Главная » Ремонт » Водоснабжение участка

Водоснабжение участка

 

 
Водоснабжение участка

Водоснабжение участка – очень нужное и важное мероприятие, которое необходимо провести на территории дачи. Плюсов от этой работы великое множество: нет необходимости носить большое количество воды в вёдрах, своевременный и регулярный полив в разных точках огорода, наполнение различных ёмкостей для воды, удобная эксплуатация дачного душа и туалета, мытьё посуды, мойка автомобиля и многое другое. В этой статье мы расскажем о том, как провести водоснабжение участка своими руками.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДОМА

    Когда мы купили дачный участок, воды на его территории не было никакой. Приходилось носить вёдра за несколько десятков метров от дома, от водоразборной колонки, что было очень трудозатратно и неудобно. Поэтому возникла острая необходимость водоснабжения участка и самого дома. Первое, что мы сделали, это провели воду в жилище, пробурив скважину и установив автоматическую насосную станцию.

 
Водоснабжение участка

В большинстве сельских поселений России это единственный способ подачи воды в дом, так как централизованные водоснабжение и канализация строятся только в новых современных коттеджных посёлках, а для большинства деревенских жителей это естественное благоустройство дома и участка недоступно.

Сделали мы это так. Прочитав объявление в газете «Водоснабжение частных домов, бурение скважин в подвале и на участке» и позвонив по нужному номеру телефона, мы вызвали бригаду мастеров. За 3 часа они сделали в подполе скважину глубиной 10м, установив в неё трубу ПВХ и подключили к ней насосную станцию. От станции, с помощью пластиковых труб, подали воду на кухню, к смесителю. Сразу заметим, что после станции нужно устанавливать магистральный фильтр тонкой очистки, потому что в воде из скважины встречаются песчинки песка.

Теперь в нашем доме появилась вода. Загородные жители, которые тоже сделали водоснабжение дома, поймут, какое это счастье.

Как говорится, аппетит приходит во время еды. Поэтому мы задумались о водоснабжении дачного участка. Решений было два: подсоединиться к станции водоснабжения или подключиться от ближайшей водоразборной колонки. В первом варианте минусом было то, что придётся прокладывать водопроводные трубы под полом дома. Это в нашем случае оказалось невыполнимым. Поэтому мы отправились исследовать ближайшую трассу водоразборных колонок.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКА

     Оказалось, что недалеко от нашего участка есть люк с водопроводным краном внутри. Посмотрели, куда ведут трубы и обрадовались, они шли в направлении нашей территории. В 5 метрах от забора нашлась канава, в которой торчал кусок ржавой трубы. Ранее, несколько лет назад, в тёплое время года отсюда подключались бывшие хозяева участка, но потом они отказались платить в «Водоканал» сборы и их «обезводили».

Быстро уладив все формальности с местной властью и получив разрешение, мы подключились к этой трубе. Резьбы на её конце не было, поэтому пришлось надеть на неё кусок шланга и крепко затянуть соединение хомутами. С другой стороны шланга мы поставили шаровой кран. Подав воду, проверили соединение на протечки.

 
Водоснабжение участка

Теперь нужно определиться с местами участка, куда будем тянуть водопроводные трубы. Мы определили 4 места водоразбора: зона огорода, зона мытья посуды, летний  душ  и зона мойки автомобиля. Такое водоснабжение участка мы посчитали самым оптимальным.

    Систему решили проложить под землёй, чтобы она не портила внешний вид и не мешалась под ногами. От крана подачи воды выкопали траншею глубиной на один штык лопаты до всех 4-х точек водоснабжения участка. Так как расстояние от забора до огорода, самой дальней точки водоразбора, составляет около 50 метров, времени на это пришлось потратить много. Но итоговый результат стоил этих затрат.

   Завершив земляные работы, приступили к монтажу системы водоснабжения участка. Мы использовали пластиковые трубы ПВХ диаметром 30 мм. Они  используются для проводки уличного водоснабжения, имеют большой срок службы, фитинги к ним стОят в разы меньше, чем к металлопластиковым трубам. Все соединения закручиваются руками, никакой специальный инструмент для монтажа не нужен, только ножницы для разрезания. Для соединения труб нам понадобились муфты, тройники и уголки, нужно заранее нарисовать схему трассы на бумаге и определиться с количеством фитингов, чтобы не ездить в магазин лишний раз. При установке фитинга обратите внимание на резиновое кольцо, оно не должно быть перекошено или пережато. Проложив и соединив трубы, поставив в конце шаровые краны, проверим водоснабжение, подав воду. Если протечек нет, можно закапывать канаву. Сверху на трубу мы положили пенопласт, нарезанный по ширине траншеи. Сделано это для того, чтобы её случайно не повредить при проведении земляных работ. Наличие пенопласта укажет на проложенную трассу водоснабжения участка.

Читайте также »   Интерьер гостиной в классическом стиле

 

   Чтобы удобнее было наливать воду в вёдра, мы вывели трубы из земли на высоту 1 метр, сделав для них подставки.

