Главная » Коммуникации » Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

В конструкцию всех поверхностных дренажных систем в обязательном порядке входит водоотводный лоток. Он может быть чугунный, железобетонный, пластиковый, композитный. Изделие предназначено для удаления излишков влаги, возникающей после дождей или в ходе таяния выпавшего снега. Монтируют водоотводный дренажный лоток поблизости от дорожных бордюров, под водосточными трубами и около торца кольцевой отмостки. А их решётки играют роль первичного фильтра.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Водоотводный лоток — это своего рода желоб, который устанавливается в траншею и закрывается решеткой

Конструкционные особенности

Типовой лоток представляет собой П-образный канал, покрываемый с открытой стороны вышеупомянутой чугунной решёткой. Европейский стандарт EN 1433 регламентирует производство 4 видов таких изделий.

Лоток сточный. Он выглядит в виде прямолинейного жёлоба и предназначен для приёма жидкости по всей длине. Выпускается в дух вариантах:

  • исполнение «I». Предусматривает монтаж без фундамента и обмуровки;
  • исполнение «М». Оборудуется собственным фундаментом.

Лоток коробчатый. Имеет форму П-образного жёлоба, верхняя крышка которого снимается. Она препятствует попаданию в пропускной канал лотка крупных предметов, смываемых сточными водами.

Лоток щелевой. Представляет собой квадратную балку, вдоль центральной оси которой имеется круглое сквозное отверстие. Доступ к стоку обеспечивается через располагающуюся в её верхней части щель. Она бывает продольной сплошной или прерывистой. Такое изделие – отличная замена коробчатого лотка с решёткой.

Лоток бордюрный. Это ни что иное, чем щелевой жёлоб Г-образной формы с выступом верхней части, который прикрывает присутствующую в его корпусе щель.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Коробчатый лоток имеет крышку, которая играет роль фильтра

Все описанные водоотводные лотки монтируются также поблизости от бордюров вдоль обустраиваемых в саду дорожек, а не только лишь непосредственно под водостоками. Самая прочная продукция задействуется в аэропортах, на стоянках большегрузного транспорта, а также на скоростных автомагистралях.

Из каких материалов изготавливаются лотки?

В настоящее время налажено производство подобных изделий нижеперечисленных видов.

1. Лоток водоотводной полимерный. Производится из полипропилена, в который добавляется минеральный наполнитель. Этот материал обладает большим показателем прочности (выдерживает на квадратный метр нагрузку до 60 т) и значительной стойкостью (царапины почти не наносятся и, кроме того, он инертен к большинству химических реагентов). Рабочая температура такого сырья колеблется в диапазоне -50≤T≤+120ºC. Поэтому лоток водоотводный пластиковый укладывается как возле здания, так и поблизости от железнодорожного полотна.

Полезно знать! Вес одного модуля достигает 14 килограмм.

Данное изделие имеет следующие стандартные размеры:

  • величина условного диаметра – от 10;
  • высота 6≤H≤79 см;
  • ширина 14≤W≤59 см;
  • длина 100 см.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Полимерные лотки практичны и отличаются легким весом, что значительно упрощает монтажные работы

Если же говорить о цене водоотводного лотка пластикового, то она вполне доступна бюджету владельца самого обычного дома или дачи.

2. Железобетонный лоток. Технология изготовления – вибропрессование параболической либо прямоугольной формы. Такой способ производства освоен большинством отечественных заводов ЖБИ.

Данная продукция подразделяется на следующие виды:

  • трапециевидные лотки. Наиболее широко используются при строительстве мостов и дорог для обустройства ливневой канализации и дренажа. Благодаря особенностям монтажа лотки трапецеидальной формы получили название «телескопические». Единый канал формируется от верхней к нижней точке (вниз по склону) за счёт того, что вставляются эти изделия в пазы, присутствующие в конструкции каждого из них. Открытые участки закрываются решёткой;
  • параболические или круглые лотки. Благодаря более эстетичному внешнему виду водоотводный железобетонный лоток такого типа можно часто увидеть в парковых зонах и на придомовых территориях. Созданная система тоже закрывается решеткой. Помимо грубой фильтрации крупного мусора та придаёт конструкции более эстетичный внешний вид.

