Главная » Коммуникации » Водоснабжение частного дома из скважины

Водоснабжение частного дома из скважины

Для некоторых владельцев частных домов скважина является единственным источником водоснабжения. Бесперебойная подача ее в дом в этом случае напрямую зависит от грамотного подбора оборудования и правильности его установки.

Необходимое оборудование
Опишем кратко подобную схему водоснабжения и принцип ее работы:

• кессон: большая емкость, заглубляемая в землю, в которой размещается оборудование (насос, автоматика, расширительный бак и пр.); его устанавливают на достаточной глубине, где земля не промерзает, и тщательно утепляют; кабель и водопроводные трубы также должны быть надежно защищены от холода, поэтому глубина их залегания должна быть достаточной;

Водоснабжение частного дома из скважины

Устройство кессона

• скважинный нанос для закачки воды; его опускают в отверстие по трубе на стальном страховочном тросе; подведение электричества производится с помощью водостойкого кабеля;

• блок автоматики для защиты от перепадов напряжения и перегрева двигателя; так как скважинный насос стоит немало, стоит подстраховаться и установить на него этот вид оборудования; простейшим прибором является контроллер (реле) давления; для разветвленной системы водоснабжения потребуется более сложная система защиты;

• фильтры для очистки воды;

• обратный клапан: отвечает за стабильное поддержание уровня жидкости, чтобы при отключении вода самотеком не слилась обратно в скважину; без него при каждом повороте крана пришлось бы ждать, когда вода вновь наполнит трубопровод;

Водоснабжение частного дома из скважины

Подключение обратного клапана

• при наличии в доме бойлера (водонагревателя) тройник с отводом для горячего водоснабжения;

• гидроаккумулятор (расширительный бак): предназначен для обеспечения бесперебойного давления в системе и предохранения от гидроударов при включении; внешне выглядит как емкость с поплавковой системой, отключающей насос при наполнении бака; лучше располагать его в кессоне, но иногда его выносят и в помещение; при отсутствии в доме канализации достаточно бака 50 л; при наличии ванной или душа, стиральной и посудомоечной машины необходима установка емкости объемом не менее 150 л.

Водоснабжение частного дома из скважины

Схема подключения гидроаккумулятора

Совет! Для снижения потерь давления насосная станция должна располагаться как можно ближе к коллектору, поэтому кессон необходимо устанавливать ближе к дому.

Выбор скважинного насоса
Мощность этого агрегата напрямую зависит от:
• объема потребления воды;

• расстояния до здания;

• длины горизонтальных участков водопровода;

• уклона труб – если он недостаточен, насос должен будет толкать «воду»;

• этажности здания.

По способу забора воды скважинные насосы подразделяют на:

• центробежные: идеально подходят для использования в быту; рабочее колесо имеет вид лопастей, создающих турбулентный поток, поднимающий давление, благодаря которому вода поднимается вверх; имеют достаточное КПД и небольшую стоимость обслуживания и ремонта;

Водоснабжение частного дома из скважины

Принцип действия центробежного насоса

• вихревые: перекачка осуществляется за счет колес с радиальными трапециевидными лопатками, способны создать мощный напор воды, однако цена таких приборов выше;

Водоснабжение частного дома из скважины

Устройство вихревого насоса

• вибрационные: простые в эксплуатации, надежные агрегаты, однако они имеют небольшую производительность; работа обеспечивается с помощью движения поршня.

Для бесперебойной подачи воды в дом можно приобрести готовую насосную станцию, которая уже оснащена гидроаккумулятором, приборами контроля и управления.

Установка кессона
1. Классический кессон имеет вид цилиндра высотой 2 м и диаметром около 1 м. Таких габаритов будет вполне достаточно для размещения оборудования и комфортного проведения его обслуживания и ремонтных работ.

Читайте также »   Накладная раковина на столешницу: особенности выбора и установки

2. При рытье котлована одновременно прокладывается траншея под водопроводные трубы.

Водоснабжение частного дома из скважины

Траншея под водопровод готовиться одновременно с котлованом под кессон

3. Глубина ямы для кессона рассчитывается таким образом, чтобы оголовок скважины и участок врезки труб обязательно размещался ниже уровня промерзания.

4. Кессонная емкость может изготавливаться из металла, бетона и кирпича. Последние годы стали также использоваться конструкции, выполненные из толстостенного прочного пластика или полимерпеска.

5. Кессон должен размещаться на прочном бетонном армированном основании достаточной толщины (от 30 см). Перед заливкой на дне котлована обустраивается дренирующий слой из песка и щебня.

Водоснабжение частного дома из скважины

Монтаж кессона

6. При заливке стенок котлована, чтобы жидкость из бетона не уходила в землю, борта ямы закрываются полиэтиленом.

7. Стенки котлована, так же, как и бетонное основание, обязательно армируются.

Водоснабжение частного дома из скважины

Гидроизоляция опалубки

8. Такая емкость должна быть надежно защищена от проникновения грунтовых вод.

9. Для гидроизоляции бетона используется обмазочная битумная мастика или рулонные материалы типа рубероида. При близком расположении грунтовых вод применяют специальную асфальтовую изоляцию, которой обрабатывают наружные стенки кессона.

10. Утепление стенок и крышки кессона производится с помощью пенопласта или другого вспененного полимера – материалов, не поддающихся гниению.

11. Верхнее перекрытие может быть выполнено в виде бетонной плиты с отверстием для крышки кессона или горизонтальной бетонной опалубки.

Водоснабжение частного дома из скважины

Обустройство крышки кессона

12. Для поддержания в системе плюсовой температуры районах с суровым климатом в такую емкость дополнительно устанавливают подогрев с автоматической терморегуляцией.

Совет! Обсадную трубу (трубу, вставляемая в пробуренную скважину) лучше расположить не по центру, а с краю конструкции, чтобы она не мешала при проведении ремонтных работ.

Прокладка водопровода
1. Для прокладки водопровода в частном доме используют полиэтиленовые трубы низкого давления 25-32 мм. Их диаметр подбирается в соответствии с размером штуцера насоса. Использование труб неподходящего размера нежелательно. По чересчур узким трубам вода при прохождении будет издавать шум. При большем диаметре неизбежна будет потеря давления, а значит, и излишний расход электроэнергии. При длине водопровода до 30 м достаточно выбрать трубы 25 мм.

2. Водопроводную систему необходимо полностью обезопасить от замораживания в зимний период, поэтому она должна располагаться ниже глубины промерзания грунта. В среднем она составляет для средней полосы России 1,5-1,8 м.

3. В местах подъема труб они тщательно утепляются. Можно также дополнительно проложить по всей длине греющий кабель с саморегуляцией температуры.

4. Если при прокладке труб требуется изменение их направления (хотя это весьма нежелательно), дополнительно обустраивается смотровой колодец. В этом случае при засорах в местах изгиба их можно будет легко устранить.

5. Для снабжения большого дома последовательного подключения труб будет недостаточно, иначе при одновременном заборе воды в нескольких источниках давление в них будет падать. Бесперебойное обеспечение можно обеспечить лишь при использовании схемы параллельного подключения с использованием коллекторов-распределителей.

Водоснабжение частного дома из скважины

Коллекторная система подключения

Водоснабжение частного дома из скважины

Схема подвода воды из скважины

Видео: Как провести воду из скважины в дом

Источник

ближайшее метро от аэропорта шереметьево