Главная » Дизайн » Верстак в гараж: какой выбрать

Верстак в гараж: какой выбрать

Верстак в гараже предназначен для работы с деталями от автомобиля. На таком гарнитуре выполняются мелкие слесарные, ремонтно-восстановительные работы. Конечно можно обойтись без такого устройства, заменив его обычным металлическим столом, но верстак более комфортный, удобный и функциональный для работы, так как содержит много полезных функций, отличается очень прочной поверхностью. Поэтому, если вы часто выполняете слесарные работы, самостоятельно ремонтируете свой автомобиль, то без такой функциональной мебели в гараже вам не обойтись.

Верстак в гараж: какой выбрать

Виды верстаков

Рассмотрим, какие бытовые верстаки, которые предназначены для гаражных условий, сегодня доступны покупателю.

    Слесарные

Изготовляются из металла, отличаются очень прочной конструкцией, предназначены для ремонта металлических и деревянных деталей. Это самый оптимальный вариант для автослесарных работ.

Верстак в гараж: какой выбрать

    Столярные

Его конструкция: деревянная столешница и каркас (может быть из металла или дерева). Используется для столярных работ: изготовление, ремонт мебели, деревянной фурнитуры.

Верстак в гараж: какой выбрать

Определившись с тем, какой тип работ у вас будет преобладать, можно приступать к выбору самого оборудования.

Критерии выбора верстака

И так, что стоит учитывать при выборе слесарного верстака, который чаще всего размещается в гараже.

    Размеры гаража. Если гараж большой, то можно смело приобретать верстак любой модели. В ином случае чтобы было удобно заезжать машиной, конструкция должна занимать минимум места. Оптимальный вариант – складная мебель, которая по необходимости можно сложить или разложить.
    Важно также определиться, где вы планируете хранить свой рабочий инструмент. Вы можете приобрести сразу слесарный верстак со встроенным экраном, набором ящиков, навесных конструкций, или заказать всё это по отдельности, смастерить самостоятельно стеллажи. В идеале, купить уже готовую конструкцию: красиво внешне и функционально. Однако, если у вас уж слишком много инструментов, возможно прилагаемых ящиков к верстаку вам будет недостаточно.
    Прочность конструкции, надёжность крепления, как выдвигаются ящики. В современных моделях верстаков ящики оснащаются направляющими, что в свою очередь позволяет выдвинуть их до упора, не боясь за то, что ящик упадет на вас. Поэтому также важен момент – это наличие фиксаторов.
    Тип покрытия. Учитывая, что гараж – это место постоянной грязи, пыли, активных жидкостей, очень важно, чтобы металлический слесарный верстак был покрыт специальным порошковым покрытием, стойким к воздействию бензина, кислоты, растворителя.
    Размеры: оптимальная высота – 85 см, глубина рабочей поверхности – 50-80 см. Если столешница будет использоваться для работы с лобзиком, то важно наличие дополнительной поверхности в виде доски, которая выступает за рабочую область.
Читайте также »   Салон интерьеров – готовые решения и индивидуальные проекты

Верстак в гараж: какой выбрать

Устанавливать верстак в гараже лучше в том месте, где есть розетки, хорошее освещение, куда не заезжает автомобиль.

Верстак в гараж: какой выбрать

Спонсор статьи о верстаках – Sclad.ru.

Источник