Главная » Коммуникации » Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Вентиляционные трубы из высококачественной стали с оцинковкой нашли свое применение в качестве воздуховодов в промышленной и бытовой сфере. Основное назначение воздуховодов – подача чистого воздуха в помещение и удаление отработанного. Вытяжные системы из оцинкованной стали бывают только жесткими, их отличают высокие аэродинамические свойства. Также оцинкованная вентиляция подходит для кровельных и центральных климатических систем.

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Вентиляционные системы в помещениях жилого, промышленного и прочего назначения часто монтируются из оцинкованных труб

Вентиляционные трубы из оцинкованной стали: классификация

Основной характеристикой, влияющей на классификацию воздуховодов с оцинковкой, можно назвать форму сечения: такие трубы бывают квадратными и круглыми. Последние, в свою очередь, различаются по способу изготовления. Используются прямошовные и спиральнонавивные круглые воздуховоды. Для соединения труб круглого сечения, вне зависимости от способа их производства, используются ниппеля, хотя возможно и применение фланцев. Прямоугольные трубы могут иметь как фланцевое, так и бесфланцевое соединение. Стоимость спиральнонавивных воздуховодных труб примерно такая же, как и у прямоугольных каналов.

Благодаря слою оцинковки обычная «черная» сталь способна становиться неподверженной возникновению коррозии. Появление ржавчины — это главная проблема, присущая всем изделиям из металла.

Свойства всех видов воздуховодов из оцинкованной стали таковы:

  • долгий эксплуатационный срок (по сравнению с пластиковыми воздуховодами и каналами из других видов металла);
  • цинк обеспечивает защиту от агрессивного воздействия окружающей среды (толщина оцинкованного покрытия может зависеть от условий, в которых будет работать воздуховод);
  • легкость материала обеспечивает простоту транспортировки и монтажа системы.

Использование вентиляционных труб из нержавеющей и оцинкованной стали, согласно ГОСТу качества, разрешено в помещениях с постоянной температурой воздуха не выше 80 градусов и с влажностью, не превышающей 60%. Воздуховоды должны быть произведены методом холодного проката, иметь толщину стенок не более 1 мм. Допускается использование некоторых деталей системы из горячего проката с толщиной стенок до 0,9 мм (без учета оцинкованного слоя).

Спиральнонавивные вентиляционные трубы: характеристики

Такие изделия производятся из полосы оцинкованной стали, ширина которой составляет 137 мм. Полоса металла закручивается по направлению спирали. Края стальной полосы соединяются между собой способом замкового соединения. У данной конструкции есть ребра жесткости, обеспечивающие изделию прочность при сохранении легкости.

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Спиральнонавивной воздуховод производит меньше шума благодаря своей конструкции

Преимуществами этой разновидности воздуховодов можно назвать:

  • значительная жесткость;
  • простота монтажа за счет небольшого веса;
  • возможность экономии из-за уменьшенного количества фасонных частей;
  • проходя через спиральнонавивной канал, завихрение воздуха усиливается, поэтому уровень шума при работе воздуховода уменьшается.

Для спиральнонавивных труб применяется листовая сталь, толщина которой зависит от диаметра изделия. Для труб диаметром от 150 до 355 мм берется оцинковка толщиной в 0,55 мм, для труб с диаметром от 400 до 800 мм – в 0,7 мм. Миллиметровая оцинкованная сталь необходима для производства воздуховодов крупных диаметров, от 900 до 1250 мм. В продажу поступают отрезки по 3 и 6 метров, но по индивидуальному заказу производители выпускают трубы произвольной длины. Также в соответствии с заказом спиральнонавивные трубы могут усиливаться дополнительными ребрами жесткости.

Свойства прямошовных круглых вентиляционных труб

Для производства таких конструкций применяется листовая сталь с оцинкованным покрытием. Края листа скрепляются между собой ниппельным соединением. Процесс раскройки листа автоматизирован, эта операция производится на специальном станке. При изготовлении воздуховодов нестандартного размера по индивидуальному заказу материал приходится размечать вручную, а нарезка его происходит на ручном гильотинном станке. Выкройка заворачивается в трубу требуемого диаметра на вальцах, а затем поступает на фальцепрокатный станок. Фальцовка производится по длине продольного края изделия.

Трубы для вентиляции прямошовные оцинкованные характеризуются такими качествами:

  • их конструкция обеспечивает быстрое передвижение потоков воздуха;
  • среди всех разновидностей труб их аэродинамические характеристики лучшие;
  • воздушные потоки движутся по прямошовным трубам достаточно тихо;
  • самые недорогие из представленных на рынке вариантов воздуховодов.

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Для изготовления вентиляционных труб используют листовую сталь толщиной от 0,55 до 1 мм

Толщина стальных листов, применяемых для производства прямошовных труб, не отличается от стали, необходимой для изготовления спиральнонавивных воздуховодов. Стандартная длина отрезков таких изделий – 1,25 м, максимальная длина – 2,5 м. Для наилучшей герметичности стыки труб обрабатываются специальным герметиком.

Трубы вентиляционные оцинкованные прямоугольные

При изготовлении такого вида вентиляционных труб применяется листовая сталь, толщина которой также варьируется в пределах 0,55-1 мм и зависит от габаритов изделия. Минимальный размер оцинкованной прямоугольной трубы для вентиляции – 10х10 см. Максимальные размеры изделий не ограничиваются, они зависят от мощностей производства.

