Главная » Ремонт » Виды кровельных материалов для крыши

Виды кровельных материалов для крыши

Выбор кровельного материала – вопрос, который следует решить еще на стадии создания проекта здания. При этом нужно учесть все факторы, начиная от дизайнерского решения дома, заканчивая силой ветра в регионе и количеством выпадающего зимой снега.
Современные производители предлагают огромный выбор покрытия для различных крыш, начиная от городских особняков, заканчивая хозяйственными постройками на дачном участке.

Листовая кровля

К ней относится металлочерепица, кровельный профнастил, ондулин, шифер, фальцевая кровля.

Металлочерепица

В основе металлочерепицы лежит стальной холоднокатаный лист с несколькими слоями защитного покрытия. По внешнему виду покрытие напоминает керамическую черепицу. Монтируется на обрешетке саморезами с обязательным использованием резиновых прокладок. Учитывая небольшой вес листов, укладку можно производить в одиночку.

Такой вид кровли удобен при транспортировке, а невысокая цена делает его доступным для широкого круга потребителей.

Недостатками являются низкий уровень шумоизоляции и высокий процент отходов.

Применяют как при промышленном строительстве, так и при сооружении крыш частных домов, гаражей. Используют для создания фальшкровли при обрамлении плоских крыш.

Виды кровельных материалов для крыши

Профнастил

Более дешевым аналогом является кровельный профнастил. Листы имеют волны разнообразной высоты и геометрии и отличаются высокой прочностью при изгибе. Он так же относится к шумным кровлям и требует дополнительной звукоизоляции. Профнастил часто используют для крыш хозяйственных построек, магазинов, автомоек.

Виды кровельных материалов для крыши

Ондулин

Ондулин – это органический материал, изготовленный из целлюлозного волокна, пропитанного битумом с добавлением полимеров. Легкое, экологически безопасное покрытие обладает очень высокой водостойкостью. При правильном монтаже способен выдерживать нагрузки до 960 кг. на квадратный метр. Недостатком является низкий класс пожаробезопасности. Используется этот материал для покрытий гаражей, навесов, бань. Благодаря хорошей гибкости, прекрасно подходит для сложной кровли.

Виды кровельных материалов для крыши

Шифер

Шифер используют сейчас больше для строительства хозяйственных построек, реже для дачных домов. Материал дешевый, достаточно прочный, с хорошей звукоизоляцией. Главным его недостатком является входящий в состав асбест, который небезопасен для здоровья человека. Кроме этого, при использовании во влажной среде шифер быстро выцветает, на поверхности образуется мох.

Виды кровельных материалов для крыши

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля выполняется из рулонного металла на всю длину ската. Название её произошло от фальцевого соединения, которым закрепляют покрытие в одно целое. Работы выполняются профессиональными кровельщиками с использованием специального инструмента. Получается легкая, прочная кровля, имеющая привлекательный вид. Из-за гибкости металла фальцевая кровля применяется при строительстве сложных крыш. Недостатками являются высокая шумность и необходимость дополнительного утепления.

Читайте также »   Пластиковый шифер: основные характеристики и разновидности

При изготовлении фальцевой кровли кроме стали может использоваться медь и алюминий. Покрытие получается красивое и очень долговечное. Единственный минус – высокая стоимость материала.

Виды кровельных материалов для крыши

Мягкая кровля

Разновидностями её являются гибкая черепица, рулонная наплавляемая кровля, и мембранная кровля.
Все они характеризуются хорошей гибкостью и прочностью, что позволяет использовать при строительстве крыш любой формы. Монтируются на жесткое основание из фанеры, плиты ОСП, бетона или другого стройматериала с ровной поверхностью.

Гибкая черепица

Гибкая черепица изготавливается из стеклохолста, пропитанного битумом. Для придания цвета и защиты от солнечных лучей сверху наносится каменная крошка. При её укладке очень важно не отступать от технологии. От правильно подготовленного основания, гидроизоляции, температурного режима зависит срок службы кровли.

Виды кровельных материалов для крыши

 Рулонная наплавляемая кровля

Рулонная наплавляемая кровля близка по составу гибкой черепице. При монтаже закрепляется с помощью разогретой битумной основы. Цена кровли невысокая. Она хорошо подходит для строительства плоских крыш домов.

Виды кровельных материалов для крыши

Мембранная кровля

На плоских крышах часто используют плоскую мембранную кровлю. Мембраны изготавливаются из ПВХ, ЭПДМ, ТПО и создают прочное, водостойкое покрытие.

Виды кровельных материалов для крыши

Штучные кровельные материалы

К ним относятся различные виды черепицы и сланцевая плитка. Все они изготавливаются из природного сырья и имеют очень большой срок службы.

Керамическая черепица

Керамическая черепица популярна благодаря своим эстетическим свойствам. Но в связи с большим весом кровли необходимо уделить внимание усилению стропильных конструкций. Кроме этого, недостатками можно назвать трудоемкий монтаж и высокую стоимость черепицы.

Виды кровельных материалов для крыши

Песчано-цементная черепица

Более дешевым аналогом можно назвать песчано-цементную черепицу. Её изготавливают без обжига путем прессования сырья. Для придания цвета, добавляются красители, часто поверхность покрывается глазурью.

Виды кровельных материалов для крыши

Сланцевое покрытие

Сланцевое покрытие считается элитным. Крыши из этого природного материала способны прослужить до 200 лет. Подтверждением этого стали старинные замки и дворцы, сохранившие свой первозданные вид до наших дней. Но в современном строительстве такая кровля сооружается не часто из-за высокой стоимость материала и необходимости выполнения её профессиональными мастерами.

Виды кровельных материалов для крыши

Наливная кровля

Изготавливается на основе олигомеров и поставляется в жидком виде. При нанесении на основание из металла, бетона или битума застывает на воздухе и образует эластичную пленку.

Это водонепроницаемое покрытие способно прослужить до 15 лет. Единственным недостатком является разная толщина слоя в готовом покрытии. Наливная кровля обычно используется при изготовлении плоских крыш.

Виды кровельных материалов для крыши

Теперь, ознакомившись со свойствами различных кровельных материалов, можно учесть свои возможности и потребности, и правильно подобрать покрытие для своего дома.

Источник