Главная » Коммуникации » Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

С первых дней появления на рынке теплового оборудования вертикальные трубчатые радиаторы отопления из стали подтвердили свой статус – лучшая альтернатива старым секционным батареям. На выпуск этих моделей перешли многие ведущие производители за рубежом и в нашей стране. Эффективная теплоотдача и безупречная работа благодаря стойкости к перепадам давления и испытаниям гидроударами. О том, какие минусы у этих конструкций и как выбирать их при покупке, поделятся эксперты.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Вертикальный трубчатый радиатор отопления

Разновидности вертикальных батарей отопления для квартиры

На сегодня стальные вертикальные трубчатые радиаторы отопления по популярности занимают лидирующие позиции. Отличаясь массой положительных качеств, они постепенно вытесняют с рынка теплового оборудования старые чугунные и новые алюминиевые модели. Внешне они вполне презентабельные, их легко адаптировать под любой дизайн интерьера.

Выпускаются тепловые блоки разного вида, но по конструктивному исполнению они подразделяются на несколько видов:

  • трубчатые;
  • панельные;
  • секционные;
  • пластинчатые;
  • дизайнерские.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Вертикальные трубчатые радиаторы легко адаптировать под любой дизайн интерьера

У каждой разновидности есть свои «плюсы» и «минусы» в плане технических характеристик, тепловой мощности и продолжительности эксплуатации.

Трубчатые радиаторы также подразделяются на подвиды:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • напольные.

Трубчатые батареи имеют много общего с секционными стальными блоками отопления помещения. При монтаже их соединяют с трубами посредством сварки или фитингов, такие модели не нуждаются в предварительной сборке. Эти приборы применяются в системах отопления с давлением порядка 8 – 10 атм., что практикуется в централизованных контурах.

Внимание! Для профилактики гидроударов под современные модели рекомендуется приобретать секционный редуктор.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Многие производители предлагают радиаторы в цветах, отличных от стандартного белого

Тем, кому уже знакомы трубчатые радиаторы отопления с вертикальным расположением трубчатых секций, наверняка понравился их внешний вид. Сама конструкция приборов и способ распределения в них теплоносителя напоминает привычные чугунные «гармошки». По своему строению они несущественно отличаются от старых моделей, зато по дизайну и долговечности соединений новые заметно лидируют.

Трубчатые радиаторы из разного металла

На рынке представлены несколько вариантов исполнения батарей.

  1. Чугунное тепловое оборудование в новом дизайне имеет напольные ножки, оно отличается доступной ценой, хорошими техническими характеристиками и высокой тепловой отдачей. Большой вес – основной недостаток, поэтому такие батареи не рекомендуется монтировать на прогибающихся стенах и нестабильных горизонтальных поверхностях с хрупкой отделкой. Этот металл довольно медленно нагревается, но и лучше держит тепло, остывает дольше, чем другие виды. Поэтому для качественного обогрева помещения потребуется небольшой чугунный радиатор. Что касается внешнего вида, то обновить краску на чугунной батарее очень просто.
  2. Стальная батарея трубчатого типа – цельная конструкция, чаще всего именно в этой торговой нише заметна большая дизайнерская вариативность. Радиаторы отличаются повышенной теплоотдачей, хотя и имеют внутреннее покрытие. Стальные конструкции довольно легкие в сравнении с другими видами, для крепления на стене достаточно простых кронштейнов. Напольные подпорки не обязательны. К таким батареям можно добавлять секции или уменьшать их количество.
  3. Алюминиевые тепловые устройства имеют самый малый вес из всех и повышенную теплопроводность. Но могут быть проблемы при внезапном повышении давления внутри системы. Поэтому в идеале их применение – частный сектор. При высокой температуре теплоносителя вполне реально перегревание металла в области ребер радиатора. Этот скажется на долговечности прибора. Алюминий разрушается от кислотной среды, поэтому такие радиаторы внутри имеют специальную защитную обработку или покрытие. Это особенно важно в регионах с кислотной рН воды, применяемой в качестве теплоносителя. Кроме того, вещества в составе жидкости и металл могут вступить в реакцию, результатом которой будет образование газа. Такую проблему нужно решать при помощи газоотводчика. А его установка влечет дополнительные затраты.
  4. Биметаллические секции соперничают со стальными батареями по всем показателям, поскольку объединяют в себе достоинства обеих моделей. Но в них трубчатый дизайн используется гораздо реже, чем пластинчатый. Собственно, это и есть стальная труба в алюминиевом корпусе. Также возможны варианты радиаторов из меди с алюминиевой оболочкой.
  5. В частных домах под некоторые виды антифриза (незамерзающего теплоносителя) рекомендуются трубчатые медные радиаторы отопления. Они наиболее долговечны и надежны, хотя отличаются внушительной ценой. Зато у них наибольший показатель КПД (до 85%), отличные экологические показатели, низкая инерционность, уникальный дизайн.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Стальная батарея трубчатого типа

Справка! Биметалл – это изделия из 2-х видов металла, стали и алюминия, благодаря чему они более стойки к внутренним разрушительным факторам и  имеют интересный дизайн.

