Главная » Ремонт » Вентиляция в частном доме своими руками

Вентиляция в частном доме своими руками

Каждое жилище нуждается в возможности постоянной смены воздуха на более “свежий” — поэтому для комфортного жилья в любом строении необходима качественная вентиляция. Возможность регулировать воздухообмен внутри жилого помещения — обязательный атрибут комфортной жизни, позволяющий регулировать даже также температуру и влажность поступающего воздуха.

Еще при строительстве дома должен учитываться расход человеком кислорода и углекислого газа в соответствующих пропорциях. Если, например, процент содержания кислорода будет ниже установленной нормы (чуть больше 20%), это может вызвать головную боль и ощущение “духоты”, а в долгосрочной перспективе и вовсе подорвать здоровье человека. Вот почему крайне важно знать, как сделать вентиляцию в частном доме своими руками и принцип ее работы.

Как работает вентиляция

Вентиляция, если она организована правильно, производит процесс постоянной замены отработанного воздуха свежим, поступающим снаружи здания. Вентиляция своими руками тоже возможна, если вы знаете, что делаете. Также, при усовершенствованной системе вентиляции возможны такие действия, как кондиционирование воздуха, регулировка его температуры и влажности, а также прочих параметров. В зависимости от сложности системы вентиляции происходит более тонкая регулировка параметров воздуха. Так как сделать вентиляцию? Ответы на вопросы вы увидите дальше.

Способы и виды вентиляции

Вентиляция подразделяется на несколько разновидностей, в зависимости от способа движения воздуха, назначения, организации обмена воздуха и конструкции. Начнем с простого, а именно с разновидностей: естественная и механическая вентиляция. Способы вентиляции и их описание указаны ниже.

Естественная вентиляция в доме — давнее изобретение, и ее плюс состоит в том, что для ее осуществления не нужно никаких вспомогательных приборов типа вентилятора. Тяга воздуха при таком типе вентиляции возникает от перепада давления, а чем больше разница температуры воздуха снаружи здания и непосредственно внутри, тем лучше происходит обмен воздуха. Этот способ способен сэкономить много денег, ведь он совершенно не затратный с денежной точки зрения, почти вентиляция своими руками. Нужно всего лишь правильно подойти к решению этой задачи.

Механическая вентиляция позволяет создавать воздухообмен искусственно, беря за основу вентилятор или эжектор. При механической вентиляции воздух также может предварительно очищаться, доводиться до необходимых параметров температуры и влажности, и регулировать количество поступающего воздуха в определенные зоны жилого помещения. Правда, этот способ гораздо более затратен, нежели естественная вентиляция в доме — он требует довольно большого потребления электроэнергии. Способы вентиляции различаются еще по нескольким параметрам.

По назначению вентиляция бывает приточной и вытяжной. Приточная вентиляция в доме позволяет подавать в помещение необходимое количество воздуха, который может быть изменен в температуре в зависимости от времени года — летом он будет автоматически охлажден, а зимой подогрет. Приточная вентиляция в доме всегда необходима.

Вытяжная же система вентиляции в первую очередь необходима для удаления уже отработанного воздуха — а помимо него, продуктов сгорания от газовых плит — непосредственно наружу.

По этим двум системам следует привести оговорку — как правило, они должны работать вкупе, пропорционально друг другу, так как одна из систем наполняет помещение необходимым новым воздухом, а вторая удаляет наружу ненужный, отработанный. Если же баланс не будет достигнут, то в доме будут постоянно хлопать двери.

Тем не менее, допустимо использование только одной из этих систем при условии, что воздух будет поступать или удаляться через специальные отверстия в смежные помещения — в таком случае воздухообмен нарушен не будет.

Вентиляции различаются еще и по способу воздухообмена — существуют местная и общеобменная.

Что касается местной вентиляции, то, как правило, она используется не в жилых помещениях, а, например, на производстве, когда в одном определенном месте помещения имеется непосредственный источник загрязнения, и нужно, чтобы все остальные помещения не подвергались тому же загрязнению. Воздух в такие помещения как подается чистый, так и выводится уже загрязненный. В жилых же помещениях, как правило, используется общеобменная вентиляция.