Общепринятые размеры лотка железобетонного водоотводного такие:

  • длина — 1 метр;
  • высота 90≤H≤760 мм;
  • ширина 100≤W≤500 мм;
  • высота канала бывает фиксированной либо с пятипроцентным уклоном.

Кроме того, существую лотки прямоугольного или квадратного поперечного сечения. Но применяются они не с целью водоотвода, а для прокладки в земле трубопроводов различного предназначения – водопроводов, теплотрасс, связевых и электрических кабелей. Такие лотки защищают инженерные коммуникации от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Лотки из железобетона долговечны и способны выдерживать большие нагрузки

3. Лоток полимербетонный. Изготавливается данное изделие из смеси кварцевого песка, базальтовой и гранитной крошки и особых полиэфирных и эпоксидных смол. Благодаря частичной замене цемента полимерным веществом, лоток водоотводный дренажный полимербетонный прекрасно противостоит воздействию химически активных веществ. А добавление в смесь пластиковых составляющих снижает вес конечного продукта по сравнению с железобетонным аналогом в два раза. Наличие полимерных компонентов придаёт водоотводной поверхности повышенную гладкость, из-за чего внутри конструкции не задерживаются песок, листья и прочий мусор. Кроме того, уровень водонепроницаемости подобных изделий значительно выше, чем у лотков, произведённых из других материалов.

Из их преимуществ стоит выделить:

  • установить полимербетонный лоток в грунт или специальный канал не составляет особого труда;
  • широкий спектр использования;
  • объединяя в себе преимущества бетонных и пластиковых конструкций, данный материал заметно превосходит их по эксплуатационным характеристикам и физико-химическим свойствам.

Важно! Водоотводный полимербетонный лоток с успехом выполняет функцию защиты грунтовых вод от стоков, содержащих в большом количестве химические вещества, которые выбрасываются некоторыми предприятиями. Материал хорошо выдерживает воздействие дорожных реагентов и ГСМ.

Технические характеристики этого изделия выглядят следующим образом:

  • внутреннее сечение колеблется в пределах 100≤S≤300 миллиметров;
  • пропускная способность отдельной секции варьируется в диапазоне 1,8≤Tc≤34,9 л/сек;
  • вес одного элемента может быть таким: 1≤P≤6,85 килограмм.
Читайте также »   Электрические котлы отопления: классификация, рекомендации по выбору и обзор производителей

Как выбрать изделие

При выборе подобных изделий необходимо учитывать две основные характеристики: пропускная способность и максимально допустимая нагрузка.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

На автодорогах устанавливают такие лотки, которые способны выдержать нагрузку в 40 тонн

По последнему критерию лотки водоотводные формируют группы, представленные в нижерасположенной таблице.

Таблица 1

Идентификатор группы Нагрузка не более, тонны Где устанавливаются
F900 90 На военных базах и аэродромах
E600 60 Около складов, логистических центров, промышленных предприятий.
D400 40 На автодорогах, по которым допускается движение всех видов транспорта, на автопредприятиях, в промышленных зонах.
С250 25 В автосервисах, на автомойках, АЗС.
В125 12,5 В городских гаражных кооперативах, и перед загородными гаражами, на автостоянках, под дорогами для легковых автомобилей
А15 1,5 Под садовыми дорожками на загородном участке, парковыми и велосипедными дорожками, городскими пешеходными зонами, спортивными площадками.

 

Что же касается пропускной способности, то она рассчитывается с учётом требований, предъявляемых к ливневой канализации. Критичными параметрами являются высота и ширина изделия. Около загородного дома допускается установка элементов А15, в то время, как на въезде во двор — D400. Так будет обеспечен безопасный заезд ассенизаторской машины и даже трактора (при необходимости).

Расчёт сечения водоотводного лотка

Чтобы правильно подобрать сечение элементов поверхностной системы водоотведения, необходимо провести хотя бы минимальный гидравлический расчёт. При этом обязательно учитываются следующие факторы: расчётная площадь стока, показатель (характеристика) поверхности бассейна стока, интенсивность осадков в конкретной местности. Эти параметры служат в качестве исходных данных для расчёта расхода воды. Единица измерения – (литр/секунда)/Га. Выбирать водоотводный дренажный лоток  следует на основании результатов вычисления его пропускной способности. Значение этого показателя зависит от количества выходов в ливнёвку (так на сленге строителей называется ливневая канализация) и от угла прокладки линии водоотвода.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Сечение лотка подбирается в зависимости от планируемого объема стоков

Количество осадков на рабочей площади рассчитывается по следующей формуле:

               КО = К*ИО*ПС ,

где: КО – количество осадков; К – коэффициент, характеризующий особенности поверхности бассейна стока; ИО – интенсивность осадков; ПС — расчётная площадь стока.

