Главная » О крепежах » Виды гаечных ключей

Виды гаечных ключей

В быту и на производстве в зависимости от выполняемых операций и физических условий используется разный ручной инструмент. Для фиксации и демонтажа гаечных соединений используют гаечные ключи. Назначение определяется размерами гайки, расположением и другими параметрами.

Рожковый ключ

Виды гаечных ключей

Рожковые односторонние ключи востребованы на производствах и находят применения в быту. Размеры варьируются от 36 до 95 мм. Допускается работа с использованием усилия, для чего на одном конце располагают металлическую трубу для увеличения силы затяжки.

Накидной ключ

Накидные двусторонние ключи, как и рожковые, отличаются разными размерами на концах. Диаметр равен от 6 до 55 мм. Конструкция представляет собой замкнутое кольцо, что позволяет закручивать метизы без переставления и срывов. Также встречаются накидные односторонние ключи, для которых применяется усилие в виде металлической трубы.

Накидные ударные ключи имеют всего одно кольцо и усиленную конструкцию. Предусмотрено место для удара молотком или кувалдой. Накидные ключи используются там, где требуется мощная затяжка. Размерный ряд предлагает варианты от 27 до 105 мм.

Комбинированный ключ

Комбинированные ключи отличаются кольцом на одном конце, на другом расположен обычный рожковый ключ. Размеры не различаются и варьируются от 5 до 32 мм. Конструкция совмещает в себе качества накидного и рожкового вариантов.

Торцевой ключ

Торцовые или трубчатые ключи подходят в тех случаях, когда гайка утоплена в конструкцию и другие методы невозможно использовать. По сторонам расположены разные размеры. Встречаются L-образные варианты, а также в виде трубки. К этой же категории относятся свечные ключи, которые используются для свеч зажигания.

Читайте также »   Как правильно сделать расчет анкерного болта

Разводной ключ

Разводные ключи обладают большим преимуществом и удобством, поскольку позволяют изменять размеры. Раздвижные губки легко регулируются. Встречаются маленькие и большие варианты. Разводной ключ используется в том случае, если гайка имеет нестандартные размеры или нет подходящего приспособления под рукой.

Трубный ключ

Трубные ключи отличаются универсальностью. Раздвижные губки способны охватить несколько диаметров. Маркировка в соответствии с европейскими стандартами обозначается в дюймах. Различают 2 формы губок — L-образная и S-образная. Круглую заготовку легко зафиксировать с помощью S-образного инструмента, а плоскую L-образного.

Ключ-звездочка Torx

Ключи-звездочки Torx производят в различном исполнении. Существуют как ручные варианты, так и биты для шуруповерта. Инструмент подходит для мелкосрочного ремонта, автомобилей и многого другого. Размеры варьируются от Т5 до Т50. Самые маленькие варианты встречаются в наборах, предназначенных для работы с электроникой. Например, телефонами.

Шестигранный ключ

Шестигранный ключ распространен в мебельной промышленности, а также при ремонте различной техники. Размеры варьируются от 1,5 до 24 мм.

Безыскровый рожковый ключ

Безыскровые рожковые ключи встречаются намного реже остальных. Они распространены на взрывоопасных объектах, где есть риск воспламенения или взрыва от искры. Инструмент отличается от других своим цветом, поскольку выпускается желтым или красноватым.