специалиста — это главный шаг при ремонте совмещенного санузла 5 кв.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото отделка стен плиткой под дерево

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Функциональные зоны туалета и ванны разделяют перегородками (лучше стеклянными, неконтрастными), либо выполняют в разных цветовых палитрах. Зонирование необязательно, но с ним ванная комната 5 кв будет выглядеть завершенной.

Важно! Не забудьте о свободном пространстве перед туалетом (55-75 см) и по бокам (25-30 см от края, либо ~40 см от центральной точки).

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото серые стены под цемент

Оформление раздельного санузла без унитаза

Интерьер ванной 5 кв без унитаза создать проще — место, которое бы занял унитаз, можно использовать с пользой, разместив здесь большой шкаф для хранения полотенец, косметики, других вещей.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото шкаф с подсветкой зеркала

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

В раздельной ванной комнате не нужно выбирать чаша или кабина — если ванна вам нравится больше, ставьте её, места на 5 кв м достаточно. Душ же можно сделать просторнее, чтобы принимать его было комфортнее.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

На фото яркий желтый санузел

Фотогалерея

Теперь вы знаете всё о планировке, мебели, отделочных материалах. Ищите дополнительные варианты дизайна ванной 5 кв м на фото в галерее.

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Все о дизайне ванной комнаты 5 кв м

Источник