Коэффициент поверхности стока представлен в нижерасположенной таблице.

Таблица 2

Коэффициент Тип поверхности
0,05-0,36 Травяная область. Значение коэффициента зависит от почвы
0,15-0,3 Гравийное покрытие
0,25- 0,6 Щебёночное покрытие
0,45 Блоки покрытия, соединённые без изоляции
0,6 Брусчатка, соединённая без изоляции
0,8 Брусчатка, соединённая цементом
0,9 Бетон или асфальт

 

Для полноты понимания вопроса расчёта ознакомьтесь со следующим примером:

площадь стока – ПС=600 м²;

покрытие – асфальт, то есть К=0,9;

в столичном регионе интенсивность осадков такая: ИО=80,

После подстановки в формулу этих данных будет получен такой результат:

КО= 0,9×(80 л/сек×600)/10000 =4,32.

Для определения подходящего лотка сопоставляем этот результат с данными из таблицы, которая размещена ниже (в таблице отображена информация по пластиковым лоткам).

Таблица 3

Наименование Уклон
0,1 0,05 0,03 0,02 0,015 0,01 0,005
Лоток водоотводной тип ЛВ -20.260.20 93,83 66,35 51,40 41,96 36,34 29,67 20,98
ЛВ-10.160.15,5 24,12 17,10 13,20 10,79 9,35 7,63 5,39
ЛВ -10.14,50.12 6,51 4,60 3,56 2,90 2,48 2,05 1,45
ЛВ -10.14,50.06 13,54 9,57 7,42 6,0 5,24 4,28 1,35

 

Полезно знать!  Для подобных изделий, изготовленных из других материалов, существуют свои таблицы.

В результате сопоставления мы получим, что оптимальным вариантом водоотводного для столичного региона будет модель ЛВ -10.14,50.12, устанавливаемая под углом 0,05 м/пог. метр.

Водоотводный дренажный лоток: виды конструкции, особенности выбора и монтажа

Монтаж лотков производится строго по уровню, с соблюдением уклона

Монтаж полимербетонных лотков

Чтобы обустроить систему водоотвода с использованием дренажного лотка данного типа, исполнителю предстоит выполнить такую последовательность действий:

  • произвести согласно разработанному проекту разметку территории;
  • в намеченных местах выкопать траншеи. Глубина каждой из них определяется высотой используемого лотка. Устанавливать данный элемент необходимо так, чтобы кромки располагались на 5 см ниже уровня грунта. Кроме того нужно обеспечить запас глубины под установку бетонного или песчаного основания;
  • для обеспечения эффективности работы водоотводной системы каналы прокладываются с уклоном 1 см/1 пог. метр;
  • утрамбовать дно подготовленных траншей ручной трамбовкой. Засыпать слой песка. Его толщина должна составлять 5 см. Если на участке грунт слабый, следует предусмотреть обустройство бетонного основания. Полное бетонирование траншей, иными словами покрытие бетонным раствором, как дна, так и стенок, увеличивает срок службы водоотводного лотка;
  • установить элементы системы водоотведения с одновременным контролем значения угла наклона;
  • состыковать их друг с другом. Делается это с помощью специальных защёлок;
  • чтобы придать системе большую надёжность, стыки обрабатываются специальным клеем-герметиком. При выборе этого средства предпочтение следует отдавать тому, которое характеризуется устойчивостью к низким температурам и повышенной влажности;
  • установить поверх каждого элемента созданной системы водоотведения решётки.

Подключение созданной системы к канализационной сети осуществляется через пескоуловитель. Фильтр данного устройства, а также сам водоотводный дренажный лоток требуется регулярно прочищать от накопившегося там мусора. Иначе пропускная способность всей конструкции снизится.