Главная » О крепежах » Винт ГОСТ 11738 с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ

Винт ГОСТ 11738 с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ

Винт DIN 912 часто запрашивают в поисковике как винт ГОСТ 11738-84 или болт DIN 912. Немецкий и отечественный стандарты дают определение, что это металлический крепеж “с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ”. Особенность конструкции в расположении шестигранного шлица — в углублении внутри головки винта. И в ГОСТ, и в DIN крепеж указывается как винт. На практике он эффективно используется в качестве болта; внешнее сходство также наблюдается — отсюда и вольность использования терминов.

Разница между болтом и винтом существует и заключается в воспринимаемых нагрузках. Оба вида метрического крепежа имеют стержень с полной/неполной резьбой и головкой, через которую передается крутящий момент. Болт в силу особенностей конструкции воспринимает нагрузки на сжатие и сдвиг, а винт — только на сжатие.

Читайте также »   Как выбрать кляймер для вагонки

Прочность конструкции винта ГОСТ 11738 на практике допускает использовать его и на сжатие, и на сдвиг при определенных нагрузках конструкции.

Винт с внутренним шестигранником под ключ

Винт, выполненный по стандарту ГОСТ 11738, полностью соответствует немецкому аналогу. Поэтому замена одного изделия на другой практикуется активно.

Конструкция винта DIN 912 представляется особо надежной за счет перехода стержня в удлиненную головку изделия. При завинчивании посредством электроинструмента возможно ошибочное приложение силы или же для надежного скрепления узла при монтаже необходимы повышенные нагрузки. Кинетические нагрузки (ударно-динамические и циклические) чаще возникают и в процессе эксплуатации. Все это создает условия для ослабления и даже разрушения соединения.

Источник