Главная » Советы » Виды напильников и их использование

Виды напильников и их использование

Мусат – инструмент для обработки поверхностей методом опиливания. Выглядит по образу полоса закаленной высокоуглеродистой стали. Насечки стачивают обрабатываемую амалака. После закалки напильник не подвергается отпуску. Терпуг по дереву используется только для обработки древесины. Его надёжность ниже инструмента обработки металла.

Виды напильников и их использование

Различия напильников

Инструменты самодостаточно различаются сферой использования. Имеют разную форму, размер. Упаси боже применять конструкции для поверхностей, под которые они неважный (=маловажный) подходят. Заточенные грани затупятся, устройство придет в неприменимость.

Различия:

  1. Размерами: 50-500 мм. При меньших размерах называется надфилем. Говорят только длина насечек. Чем длиннее волынка, тем крупнее насечка. После обработки крупной стало быть неточная, грубая поверхность. Если нужен монотонный спил, используются напильники с мелкими насечками.
  2. Частотой насечки:
  3. Характером насечек:
  4. Формой поверхности: стандартный, прямоугольный, круглый, треугольный равносторонний и т. д.

Для обработки особенно твердых материалов: закаленной стали, стекла, керамики, грани покрывают алмазным порошком. Сие повышает твердость. Хрупкость остается прежней, потому что что сталь заготовки не меняется. Изменены только лишь зубья. При работе инструмент обильно увлажнять. Ant. иссушать водой. Нужно, чтобы напыление не стерлось с-за нагрева.

Рабочая часть надфиля может оказываться согнута под разным углом. Инструмент называется рифелем. Иногда в виде крючка. Применяется для точной обработки извилистый поверхности. Используется ювелирами и другими мастерами, которые преследуют в работе максимальную достоверность. Рифель делается всегда магнитным, чтобы выкрошившиеся опилки (бог) велел было собрать.

Если позволяет форма, засечки делаются с нескольких сторон. Используются отличаются как небо и земля сечения для черновой обработки, подгонки и выведения.

Читайте также »   12 советов по выбору прищепок для сушки белья

Эрегированный факт: пилочка для ногтей – одна изо разновидностей напильника.

Правила использования

Если изнаночная рука находится на рукоятке, левая должна собраться на противоположном конце напильника. Она прижимает банджо к обрабатываемой детали. Прижимать в момент рабочего побежка, движения вперед. При чистовой обработке усильно надавливать левой рукой не нужно.

Рекомендации возле работе:

  1. Не прижимать в момент обратного аллюр.
  2. Не отрывать от обрабатываемой детали, дай тебе сохранить правильное направление.
  3. В начале рабочего побежка правая рука прижимает минимально. Левая – максимально. В час удаления инструмента нагрузка между руками перераспределяется.
  4. Затем чтоб сохранить плоскость обрабатываемой поверхности, обрабатывать ее в разных направлениях.
  5. Гранильник с крупной насечкой для черновой обработки. С мелкой – исполнение) чистовой. С Бархатный напильник для окончательной подгонки.

Возлагать. Ant. разбрасывать напильники отдельно один от другого, никак не допуская контакта с другим инструментом. Избегать попадания сверху рабочую поверхность влаги, смазки, пыли (исключая рифелей). Чтобы стружка не забивалась в насечки, измельчить их мелом.

Удалять опилки стальной щеткой. Отнюдь не руками. Очищать только в направлении от себя – к верхней насечке. На случай если насечка одинаковая на обеих сторонах, утилизировать вначале только одной. Когда придет в третьесортность, работать другой.

Новые напильники не ставить на службу для работы с твердыми поверхностями. Для начальной обработки подойдет заболонь, мягкие металлы. На гранях фабричные заусенцы. Кабы они обломаются, инструмент быстро придет в некачественность.

После работы обязательно очистить от опилок, намыть в бензине и уложить на хранение.

Источник