Главная » Коммуникации » Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Кровать с подъемным механизмом решает одну большую проблему, которая встречается в стандартных комнатах. Это мало свободного пространства. Часто, установив кровать в таких комнатах, не остается места для других предметов мебели.

Спальное место с подъемным механизмом – это не просто лежак, а большое место хранения, которое располагается под матрасом. И чтобы до него добраться, надо решетку поднять. Для этого и устанавливается подъемный механизм.

Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Особенности конструкции кроватей с подъемным механизмом

В мебельных магазинах кровати этого типа представлены широко. Но стоят они недешево. Сделать кровать с подъемным механизмом своими руками можно, хотя это не так просто. Конструкция не так сложна, но здесь требуется навыки работы с определенным типом инструментов. К тому же соединить подъемную часть со стационарной с помощью механизма непросто.

Говоря об особенностях конструкции, надо отметить несколько важных позиций:

  1. Подъемный механизм может соединять 2 части кровати как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Все зависит от выбранной модели.
  2. Выбирается подъемное устройство из расчета габаритов спальной мебели. Чем больше кровать, тем она тяжелее. Соответственно, для нее надо покупать механизм подъема мощнее, с большей грузоподъемностью.
  3. Чем больше высота кровати, тем вместительнее место хранения под матрасом.
  4. В конструкции с ножками ящик для хранения в объеме меньше, чем в конструкции без ножек.

Размеры кроватей

Классификация, в основе которой лежат габариты места для сна:

  1. Одно- или двухспальные. Это относится к моделям, которыми пользуются взрослые. И здесь главный размер – ширина. У односпальных она равна 90 см, у двуспальных 160-180 см. Длина в обоих случаях – 2 м.
  2. Взрослые и детские. Ширина последних 60-90 см, длина выбирается с учетом роста ребенка, к которому прибавляется 20-50 см. Это на вырост.

Высота кровати с подъемным механизмом ограничена лишь здравым смыслом. Минимально – это 40 см.

Какие механизмы могут быть

Производители выпускают 4 вида подъемных устройств.

  1. Ручной. В конструкции отсутствуют дополнительные накопители энергии, которые помогают поднимать лежак с матрасом. Поэтому сложно провести это действие, особенно, если кровать двуспальная. Она тяжелая, и вся нагрузка ложится на руки. Детям, старикам и хрупким женщинам с таким механизмом не справиться. К тому же тяжелый матрас с рамой – это серьезная нагрузка на подъемное устройство, отчего оно быстро выходит из строя. Но это самая дешевая модель.
  2. Пружинный. Здесь часть нагрузки берут на себя установленные пружины. При опускании каркаса с матрасом они растягиваются, поэтому создается усилие на сжатие. Когда лежак поднимают руками, пружины самопроизвольно сжимаются, поднимая за собой всю конструкцию. Но их усилий не хватит, чтобы самостоятельно провести это действие. В качестве помощника они выполняют возложенные на них функции.
    При самостоятельном изготовлении кровати с подъемным механизмом необходимо правильно выбрать пружинное устройство. Его длина и жесткость выбираются с учетом веса матраса и рамы, на которое он укладывается. Конструктивно можно своими руками менять оба параметра механизма за счет того, что на тягах устройства сделаны сквозные отверстия в качестве мест крепления пружин. Изменяя эти места, можно увеличивать или уменьшать длину и жесткость.
  3. Газовый. В конструкцию подъемного механизма для кровати установлен стальной цилиндр, заполненный сжатым газом. В него вставлен шток, на конце которого прикреплен поршень. Когда матрас находится в горизонтальном положении, шток полностью находится внутри цилиндра. Он своим поршнем сдавливает газ по-максимуму. При поднятии каркаса газ выдавливает шток с поршнем, тем самым создает энергию, которая помогает провести поднятие. У этого подъемного механизма большой плюс – он эффективнее 2 предыдущих. И 2 минуса – высокая цена, цилиндр ремонту не подлежит. Поэтому совет – покупать газовый аналог только от известных производителей, гарантирующих длительный срок службы. Подделки долго не работают.
  4. Автоматический. В конструкции этого подъемника присутствует электродвигатель. Механизм является энергозависимым. Принцип действия основан на устройстве, которое превращает вращательное движение вала мотора в поступательное. Управлять механизмом можно кнопкой, установленной на кровати, или дистанционно с помощью пульта управления. Все зависит от выбранной модели. Этот вариант удобен тем, что прикладывать усилия здесь не надо. Поэтому рекомендуется их устанавливать на кроватях больших и тяжелых, а также на детских.

