Главная » Строительство » В Хакасии будут разрабатывать разведанное в 60-х годах месторождение гипса

В Хакасии будут разрабатывать разведанное в 60-х годах месторождение гипса

В Хакасии будут разрабатывать разведанное в 60-х годах месторождение гипса

Минприроды республики Хакасия определило победителя аукциона на право разведки и добычи строительного гипса на Хамхазском месторождении в 25 км юго-западнее поселка Аскиз Аскизского района. Геологоразведочные работы и разработка этого горного отвода открытым способом проводились в 1950–1960 годы, уточняют в министерстве.

Аукцион был объявлен в июле 2019 года, заявки принимались до 26 августа. В торгах участвовало четыре претендента, победителем признана компания «Оникс», объявившая о готовности уплатить разово за пользование недрами около 1,6 млн рублей.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрирована в декабре в городе Черногорске республики Хакасия, специализация — «Добыча руд и песков драгоценных металлов». Владельцу компании Павлу Ли также принадлежит завод «Хакасский элемент», производящий кирпич, черепицу и другие строительные изделия из обожженной глины.

Читайте также »   Преимущества и недостатки искусственной кожи

Гипсоносная толща Хамказского месторождения разведана на глубину 120 метров, уточняют в республиканском минприроды. Гипс представлен десятью пластами, залегающими среди известняков.
Технологические и полузаводские испытания позволили установить, что гипс пригоден для строительных изделий, производства штукатурных работ, заделки швов. Запасы гипса составляют 6,317 млн тонн. Предполагаемый способ отработки комбинированный: открытый и подземный.

Источник