Главная » Ремонт » Виды заборов

Виды заборов

 
Виды заборов

Красивый и надёжный забор не только ограждает территорию дачного участка или загородного дома, но и придаёт им привлекательный вид. Трудно представить себе ухоженное поместье, ограждённое несуразным, старым или покосившимся от времени забором. Некоторые дачники начинают думать о нём еще до строительства или приобретения самой дачи. Каждого владельца загородного участка обязательно посещает мысль о том, какое ограждение ему нужно, из какого материала оно должен быть выполнено. В этой статье вы сможете ознакомиться с некоторыми рекомендациями по этой теме.

ЗАБОР ИЗ СЕТКИ РАБИЦА

Дачные участки используются по-разному. Кто-то там отдыхает, а кто-то занимается выращиванием урожая. Некоторые дачники обожают открытые пространства, чтобы было много света и воздуха. Такой категории людей подойдёт забор из сетки Рабица. Её изобрёл немецкий инженер Карл Рабиц, который придумал способ соединения проволоки между собой, чтобы вышла цельная сетка. В честь него она и получила такое название. Цель такого ограждения – обозначить границы участка и защитить территорию от бродячих животных. Конечно, оно не скроет вас от любопытных взглядов соседей или прохожих, поэтому устанавливается в основном в огороде, чтобы с максимальной пользой использовать всю землю своего участка. Это ограждение не будет создавать тень и мешать лучам солнца освещать и согревать ваши овощи, ягоды и фрукты.

Установка забора из сетки Рабица проста, она не требует каких-то особенных навыков строительства. Делается это так: вокруг участка на расстоянии 3-х метров друг от друга в земле делаются отверстия, глубиной около 1 м, в которые устанавливаются металлические столбы небольшого диаметра, например, 50 мм. К ним прикручиваются или привариваются сваркой прожилины, на которых проволокой или пластиковыми хомутами закрепляется сетка Рабица.

 
Виды заборов

ЗАБОР ИЗ ПРОФЛИСТА

Профлист – тоже подходящий материал для дачного ограждения. Он больше подойдет тем, кто думает о безопасности своего участка. Существуют два вида профлиста: для крыш, с высотой волны 21 мм, и для заборов — 10 мм. Такое ограждение надёжно защитит ваш участок от посторонних глаз. Стоить такой материал будет недорого, в ассортименте магазинов листы с большим выбором расцветок. Профлист надёжен, долговечен, какого-то сложного ухода он от вас не потребует.

 
Виды заборов

Но у такого ограждения есть ряд недостатков. Во время жарких дней он сильно нагревается, поэтому рядом не растут растения – они просто выгорают. Приходится или отказываться от посадки растений, или низ забора делать из другого материала, например, сетки Рабица или камня. Но такое ограждение смотрится менее эстетично.

Ещё один недостаток – большая парусность. Поэтому под профлист приходиться устанавливать столбы большего диаметра и через меньшее расстояние друг от друга.

Тем не менее, забор из профлиста является одним из самых популярных ограждений загородных участков. Это связано с быстротой установки, высокой прочностью, минимуме в уходе и доступной ценой.

 
Виды заборов

ДЕРЕВЯННЫЙ ЗАБОР

Если дача построена из бруса или бревна, а на участке посажено много деревьев, то деревянный забор органично впишется в этот ансамбль. Такое ограждение прекрасно гармонирует с окружающим пространством. Конечно, оно стоит дороже, требует более тщательного ухода, но не следует забывать, что всё сделано из экологически чистого материала.

Современные лакокрасочные материалы надёжно защищают древесину от вредных воздействий ультрафиолета или природных осадков на долгие годы. Только требуется покупать краски у известных, проверенных производителей, тогда не нужно будет перекрашивать дерево каждый код.

Читайте также »   Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов

Удобством деревянного забора является то, что его можно сделать такой модификации, какую вы захотите. Можно установить доски вертикально или горизонтально, менять ширину тесин и расстояние между ними, можно сделать забор ровным, а можно изогнутым.

Цветы, посаженные возле деревянного забора, не гибнут от жары.

 
Виды заборов

Такое ограждение прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн участка, особенно, если недалеко от него расположить декоративную мельницу, деревянную беседкуили скамейку, сделанную из старой яблони.

 
Виды заборов

Есть у деревянного забора и недостатки. Например, потребуется значительное время, чтобы обработать и покрасить каждую доску или штакетину.

 
Виды заборов

Долговечность древесины, незащищённой от солнца и дождя меньше, чем у металла или кирпича. Стоимость такого забора будет выше, чем ограждение из профлиста. Правда, здесь можно достаточно много сэкономить, если установить деревянный забор своими руками.

 
Виды заборов

ЗАБОР ИЗ КИРПИЧА

Если вы владеете большим каменным домом, тогда выбирайте забор из кирпича. Это самый дорогой вид ограждения. На его строительство уйдет много сил, времени и денег, но высокие затраты себя оправдают, так как такое ограждение будет выглядеть роскошно и величественно, да и повредить его злоумышленникам точно не удастся.

Кирпич должен быть высокого качества. Желательно, не белой расцветки. Есть виды облицовочного кирпича, которые имитируют некоторые строительные материалы. Между рядами кирпичей можно установить декоративные вставки из профлиста или решётки с каким-нибудь оригинальным рисунком.

 
Виды заборов

Но даже у такого мощного забора тоже есть несколько недостатков. Для его возведения потребуется заливать отдельный фундамент, работы должны выполнять высококвалифицированные строители, которые берут за свои услуги приличные суммы, стоимость качественного кирпича высока, да и времени на строительство тоже будет затрачено немало, его, ко всему прочему, невозможно разобрать или перенести. Несмотря на высокие траты, результат превзойдёт все ожидания, поэтому забор из кирпича относится к разряду элитных.

 
Виды заборов

ДЕКОРАТИВНЫЙ ЗАБОР

Цель установки декоративных ограждений – украшение дачного пространства. Такие их виды используют в основном для разделения зон на территории загородного участка. Например, отделить зону огорода от зоны отдыха можно небольшим декоративным забором из тростника.

 
Виды заборов

Около цветников будет органично смотреться небольшой плетень из ивовых веток. Установка такого забора проста, его стоимость невысока, особенно если покупать материал во время сезонных скидок в больших супермаркетах. Если вы творческий человек с богатой фантазией, мечтающий украсить свой дачный уголок – то установка декоративных заборов в самых разных местах участка не составит для вас никакого труда.

ЗАБОР ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ СЕТКИ

Этот забор является разновидностью ограждений из сетки Рабица. Только вместо неё используется пластиковая сетка различной окраски и размера ячейки. Забором из пластиковой сетки удобно огораживать места обитания домашней птицы или животных. Например, сетка с мелкой ячейкой подойдёт загону для цыплят, чтобы они через неё не пролезли. Отличие от сетки Рабица — в богатстве расцветок, пластиковая сетка не путается при монтаже. Этот вид ограждения используется только внутри участка. Для защиты внешних границ вашей территории оно не подойдёт, так как сетку легко разрезать обычными ножницами.

 
Виды заборов

Не смотря на то, что видов заборов существует большое количество, главное в их выборе то, чтобы ограждение гармонировало с постройками на вашем участке. Забор – это первое, что бросается в глаза на вашей территории, поэтому к его выбору нужно относиться так же серьёзно, как и к выбору материала для строительства дома.

Источник