Конструктивные особенности трубчатого радиатора

Большой модельный ряд – прекрасная возможность подобрать под интерьер своего помещения подходящий отопительный прибор трубчатого образца. Они варьируются по разным параметрам:

  • дизайну;
  • габаритам;
  • внутреннему объему;
  • теплоотдаче;
  • металлу изготовления;
  • монтажу и типу подсоединения к системе центрального парового отопления или водяного контура частного дома.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Трубчатые радиаторы изящны и элегантны

Вертикальные трубчатые радиаторы более изящны и элегантны, чем некоторые другие разновидности. По удобству эксплуатации соперничают с тепловой панелью и секционными конструкциями, зато нередко превосходят их по КПД. Они не нуждаются в дополнительном наращивании, сборке и сварке перед монтажом. Но важно правильно подобрать батарею, подходящую по тепловой мощности под метраж комнаты. Внимательно изучите техническое описание к радиатору, где должны быть указаны все параметры, в том числе возможности данной модели по обогреву на 1 м2 площади или на кубометр прогреваемого воздуха за единицу времени.

Современные радиаторы вертикального типа отличаются лазерной сваркой металлических трубок. Этот шов практически незаметен внешне, он не пропускает теплоноситель даже под внушительным давлением – до 10 атмосфер, что доказано испытаниями. Положительные отклики европейских покупателей подтверждают соответствие этих моделей высшим стандартам качества. Часто их называют лучшими по продолжительности эксплуатации и теплоотдаче.

Читайте также »   Труба стальная в пенополиуретановой (ППУ) изоляции с защитной оболочкой

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Биметаллический трубчатый радиатор отопления отлично дополняет кухню в стиле «минимализм»

Внимание! При покупке смотрите на расположение коллекторов для входа труб системы отопления – боковое, нижнее или диагональное соединение. Отверстия должны совмещаться при монтаже отопительной системы с имеющимися трубами. Или же придется менять весь контур.

По мнению большинства дизайнеров интерьеров, вертикальные трубчатые модели гармонируют не только с современной урбанистической стилистикой. Они подходят и для более умеренного дизайна – неоклассика, модерн, минимализм.

Тонкости установки стальных трубчатых батарей

Перед тем как приобрести трубчатые батареи, стоит ознакомиться с параметрами мощности выбранной модели. При неправильном выборе можно получить в пределах одной квартиры холодные и жаркие комнаты. Неправильный монтаж способен привести к тому, что в пределах одного помещения будут холодные и душные зоны – без циркуляционного обмена теплом. Нарушение безупречной горизонтали при монтаже ведет к постепенному завоздушиванию приподнятого угла. Признак – холодный участок в теплой батарее.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Подключение, обслуживание и регулировка температуры вертикальных батарей почти ничем не отличается от обычных

Для выпуска воздуха из радиатора или всего контура устанавливают кран Маевского на самой удаленной точке отопительной системы. В  многоквартирных домах он есть на последнем этаже.

Вертикальные трубчатые модели изначально продумываются такими образом, чтобы они соперничали по эстетике с остальными другими видами батарей.

Достоинства трубчатых радиаторов:

  • наиболее равномерное прогревание даже габаритных конструкций;
  • безопасность эксплуатации (нет острых углов, рекомендуются для детских);
  • привлекательный дизайн (можно перекрашивать);
  • форма доступна для частого мытья (актуально для аллергиков);
  • нет необходимости в дополнительной сборке и сложном монтаже.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Радиатор с гладким внешним покрытием не потребует специального ухода

Недостатки:

  • относительно большая цена (компенсируется продолжительной эксплуатацией);
  • трубки без обработки (отечественного производства) со временем подвержены коррозии, хотя и маркируются как «нержавеющая сталь»;
  • возможна протечка при неграмотном монтаже.