На цилиндре газового подъемного механизма указывается, какое усилие он может создать. Это надо учитывать при выборе модели, соизмеряя этот показатель с весом подъемной части кровати вместе с матрасом.

Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Схемы и чертежи

При изготовлении кровати с откидным механизмом в основном учитывают размеры конструкции. Место для сна будет одно- или двуспальным. Из этого расчета нужно на чистом листе бумаге накидать эскиз будущего предмета мебели с точными габаритами.

Далее определиться с дополнительными конструктивными элементами. Они будут присутствовать или нет. Например, место хранения будет в виде выдвижных ящиков или это будет просто общая ниша. Если ящики, то каких размеров, сколько их будет. Потому что под каждый нужно приобрести крепежные и выдвижные механизмы. Под каждый ящик добавляются в конструкцию кровати несущие элементы, к которым выдвижные устройства будут крепиться.

Но основой всего чертежа будет матрас, а точнее – его размеры. Сначала выбрать именно его, а потом вокруг уже формировать саму кровать. Нельзя делать последнюю, а потом покупать матрас. Велика вероятность, что где-то что-то не совпадет.

Лучше сделать подробный чертеж с детализацией каждого элемента. Это не просто упростит схему сборочного процесса. Это необходимо для покупки требуемых материалов и крепежных изделий. К тому же станет ясно, какой инструмент надо подготовить.

Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

Какие инструменты и материалы понадобятся

Из инструментов потребуется:

  • ножовка по дереву или циркуляционная пила – последняя режет ровно, что важно при изготовлении кровати с подъемным механизмом;
  • дрель со сверлами;
  • шуруповерт;
  • длинная стальная линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • мебельный степлер с металлическими скобами.
  • Из материалов:

  • деревянный брусок сечением 25х50 мм – для сборки решетки для матраса;
  • ламинированное ДСП или доски – для сборки каркаса самой кровати ;
  • фанера толщиною 6-8 мм – для днища места хранения;
  • если будет сооружаться изголовье, тогда еще придется докупить мебельный щит или ламинированное ДСП;
  • саморезы, конфирматы (это мебельные винты), уголки и стяжки;
  • декоративная лента для отделки кромок ДСП;
  • ткань для обивки, если это предусмотрено;
  • ножки, если они также запланированы в конструкции кровати;
  • подъемные механизмы.
  • Своими руками вырезать все элементы кровати несложно. Но это займет много времени. И всегда присутствует большая вероятность, что какой-то из элементов будет вырезан неточно или неправильно. Ошибки в этом непростом деле не избежать.

    Поэтому совет – распил досок или ДСП можно заказать в мебельных мастерских. Там же к ДСП элементам профессионально приклеят декоративные ленты. Такие же услуги сегодня предлагают большие магазины, торгующие мебелью или строительными материалами.

    Пошаговая инструкция создания

    Пошаговая инструкция изготовления кровати с подъемным механизмом состоит из 4 операций:

    1. Сборка каркаса основы кровати. Именно он формирует место хранения. К нему будут прикреплены подъемные механизмы и будет лежать решетка для матраса. Это прямоугольная конструкция с размерами кровати.
    2. Сборка решетки под матрас.
    3. Монтаж подъемных механизмов с креплением к каркасу-основе.
    4. Крепление решетки к подъемным механизмам.
    Читайте также »   Бестраншейная замена канализационных труб: способы и технологии

    Первым собирается основа. По сути, это прямоугольник из досок или распиленных листов ламинированного ДСП. Если кровать односпальная, то ничего в конструкцию не добавляется.

