Главная » Ремонт » Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Планируя дизайн и отделку внутренних помещений дома или квартиры, люди часто ориентируются на основные предметы мебели, которые планируют там расставить. Для прихожей таким предметом является вешалка. Ее нельзя заменить шкафом: это разные по устройству и функциональности предметы мебели. Если в шкафу вещи именно хранят, то вешалка в прихожей служит для быстрого размещения и просушки верхней одежды, которую надевают каждый день, а еще для вещей гостей.

Вешалки можно разделить на две группы:

    напольные;
    настенные.

В рамках каждой категории можно встретить необычные дизайнерские модели, их иногда выделяют в отдельную группу. Встречаются и такие предметы обстановки, которые не так просто классифицировать.

Настенные вешалки

Это вещь, которая может представлять собой практически шкаф, который крепится на стене. А может быть несколькими крючками, вбитыми на определенном расстоянии друг от друга. Фантазия создателей вешалок неистощима.

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Преимущества настенной вешалки:

    занимает меньше места;
    не требует специального ухода;
    нужно монтировать: закреплять на стене с помощью строительного крепежа;
    требует прочной стены;
    одежду на нее можно вешать на плечики;
    нагрузка, которую может выдержать настенная вешалка в прихожую, зависит от ее материала.

Такую вещь можно совмещать с тумбой или зеркалом, что расширяет функциональность вещи и делает ее более интересной в дизайне. Настенные модели больше распространены для использования в жилых помещениях.

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Вешалка пианино: минимализм и экономия пространства

Если вам нужно, чтобы вешалка занимала как можно меньше места, то обратите внимание на такие модели, как пианино. Это панель, выполненная из деревянных планок. Некоторые из них можно «открыть» на угол 45 градусов, после чего они начинают работать как крючки. Если открыть целый ряд таких «крючков», то он превращается в полку, куда можно складывать головные уборы.

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

В собранном виде вешалка пианино совершенно плоская, она практически не занимает места, а выглядит как деревянное украшение стены. Стильный и эргономичный вариант для тех, кто не хранит одежду в коридоре, но использует вешалку для гостей.

Напольная вешалка

Напольная вешалка – это фактически стойка с крючками. Чаще используется в промышленных или бизнес-заведениях. Ее особенности:

    занимает довольно много места;
    может быть передвинута куда угодно;
    теоретически ее можно уронить;
    не подразумевает использования плечиков.
Читайте также »   Ландшафтный дизайн своими руками

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Так как в быту такой вариант почти не используется, то в дальнейшем сосредоточимся на рассмотрении настенных вариантов.

Размеры и комплектация

Вешалка в коридор может иметь разные размеры, выбирать следует исключительно под свои нужды. Говоря о классическом решении, когда вещь реализуется в виде панели или подразумевает площадь под рядом крючков, ее ширина составляет не менее 80 см. Если это ряд крючков, то большая часть площади, которую занимает одежда на вешалке, придется на стену. А если это панель, то за одеждой будут скрываться элементы самой вешалки.

При использовании ряда крючков рекомендуется подумать о покрытии для стены. Если это обои, то они должны быть долговечными и моющимися. Если стена окрашена, то нужно, чтобы ее тоже можно было мыть. Мокрая и часто пыльная одежда будет контактировать со стеной, что негативно скажется на ее внешнем виде.

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Полезно добавить в комплектацию вешалки несколько элементов:

    зеркало;
    полочка для головных уборов;
    полочка для обуви;
    место для хранения зонтиков и тростей;
    сиденье для того, чтобы обуться.

Готовые модели не всегда позволяют реализовать все потребности, поэтому, если вы хотите, чтобы прихожая была действительно удобным местом, то хороший вариант – вешалка на заказ.

Материалы вешалки

Для изготовления вешалок применяются самые разные материалы. Для напольных чаще всего это металл, так как они должны устойчиво стоять на полу. Полые металлические трубки позволяют не утяжелять модель, но сделать ее достаточно прочной. Иногда можно встретить деревянные изделия.

Настенные вешалки предлагают широкий простор для фантазии. Крючки на них обычно тоже металлические, а в остальном допускается разнообразие:

    дерево (панель, доска, рейки, пластины и другое);
    пластик;
    металл;
    МДФ;
    ДСП.

Для классических интерьеров хорошо подходят металлические модели. Разные варианты окрашивания позволяют добиться удивительного эффекта. Натуральная древесина всегда делает интерьер «теплее». Правильно обработанная, она будет очень долговечной и удобной в эксплуатации.

Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

МДФ и ДСП – это бюджетное решение, но оно тоже очень функциональное, если модель вешалки хорошо продумана. Встречаются и экзотические для вешалок материалы, например, использование тканей. Комбинированные модели – тоже оригинальный способ разнообразить интерьер прихожей.

Источник: https://o-remonte.com/veshalki-v-prikhozhuyu-tipy-materialy-raz/