Процесс изготовления прямоугольных воздуховодов включает в себя несколько этапов. В первую очередь, листовая сталь сгибается, на ней формируются ребра жесткости. После этого заготовки с невальцованным продольным замком поступают на сборочный аппарат, где продольный замок зажимается, а также создается, закрывается и прокатывается фальц. Затем на край трубы крепится шино-реечный фланец, на него надевается уголок. Возможно нанесение фланца из стального уголка или отсутствие фланца.

Читайте также »   Как сооружается выгребная яма из бетонных колец: схемы + пошаговое руководство

По классу герметичности прямоугольные изделия относятся к классам Н и П. Прямоугольные воздуховоды класса П производятся в индивидуальном порядке, их герметичность обеспечивается за счет дополнительной обработки фланца и продольного соединения герметиком. Классом Н допускается незначительный подсос воздуха, находящийся в пределах безопасной нормы. Качественно завальцованный шов и его замок гарантирует отличную герметичность и без дополнительной обработки.

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Воздуховоды прямоугольного сечения имеют два класса герметичности, целесообразность применения каждого типа зависит от условий эксплуатации вентиляционной системы

Как и любые вентиляционные конструкции, прямоугольный воздуховод нуждается в периодической прочистке и проверке покрытия внутренних частей системы.

Прямоугольные трубы лучше вписываются в интерьер производственных площадей, они занимают немного места, и потому лучше подходят для помещений с невысокими потолками. Но их использование связано с некоторыми трудностями. Во-первых, они сложны в установке. Во-вторых, их аэродинамические показатели уступают характеристикам круглых изделий.

Фасонные части воздуховодов из оцинкованной стали

Любая вентиляционная система включает в свою конструкцию не только трубы определенного сечения, но и целый комплекс фасонных элементов. Благодаря этим деталям можно получить любую конфигурацию воздуховода, имеющую повороты, разветвления и т.д. Фасонные элементы используются для соединений нескольких отрезков труб и узлов системы.

Ассортимент фасонных изделий включает такие позиции:

  • переходники;
  • крестообразные элементы;
  • тройники;
  • отводящие части;
  • угловые элементы;
  • врезки, шины, зонды.

Стыковочные участки воздуховодного канала закрываются элементами, которые могут иметь различную форму. Иногда правильная организация вентиляционных линий может включать в себя количество фасонных частей, равное числу используемых труб. Для разных вентиляционных труб для вытяжки из оцинкованной стали выпускаются элементы с различным сечением – круглым и прямоугольным.

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Фасонные элементы применяются для соединения труб, разветвлений и поворотов в системе

Для создания правильно функционирующей системы вентиляции будет необходим следующий комплект деталей:

  • отвод с углом 45 градусов;
  • прямоугольный отвод с углом 90 градусов;
  • тройник – если требуется разветвление системы;
  • набор ниппелей;
  • переходник – если требуется соединение воздуховодов разного размера или разного уровня;
  • переходной элемент от вытяжки к воздуховоду.

Фасонные части желательно приобретать у производителей, выпускающих воздуховодные трубы. Продавец должен иметь сертификат качества на всю продукцию. В идеале подрядчик должен предоставлять гарантию на изделия в рамках обслуживания.

Способы расположения вентиляционной системы

При организации вентиляционных каналов все этапы монтажа должны соответствовать требованиям СНиП. Если воздуховод монтируется в процессе постройки дома, то некоторые её элементы могут укладываться в специальные каналы (штробы). Одни их самых важных положений СНиП ориентированы на огнезащиту вентиляционной системы. Согласно этому документу, трубы, по которым транспортируются горючие вещества (в том числе и бытовой газ) должны располагаться от воздуховода на расстоянии не меньшем, чем 100 мм.

Если вентиляция располагается снаружи здания, следует не только тщательно закрепить достаточно легковесные трубы, но и уделить внимание их утеплению. В противном случае возрастает вероятность образования конденсата, который может поспособствовать возникновению ржавчины, если слой оцинковки по каким-либо причинам повредится. Эта операция не требуется, если система работает с принудительным притоком воздуха.

Вентиляционные трубы, изготовленные из оцинкованной стали: виды, характеристики

Закреплять трубы вентиляции следует надежными хомутами, особенно если система планируется с принудительной вытяжкой

Расположение вентиляционного канала, его поворотов и разветвлений соответствует заранее разработанному проекту системы. Она размещается, прикрепляясь к стенам, потолку, иногда – к опорным столбам. Частота креплений должна быть такой, чтобы избежать провисаний трубы вентиляционной стальной оцинкованной. Оптимальное расстояние между креплениями находится в пределах 3 метров.

Фиксация воздуховода может быть осуществлена следующими способами:

  • каналы с прямоугольным сечением фиксируются при помощи профиля и шпильки, соединяющихся саморезами;
  • воздуховоды с круглым сечением крепятся при помощи хомута и шпильки. Также могут применяться перфорированные оцинкованные ленты, для большей прочности они сочетаются с хомутами;
  • крупногабаритные системы фиксируются Z-образным или L-образным профилем. В местах крепления располагаются резиновые уплотнители – они защищают стенки канала от деформации, компенсируя движение конструкции при прохождении воздушных масс.

Для прокладки воздуховодов большой протяженности и крупных диаметров используются забивные анкеры.

Оцинкованные воздуховоды – это наилучшее решение для организации вентиляционной системы на любых площадях. Очень протяженные системы лучше укладывать из прямоугольных труб, так как их площадь сечения больше, и они считаются более практичными. Прямоугольные каналы легче поддаются обслуживанию и чистке. С другой стороны, круглые трубы рекомендуется устанавливать на площадях с высоким уровнем загрязнения, так как в прямоугольных каналах выше вероятность забивания углов и ребер мусором.