Главная » О крепежах » Виды отверток и их назначение

Виды отверток и их назначение

На рынке представлены разнообразные варианты отверток, поскольку это универсальный и полезный инструмент, распространенный в разных сферах. Каждая отвертка подходит для определенного сечения крепежного изделия.

Стандартные отвертки постепенно заменяются универсальными современными вариантами, с помощью которых можно выполнять различные задачи. Это незаменимый инструмент любого мастера во время ручных работ.

Технические характеристики и конструкция

Конструкция отвертки представляет собой наконечник, стержень и рукоятку. Основная часть — это наконечник, который также называется жалом или лопаткой. Форма различается и регламентирована стандартами.

Виды отверток и их назначение

Некоторые варианты отверток оснащаются специальным намагниченным наконечником. Это позволяет эффективно удерживать крепежный элемент и не потерять его.

Также инструменты различаются рукоятками, поскольку работы различаются условиями и стандартные модели подходят не для всех случаев.

Предусмотрены следующие виды рукояток:

  • Т-образные;
  • Г-образные или L-образные;
  • переломные.

Отличие стержней в том, что они имеют разную форму и длину. Основное требование к металлической части — полное соответствие требованиям, указанным в ГОСТ, а именно 47-52 HRC. Данным показателем обозначена необходимая твердость, при которой исключены поломки во время работы. Чаще для производства инструментов используется хромованадиевая сталь. В качестве дополнительной защиты применяют различные напыления.

Размеры

Для долговечности отвертки необходимо правильно определиться с подходящим размером и типом наконечника перед покупкой. Предусмотрены определенные стандарты, которые имеют специальные обозначения в виде номеров.

Показатели ширины отверток в плоском виде варьируются от 2 до 18 мм. Варианты с крестообразным шлицем обозначаются цифрами от 0 до 4.

Плоский шлиц

Предусмотрено несколько вариантов, распределенных по номерам в соответствии с подходящим диаметром наружной резьбы:

  • 0 — до 2 мм;
  • 1 — от 2 до 3 мм;
  • 2 — от 3 до 5 мм;
  • 3 — от 5 до 7 мм и далее по возрастанию.

Также номером отвертки определяется размер стержня. Самый маленький вариант отличается показателем диаметра в 4 мм, длина при этом составляет 80 мм. Размеры увеличиваются в соответствии с возрастанием номера отвертки.

Насколько важна рукоятка и стержень

На рынке представлено множество отверток, поэтому при поиске подходящей можно легко растеряться. При выборе обязательно учитывайте эргономичность рукоятки. Важно, чтобы эта часть не была скользкой, удобно лежала в руке. Если она изготовлена из резины, то должны отсутствовать дефекты в виде наплывов и микротрещин.

На стержне есть специальная маркировка, по которой определяется качество изделия. Если она отсутствует, значит отвертка была изготовлена в ненадлежащих условиях и, скорее всего, не отличается высоким качеством. Жало наконечника может быть разных оттенков. Если оно заметно темнее стержня, значит предусмотрено напыление для увеличения прочности конструкции.

Разновидности и назначение отверток

Слесарная универсальная отвертка встречается практически везде благодаря своей распространенности. Она подходит для выполнения различных работ в быту и профессиональных сферах, помогает решать задачи любой сложности. Самое важное — это правильный выбор типа и диаметра изделия.

Основная отличительная особенность инструмента — это разная толщина стержня и вид шлица. Самыми распространенными можно назвать отвертки, которые имеют круглое или квадратное сечение, оснащенные прямым или крестообразным шлицем.

Современное производство постоянно развивается, появляются различные варианты крепежных изделий, для которых дополнительно изготавливаются профессиональные отвертки. Это значительно упрощает работу мастерам. Помимо универсальных вариантов встречаются другие модернизированные виды инструментов. Одна из таких отверток — это переставная. На одной стороне стержня она имеет плоский шлиц, на второй — крестовой. Также есть инструменты с  разными наконечниками в виде насадок для увеличения универсальности и удобства применения.