 
Водоснабжение участка

Трубу для дачного душа и туалета мы подвели прямо к бочке, подняв её на высоту 3 метра.  Давления в системе вполне хватает, чтобы поднять воду на такую высоту. Перед бочкой мы поставили запорный кран и магистральный фильтр для очистки воды.

 
Водоснабжение участка

Теперь, когда нужно набрать воду в бочку для душа, нужно просто повернуть кран и дождаться, пока она не польётся через край. Систему автоматического перекрытия воды мы делать не стали, так как объём бочки равен 200 литрам и её хватает надолго.

Для мытья посуды мы подвели трубу к уличной раковине, закрепив её хомутами на стене дома. Теперь, чтобы помыть грязные тарелки, не нужно наливать в тазик воду, достаточно просто повернуть ручку крана.

 
Водоснабжение участка

  Как упоминалось ранее, воду на участке мы раздаём при помощи шаровых кранов. Во время полива огорода выявилась одна неприятность. На конце крана установлен носик для присоединения шланга.  Причём сам носик прикручивается на резьбе, между ним и краном установлена резиновая прокладка. Во время подсоединения шланга эта конструкция расшатывается и из образовавшейся щели льётся вода.

 
Водоснабжение участка

Если полив продолжительный, около этого места появляется небольшая лужа, что доставляет определённые неудобства. В конце концов, постоянная грязь надоела, и мы приняли кардинальные меры. 

Вместо крана с носиком мы поставили на трубу обычный запорный кран. К нему прикрутили металлический уголок, а к уголку подсоединили насадку для шланга.

 
Водоснабжение участка

Все соединения сделали с использованием льняной подмотки и промазали универсальным герметиком.

 
Водоснабжение участка

Шланг закрепляется на насадке обычным хомутом. Это соединение достаточно надёжное, никаких протечек нет и в помине.

  Если вы поливаете огород довольно часто и пользуетесь длинными шлангами, то убирать их на место каждый день лень. И вот валяются они вдоль грядок, путаясь под ногами и портя ландшафтный дизайн дачного участка.

 
Водоснабжение участка

Например, у нас было точно так. Но однажды на садовом рынке мы увидели катушку для шлангов и, подумав, решили её приобрести.

 
Водоснабжение участка

  Оказалась достаточная удобная вещь. Шланг на неё наматывается, поливать можно даже в таком состоянии, не разматывая его до конца. Подключать шланг к катушке нужно с помощью специальных переходников, так называемых быстросъёмов.

 
Водоснабжение участка

   Один переходник надеваешь на шланг и подключаешь его к катушке. Раздаётся лёгкий щелчок – подключение прошло успешно.

 
Водоснабжение участка

   Наматываешь на катушку столько шланга, сколько нужно, чем больше катушка по размеру, тем большую длину шланга можно на неё намотать. Конечно, лучше приобрести качественный мягкий шланг, который не деформируется от скручивания. С таким работать удобнее.

    Теперь саму катушку нужно при помощи короткого шланга подключить к крану. Для этого к насадке, которую мы ранее прикрутили к крану, присоединяем короткий, 10 см, отрезок и закрепляем его хомутом. На другом конце закрепляем переходник-быстросъём.

 
Водоснабжение участка

К этому переходнику подключаем шланг с двумя быстросъёмами на концах. Один конец подключаем к катушке, второй — к быстросъёму на кране.

 
Водоснабжение участка

Отмотаем шланга сколько нужно, польём ближайшие растения.

 
Водоснабжение участка

Дальше отмотаем ещё несколько метров и польём более удалённые овощи на участке. После полива отсоединим катушку от крана, намотаем на неё основной шланг и уберём её в сарай.

 
Водоснабжение участка

Теперь под ногами ничего не валяется, что очень удобно и красиво.

Отсоединив все быстросъёмы от крана, можно спокойно наливать лейку водой. 

 
Водоснабжение участка

Купив катушку размером поменьше, можно приспособить её для удлинителя электрического провода. Длины проводов на ней хватает подать электричество в любую точку дачной территории.

 
Водоснабжение участка

К быстросъёму, который мы присоединили к крану, можно подсоединить шланг короче и, например, помыть машину. Существует огромное количество различных переходников, поэтому с их помощью можно оперативно сконфигурировать любую систему водоснабжения участка. Нужно только проявить немного фантазии.

Так как траншея у нас мелкая, водоснабжение участка работает только в тёплое время года в отличие от водоснабжения дома, там вода круглогодично. С завершением летнего сезона мы открываем все краны, отсоединяем муфту от трубы подачи воды, сливаем воду и продуваем систему сжатым воздухом, чтобы она была пустой. Летом подключаем всё заново и заполняем все ёмкости, которых у нас огромное количество.

 
Водоснабжение участка

  Вот так мы сделали водоснабжение участка и дома своими руками.

 

Источник