Общеобменная же вентиляция вентилирует воздух непосредственно во всем помещении. Она может быть так же приточной и вытяжной. Первую лучше всего использовать механическую, с подогревом и фильтрацией воздуха для лучшего качества подачи. А вот вытяжная может быть намного проще, и может быть выполнена в роли вентилятора или отверстия в стене. Причина проста: воздух, удаляющийся наружу, не нуждается в обработке. Если объемы воздуха не очень большие, то выгоднее всего использовать механическую приточную и естественную вытяжную вентиляции, потратив деньги только там, где это действительно необходимо.

Существуют еще аварийная и противодымная вентиляции. Они используются в исключительных случаях — например, в помещениях с очень высокой концентрацией вредных веществ, выброс которых происходит регулярно и требует быстрого удаления из помещения, или мешающих распространению дыма на ранних стадиях пожара.

По способу сборки системы вентиляции подразделяются на наборные и моноблочные. И все они имеют как достоинства, так и недостатки.

Наборная система состоит из нескольких отдельных компонентов: фильтров, вентилятора, автоматической системы, глушителя и прочего. Как правило, такие системы вентиляции располагаются в отдельных небольших помещениях. Главное достоинство такой системы — универсальность. С ее помощью можно провентилировать абсолютно любое помещение от офиса до небольшой квартиры. Минусом же являются ее большие размеры и обязательная необходимость в профессионалах, которые будут проектировать и рассчитывать установку оборудования.

Моноблочная система вентиляции целиком размещена в одном-единственном корпусе с высоким уровнем шумоизоляции. К тому же часто именно такие установки позволяют экономить электричество, расходуемое на регулировку температуры воздуха. У моноблочной системы имеется ряд преимуществ в сравнении с наборной:

    Низкий уровень шума. Как было сказано выше, все элементы моноблочной вентиляционной системы собраны в одном корпусе, что обеспечивает прекрасный уровень шумоизоляции. Это позволяет установить ее непосредственно в жилое помещение, а не отдельное подсобное.
    Готовая сборка. Поскольку все элементы уже установлены в один корпус, их тесты и настройку проводят заранее, еще на этапе сборки. Поэтому для их настройки не нужен специалист — можно справиться даже незнающему.
    Занимают мало места. Корпус не занимает много места.
Читайте также »   Рецепт шашлыка

Элементы вентиляции

Вентиляторы. Это механические устройства, перемещающие воздух непосредственно в жилое помещение напрямую либо в системы вентиляции и кондиционирования для его предварительной очистки или изменении температуры. Также вентиляторы создают необходимые перепады давления для движения воздуха — устройство вентиляции подразумевает их обязательно.

Шумоглушители. Любой человек ценит комфорт. Вентиляторы при задействовании непременно вызывают шумы, не заглушив которые, вызвать шумовой эффект по всему вентилируемому помещению. При установке шумоглушителей воздушный поток становится незаметным для уха человека — правильная вентиляция всегда работает бесшумно.

Воздушные фильтры. Это устройства для очистки воздуха перед подачей его в помещение. Прежде чем приобретать воздушные фильтры, необходимо определить разновидность загрязнения. Эффективность вентиляции напрямую зависит от типа.

Воздухонагреватели. Очень часто используются в системах вентиляции. Выполняют функцию подогрева воздуха. Чаще всего производятся на основе воды, пара или специальных растворов — таково устройство вентиляции с воздухонагревателем.

Воздуховоды. Едва ли не самая главная часть вентиляции, емкость для перемещения воздуха. Различают металлические, неметаллические и металлопластиковые. По форме прямоугольные и круглые.

Воздухораспределитель. Точка выхода воздуха в помещение. Имеет очень много разновидностей, от самых простых до сложных. Правильная вентиляция обязательно имеет такие точки.

Тепловая изоляция. Ее функция состоит в предотвращении тепловых потерь, а также исключения конденсата и обмерзания при установке коммуникаций в неотапливаемых помещениях.

Вентиляция в доме своими руками. Схема

Сегодняшние нормы на жилые помещения обязывают оборудовать дома системой вентиляции для удаления загрязненного воздуха из нежилых помещений типа кухни или ванной комнаты. Если работа системы вентиляции дома нарушена, стекла на окнах будут запотевать, а конденсат, оседающий на стенах, может впоследствии стать причиной различных заболеваний, в том числе у маленьких детей. Ниже представлена схема вентиляции.