Читайте также »   Перфорированные уголки

Еще один вариант — точная отвертка, она же тонкая. С ее помощью чаще всего ремонтируют смартфоны и другую электронику. Инструмент маркируется нулем, поскольку шлиц имеет размеры до 2 мм. Это обеспечивает высокую точность работ при установке и демонтаже мелких деталей.

Двухкомпонентная отвертка ценится мастерами за эргономичность. Она отличается высокопрочной рукояткой, изготовленной из комбинированных материалов. В качестве покрытия производители применяют резину и полипропилен. При работе с инструментом возможен надежный захват, поэтому отвертка не выскальзывает из рук, даже если они влажные.

Часовые отвертки пригодны для работы с мелкими часовыми механизмами. Наконечник отличается размером до 1 мм, стержень также имеет соответствующий диаметр. Здесь мы перечислили не все варианты отверток для профессиональных работ, на рынке представлено множество других узкоспециализированных инструментов.

Маркировка и шлиц

Предусмотрено множество вариантов шлицев (больше 20), и каждый отличается формой, размерами, а также используется для установки и демонтажа разных деталей.

Самыми распространенными считаются отвертки с прямым и крестообразным шлицем. Далее можно распределить порядок по востребованности, здесь встречаются инструменты с усложненной формой:

  • SL — шлиц отличается видом лопатки, подходит для соответствующих метизов, производится с разной длиной, чаще встречается в быту.
  • PH — крестообразный шлиц в виде конуса с четырьмя гранями. Благодаря высокой прочности инструмента образуется увеличенное сцепление с крепежным изделием. В некоторых случаях используются комбинированные отвертки PH и SL.
  • PH и PZ. Варианты схожи, при этом различаются между собой. Дело в том, что у шлица PZ предусмотрены дополнительные засечки под наклоном в 45 градусов и увеличенные углубления для наилучшей фиксации

Производство отверток регламентируется стандартом ГОСТ 17199, при этом нормативы не относятся к инструментам для осуществления электромонтажных работ.

Специальные отвертки

Обычно подобные отвертки производятся специально по заказу. Например, для обеспечения безопасности товара от подделки. В таких случаях шлиц отличается нестандартной формой (спаннер, звездочка, трилистник и другие):

  • TORX — представляет собой звезду с шестью гранями. Чаще используется для работы с мебелью, электроникой, автомобилями и прочим.
  • HEX — отличается высоким крутящим моментом, чем не могут похвастаться многие другие инструменты. Шлиц подходит для организации ответственных соединений и распространен в мебельной промышленности.
  • Шестигранник с выпуклым наконечником.
  • Трилистник — отвертка с тремя лучами. Подходит для надежной защиты звуковой и другой аппаратуры от несанкционированного доступа.
  • Спаннер (U-образная) — наконечник выполнен в форме двух штырей. Применяется для ремонта и установки лифтов, бытовой техники.
  • Ассиметричный крест. Очень редко встречается в быту, поскольку используется в основном в авиации и космической промышленности.
  • Квадратный шлиц — относится к категории шестигранных отверток HEX, разница только в количестве граней.

Инструмент, который используется в профессиональных целей, часто наделяется дополнительным функционалом. К числу модернизированных отверток относятся:

  • диэлектрические — предназначены для проведения электромонтажных работ, отличаются изоляцией рукоятки и индикатором;
  • ударные — востребованы при работе с крупными деталями;
  • реверсивные — дополнены сменными битами с разными размерами, отличаются тем, что наконечник инструмента вращается;
  • аккумуляторные — за счет встроенного АКБ возможно использование отвертки в качестве шуруповерта;
  • телескопические — стержень изменяет свой размер по принципу удочки, предусмотрен запорный механизм для фиксации длины;
  • динамометрическая — дополнена экраном для своевременного определения усилий во время затягивания соединения.

При выборе рекомендуем учитывать маркировку и не покупать некачественные изделия, на которых она отсутствует.