    Если двуспальная, то нужно установить еще один продольный элемент, который будет дополнительной опорой для решетки лежака. Место установки – посередине прямоугольника. Этот дополнительный элемент должен быть по ширине меньше других основных (в конструкции кровати он будет ниже других), потому что решетка под матрас укладывается так, чтобы она не выходила за пределы каркаса. Ее поверхность должна быть заподлицо с кромками боковин.

    Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

    Соединяются все элементы каркаса между собой перфорированными уголками на саморезы. Это самый простой и надежный способ. Есть множество других, не менее надежных, но для многих из них нужно проводить подготовку, что занимает какое-то время. Например, чтобы для соединения использовать мебельные болты, нужно высверливать под них отверстия, делать пазы для гаек и прочее.

    Можно использовать другую модель кровати. Здесь одной из несущих частей конструкции выступает изголовье. Его можно вырезать из мебельного щита, ЛДСП или фанеры. Ширина изголовья соответствует ширине кровати, высота ничем не ограничена, только здравым смыслом. Форма выбирается любой. Именно к изголовью крепятся боковины каркаса-основы.

    Каркас готов, к нему теперь надо прикрепить ножки, если таковые запланированы. Если нет, то ни нижние кромки крепятся мебельные подставки из пластика или алюминия.

    И последнее, что связано со сборкой каркаса, это установка брусков сечением 50х50 мм по его периметру. Это опоры, на которые будет укладываться решетка лежака. Место их установки – ниже верхних кромок на расстоянии, равном толщине решетки под матрас. Способ крепежа – саморезы.

    Следующий этап – это изготовление решетки под матрас, он же подъемная часть кровати. Здесь множество вариантов, но все основывается опять-таки на каркасной основе. Нужно сделать своими руками прямоугольный каркас, внешние размеры которого должны быть на 8-10 мм меньше внутренних размеров собранной каркас-основы. Решетка должна свободно поместиться внутри готовой каркасной конструкции.

    Строго по размерам с чертежа собирается прямоугольник из деревянных брусков сечением 50х50 мм. Выверяются углы, которые формируются элементами-брусками. Они должны быть прямыми. Соединение производится перфорированными уголками на саморезы.

    Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

    Внутри вдоль каркаса устанавливаются 2-3 бруска. Они придадут сооружению жесткость и прочность. Теперь на полученную конструкцию сверху набиваются доски сечением 25х100 мм с шагом 15-20 см. Вместо них можно уложить фанеру толщиною 8 мм.

    Теперь надо проверить – свободно ли войдет подъемная часть кровати в стационарную. Надо положить решетку внутрь каркаса-основы. Если трудностей это действие не вызвало, значит, можно переходить к установке подъемных механизмов.

    Их сначала крепят к стационарной части. Место установки зависит от типа изготавливаемой кровати. Если она односпальная, тогда подъемные устройства можно монтировать рядом с изголовьем. Если двуспальная кровать, то ближе к середине конструкции. Крепление производится к боковинам.

    Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

    Подъемные механизмы не стоит крепить саморезами. Они просто не выдержат большой нагрузки. Поэтому лучше использовать болты, под которые надо просверлить сквозные отверстия. Делается это так:

  • прикладывают монтажную планку подъемного механизма к боковине кровати;
  • через монтажные отверстия простым карандашом ставятся на последней отметки;
  • по ним сверлятся отверстия;
  • откидное устройство опять прикладывается по месту монтажа и крепится к боковине болтовым соединением;
  • шляпка болта должна быть снаружи, гайка с шайбой внутри, лучше использовать болты с закругленной или плоской головкой.
  • Теперь надо сверху каркаса-основы и подъемных механизмов уложить решетку под матрас. Снизу через верхние монтажные планки откидных устройств на каркасе решетки карандашом делаются отметки. Последняя снимается, и по меткам на ней делаются сквозные отверстия. Она опять укладывается по месту установки и с помощью болтового соединения прикрепляется к подъемным устройствам. Болты надо устанавливать так, чтобы их шляпки оказались сверху, гайки с шайбами снизу.

