Главная » О крепежах » Вентиляционный крепеж: беседа с руководителем проектов

Вентиляционный крепеж: беседа с руководителем проектов

Вентиляционный крепеж: беседа с руководителем проектов

— Сергей, чем занимается Ваша фирма?

— Мы работаем с различными трубопроводами: их монтаж, установка оборудования, смежных с ними. К нам обращаются с разными проектами.

— Вентиляция, выходит, одно из Ваших направлений?

— Верно. Главная наша задача как монтажной фирмы: правильно закрепить! А что крепить, зависит от запроса.
В монтаже важно не только, чтобы конструкция не упала через месяц, но и была выполнена согласно требованиям, которые все-таки у нас в стране существуют. Раньше все стандарты были прописаны в СНиПе (прим. Строительные Нормы и Правила), а теперь придерживаются СанПиН (прим. Санитарные правила и нормы — документы, принятые в Российской Федерации для санитарного контроля). Впрочем, требования очень схожие.

— Проекты рассчитываете тоже Вы?

— Нет, это задача проектных фирм. Как правило, к монтажникам обращаются уже с готовым решением на бумаге: на сколько надо, чтобы отстояла труба, какие есть особенности в проекте и другое, а уж мы решаем, какой применить крепеж, чтобы все сделать по правилам. Хотя полный расчет может включать указания и по типу крепления. Например, одно дело провести воздуховод в офисе, другое — по крыше или там, где шум в трубе не будет мешать работе людей. А это уже нормы из СанПиНа по допустимому шуму на рабочих местах. От многих условий и возможностей клиента зависит и вид системы труб, и соответствующий крепеж для них.

— Тогда какой выбор есть в вентиляционном крепеже?

— Воздуховод может быть круглого сечения или прямоугольного, отсюда вытекает и все остальное.

— А какой лучше?

— Это философский вопрос! с точки зрения аэродинамики и установки — круглый, но он не везде подойдет.

Читайте также »   Трос в оболочке: влияние материала изоляции на свойства изделия

Какова задача вентиляционной системы? Передать как можно больше воздуха. Для этого необходимо в идеале большое сечение трубы, а значит и больше материала на ее изготовление. Плюс даже небольшой диаметр трубы в полметра уже не разместишь в офисе с потолками 2,5 метра. В гипермаркетах это допустимо. Обратите внимание, какие там огромные системы труб установлены.

Большой поток воздуха можно передать и за счет скорости распределения воздуха, то есть вентилятора. И снова надо правильно подобрать оборудование: вентилятор должен быть мощным и с точки зрения подачи давления, и обрабатываемого объема. Например, осевой вентилятор, как у Карлсона, который живет на крыше, отлично прогоняет воздух, но имеет слабый напор. То есть по трубам воздух не пойдет.

— Значит надо установить круглый воздуховод маленького сечения и очень мощный вентилятор!

— И «наслаждаться» звуком летящих камней по трубам! Сначала будет слышно, как песок ударяется о стенки, потом камни, а затем булыжники полетят.

— СанПиН не разрешит, уж точно. А какие есть ограничения по шуму?

— Максимальная скорость в воздуховоде не должна превышать 2,5 м/с; на крышах можно и пошумнее: 3,5 м/с. У круглой трубы нет углов и воздух распространяется беспрепятственно, то есть тише. Но, как уже сказал ранее, такая труба «оттяпает» большой кусок пространства.

— Тогда другое решение — трубы прямоугольного сечения, верно?

— Точно, третьего пока не дано. Стандартные размеры, установившиеся на рынке, это 400х200, 500х250, 500х300, 600х300, 600х350, 700х400, 800х500, 1000х500. Остальные будут для специального проекта. Там и монтаж разрабатывается отдельно.

Источник