Вентиляция в частном доме своими руками

После того, как схема вентиляции понята вами, можно приступать к необходимым расчетам. Вентиляция в доме своими руками, схема и примечания к ней изложены максимально простым языком.

Расчет вентиляции

Для того, чтобы правильно рассчитать вентиляцию, необходимо сначала рассчитать производительность по воздуху, измеряемой в кубометрах в час. Само собой, для таких расчетов нужен план построения с подробными указаниями размеров помещений. Вентиляция в доме своими руками, схема которой показана выше, не делается без предварительных расчетов.

Свежий воздух обычно не подается в коридоры — только в основные комнаты, где люди пребывают большую часть своего времени, например, спальни и кабинеты. Из ванных комнат и кухонь лишний воздух удаляется при помощи вытяжных каналов. Полная версия выглядит так: подача свежего воздуха происходит в главные помещения, откуда попадает в коридоры, из них — в ванную, санузлы и кухню, откуда удаляется по вытяжной вентиляции.

Для полного расчета вентиляции необходимо рассчитать несколько самых важных факторов:

    Расчет воздухораспределительной сети. Эта система состоит из воздуховодов, переходников, поворотов, клапанов и распределителей воздуха. Каждый элемент рассчитывается отдельно, основываясь на ранних расчетах производительности по воздуху на человека. Необходимо произвести расчет вентиляции таким образом, чтобы система была способна подать необходимое количество воздуха в каждую из комнат.
    Количество потребляемой электроэнергии всеми системами вентиляции воздуха. Еще на этапе проектирования все цифры должны быть известны, чтобы не превысить необходимого лимита.
    Мощность калорифера. Для того, чтобы узнать это значение, потребуется значение минимальной температуры воздуха снаружи в зимний период и значение температуры воздуха на выходе.
    Сопротивление сети. Чем выше это значение, тем хуже будет работать вентилятор. Просчет этого значения обязателен.
    Размер воздухораспределителя. Прежде чем его приобретать, нужно знать, что размеры воздухораспределителя не превышают воздуховодные более чем в два раза.
    Размер воздуховодов. Для вычисления данного параметра необходимо знать точный объем воздуха, проходящий по нему за определенный промежуток времени.

Как сделать вентиляцию в частном доме

Не знаете, как сделать вентиляцию в доме? На данном примере схемы вентиляции частного дома будет показано все необходимое для того, чтобы вы поняли, как сделать вентиляцию своими руками.

Вентиляция в частном доме своими руками

Как вы видите, здесь изображены все части системы, начинающиеся в комнате с вентиляцией и заканчиваются непосредственно на крыше. Вентиляция в частном доме своими руками, схема и все необходимые расчеты не так сложны, как кажется на первый взгляд. Вы быстро поймете, как сделать вентиляцию в доме.

Как сделать вентиляцию своими руками? Поначалу никто не знает, как правильно сделать вентиляцию. Для начала необходимо проложить в стене канал не больше 140 миллиметров.

Важно: если толщина канала будет чуть меньше, вы рискуете получить эффект, обратный нужному: тяга пойдет в обратную сторону.

Конец трубы должен быть под коньком крыши — это также обеспечит достаточную тягу. Вентиляция в частном доме будет качественной, если вы выполните эти условия.

Если же вы не можете сделать естественную вентиляцию, задумайтесь о механической. Особенно она важна в помещениях типа ванной. Вентиляция в доме своими руками подразумевает это. Поэтому, если вы хотите избежать таких проблем, позаботьтесь о механической вентиляции помещений с избыточной влагой. Вентиляция в доме своими руками не будет для вас сложной в этом случае.

В туалете или, например, кухне, также не будет лишней механическая вентиляция в частном доме из системы вытяжек и вентиляторов. Вентиляция в частном доме своими руками, схема которой показана ниже, не сложна для изучения. Просмотрите подробнее схему внизу, чтобы лучше понять принцип:

Вентиляция в частном доме своими руками

Вентиляция в доме своими руками — интересное занятие, особенно если перед этим вы тщательно изучили и поняли все аспекты.

Как сделать вентиляцию в доме. Видео

Источник