    Производители мебельных подъемных механизмов в прилагаемой к ним инструкции четко и подробно описывают, как надо устанавливать эти устройства. Расписана схема монтажа, а также размеры отступов для отверстий. Если строго следовать этой инструкции, то сборка кровати не будет проблематичной.

    До того как прикрутить решетку к откидным изделиям, рекомендуется поэкспериментировать. Прикрутить ее временно, но надежно, например, проволокой. Потом поднять подъемную часть кровати и убедиться, что все работает, элементы друг друга не касаются, высота поднятия требуемая. Обязательно надо убедиться, что хватает даже подъема для расфиксации откидной части. Потому что при максимальном поднятии решетки с матрасом происходит ее блокировка фиксаторами на подъемных механизмах. Чтобы разблокировать, надо приподнять.

    Последняя операция – укладка фанерного листа в самый низ кроватной конструкции. Фанера будет формировать днище места хранения. Ее можно прикрепить с нижней стороны каркаса-основания. Можно по нижним кромкам пробить бруски, как под решетку. Только использовать брус сечением 20х20 мм. Если кровать двуспальная, то укладывается 2 фанерных листа. Их будет разделять продольная перемычка.

    На этом сборку кровати с подъемным механизмом можно считать законченной. Остается только провести декорирование. Если сборка проведена ламинированным ДСП, то отделка не нужна. Если были использованы доски, ДСП или фанера, то все технологии отделки дерева можно применить и здесь: покраска, лакирование, морение, обивка тканью, трафареты и прочее.

    Виды кроватей с подъемным механизмом: пошаговая инструкция по изготовлению с чертежами и фото

    Где лучше всего установить кровать с подъемным механизмом

    Нет строгих условий, которые регламентируют место установки. Нужно просто понимать, что откидная модель по высоте будет занимать определенное пространство. Это когда подъемная часть кровати будет поднята. И если она устанавливается на мансарде, где скаты крыши формируют стены помещения, то не стоит ее устанавливать под скатами. Поднятая часть будет в них упираться, что не даст раскрыться кровати полностью. Такая же ситуация возникнет, если установить кровать под лестницу.

    То же самое относится к участкам у стены. К стене кровать лучше не ставить. Велика вероятность, что со временем в крепежах появится люфт, что приведет к смещению элементов относительно друг друга. А значит, откидная часть в какой-то момент начнет задевать поверхность стены.

    Кровать с подъемным механизмом лучше ставить там, где много свободного пространства. И даже в маленьких комнатах ее место установки – посередине. Можно у стены, но чтобы там располагалось изголовье. Если в конструкции использованы выдвижные ящики, то установить ее надо так, чтобы эти ящики можно было бы свободно открыть полностью.

    На самом деле кроватная конструкция с откидной решеткой под матрас – предмет мебели идеальный. По сути, это кровать-шкаф, занимающий одну небольшую площадь и выполняющий 2 функции: место для сна и хранения. Не рекомендуется в ней хранить тяжелые предметы. Установленная снизу фанера может больших нагрузок не выдержать. Она явно не потрескается и не сломается, просто может отделиться от каркаса.

    Кто уже своими руками пробовал собрать такую кроватную модель – отзовитесь. Напишите в комментариях, из каких материалов делали, какие подъемные механизмы использовали, трудности были или нет? Сохраните статью в закладках, чтобы полезная информация была доступной в любое время.

    Источник