Внутренняя поверхность трубчатых элементов должна проходить обработку полимерным напылением. Это производится для того, чтобы снизить риск возникновения ржавчины. Поэтому трубчатые модели импортного производства отличаются повышенной стойкостью к загрязнениям внутренней среды. Но это отражается на цене. Данный фактор позволяет увеличить срок эксплуатации вертикальных трубчатых радиаторов без потребности в чистке и замене.

Вертикальные трубчатые радиаторы отопления для максимального комфорта в доме

Для защиты от ржавчины и повышения срока эксплуатации некоторые модели вертикальных батарей имеют защитное напыление как внутри, так и снаружи

Важные параметры теплового оборудования

Радиаторы отопления трубчатой формы чаще всего выпускаются в вертикальном дизайне. Это решение обусловлено практическим опытом. Вертикальные трубки не способствуют засорению и образованию кальциевых отложений внутри теплового оснащения.

Оборудование выпускается в разных размерах, но есть стандарты:

  1. По высоте до 300 см. Самые высокие радиаторы трубчатой формы нужны в дуплексах, рекреациях, лестничных пролетах и фойе на 2 этажа. Узкие панели устанавливают не только в гостиных и спальнях по обе стороны балконных дверей, но и в качестве полотенцесушителя в санузлах и мини-бассейнах.
  2. Глубина варьируется от 40 до 225 мм, однако в дизайнерских моделях или выполненных под индивидуальный заказ параметры могут сильно отличаться.
  3. Длина трубчатых секций, в среднем, составляет 35-45 мм, но многое зависит от тепловой мощности. Батареи с внушительным внутренним объемом рассчитаны на обогрев больших помещений.
  4. Толщина стальных трубок варьируется в пределах 1 – 2 мм.
  5. Рабочее давление внутри трубчатых радиаторов рассчитано максимум на 15 атмосфер (этого вполне достаточно). Но есть и более стойкие толстостенные радиаторы.
  6. Температура теплоносителя в контуре – максимум 130°C (если это антифриз).

Какую марку выбрать

Современный рынок предлагает массу вариантов радиаторов – от бюджетных до эксклюзивных моделей из самых разных материалов.

Таблица 1

Марка Производитель Особенности изделий
Konner Россия Чугунные радиаторы европейского качества.  Отличаются повышенной устойчивостью к коррозии и гидроударам. Можно подобрать батареи в разных дизайнерских исполнениях, в том числе в стиле «ретро».
GuRaTec  Германия Безупречное немецкое качество – результат новейших инженерных разработок. Чугунные радиаторы в ретро-стиле имеют множество разновидностей.
Roca Испания Радиаторы от ведущего производителя сантехники и отопительных  конструкций отличаются высоким качеством и способностью эффективно работать в условиях нестабильного давления в системе.
Buderus Германия В линейке одного из самых старейших производителей батарей имеются чугунные и стальные изделия. Комплектуются системами для монтажа.
Kermi Германия Стальные радиаторы представлены в широком разнообразии форм, размеров и дизайна.
Zehnder Германия Радиаторы с напылением цинка или алюминия. Рассчитаны на 25 лет безупречной работы.
Korado Чехия Один из мировых лидеров в производстве отопительных систем предлагает стальные изделия. Кроме стандартного белого, можно заказать радиатор любого цвета из 21 оттенка в каталоге фирмы.
Style Ретро Россия Радиаторы, имитирующие стиль 19-начала 20 веков. Надежны, функциональны, вполне пригодны для украшения ретро-интерьера. Узоры на внешней поверхности получают методом художественного литья.
Arbonia Швейцария В линейке производителя есть как бюджетные, так и эксклюзивные модели. Максимальное количество каналов в радиаторах этой марки может достигать 144 штук.
Betatherm  Венгрия  Фирма предлагает необычные батареи из стекла, искусственного камня, металла с рисунком. Такие изделия сильно отличаются ценой от прочих марок.
Jaga  Бельгия  Радиаторы для любителей эксклюзива и дизайнерских интерьеров. В линейке фирмы только уникальные модели по соответствующим ценам – они дороже в 5-10 раз изделий конкурентов.

Не менее качественны трубчатые батареи от Koralux и Delonghi, отличающиеся отменным дизайном. Но можно значительно сэкономить, приобретая тепловое оборудование отечественного производства. По качеству они практически не уступает импортным образцам, зато лучше адаптировано под наши условия. Все параметры необходимо проверять по техническому паспорту при покупке.