Главная » Ремонт » Твердотопливный котел длительного горения на дровах

Твердотопливный котел длительного горения на дровах

В настоящее время котлы, работающие на твердом топливе, модернизированные и многофункциональные снова занимают лидирующие позиции на рынке. Купить твердотопливный котел становится решением обдуманным и взвешенным.
Повышающиеся цены на энергоносители свет и газ, еще больше привлекают внимание к данному виду отопительного оборудования.

Что такое твердотопливный котел.

Это вид отопительного оборудования, работающий на дровах, а также на угле, брикетах и торфе. Его устройство не вызывает сложностей при эксплуатации и обслуживании. Используя не дорогое топливо, имеет высокий КПД. Применяется не только в жилых домах, ресторанах, магазинах, торговых центрах, но и на больших производственных объектах.

Благодаря конструктивным особенностям и техническим решениям выбор данного оборудования достаточно широк. В соответствии с этим, имеет разную ценовую категорию, доступную любому потребителю.

Твердотопливный котел длительного горения на дровах

Отличительной особенностью котлов длительного горения является их способность в течение большого промежутка времени создавать тепло, требуемое для обогрева. Тем самым увеличивается промежуток времени между закладкой топлива.

Как достигается длительное горение.

Топочная часть котла имеет две камеры верхнюю (топливную) и нижнюю (камеру сгорания). Дрова, загруженные в верхнюю часть, разжигаются. Затем топливная камера герметично закрывается. Дальнейшее поступление воздуха дозируется.

Твердотопливный котел длительного горения на дровах

Подачей воздуха можно регулировать длительность процесса горения, который осуществляется особым образом: не снизу вверх, а наоборот. Дрова при этом не горят, а тлеют, что способствует их долгому прогоранию. Высокая температура и недостаток воздуха высвобождают из топливного материала пиролизный газ. Получившийся горючий газ принудительным образом направляется в нижнюю камеру сгорания. Здесь, соединяясь с вторичным воздухом, он сгорает, преобразовываясь в тепловую энергию и снабжая ею нагревательные элементы. При этом КПД котла увеличивается до 90%.

Преимущества котлов длительного горения.

Давайте рассмотрим плюсы таких котлов:

    За счет использования недорого топлива они экономичны.
    Практически полное сгорание топлива позволяет чистить котел не так часто как обычные.
    Большие промежутки времени между закладкой дров.
    Надежная и простая конструкция.
    Для их установки не требуется оформлять разрешение.
    Имеется техническая возможность регулировки температуры.
    Пиролизное горение топлива повышает КПД.
    При особом сгорании топлива, выделяющиеся газы не загрязняют окружающую среду и не вредят экологии.

Твердотопливный котел длительного горения на дровах

Недостатки котлов длительного горения.

Ну и конечно минусы:

    Главным недостатком таких котлов является их высокая стоимость.
    Невозможно применять автоматическую подачу топлива, так как поленья имеют разные размеры.
    Нестабильную работу может вызывать объем загружаемого топлива. Он должен составлять не менее 50% от рекомендуемой в инструкции нормы.
    Влажность топлива должна составлять не более 20 %.

Реальные отзывы покупателей котлов длительного горения.

Купил котел длительного горения. Устанавливал его сам, в течение 3-4 вечеров. Пользуюсь им сезон. На одну загрузку использую 14-16 ведер угля, топка загружается полностью. При температуре минус 20 градусов работает на таком количестве топлива 5-6 дней, весной до полутора недель. Шлака образуется 2 ведра. Иногда топлю дровами, тогда шлака практически нет, все прогорает. Выгрузка производится очень просто. Конденсат образуется, но в небольших количествах. Только придется поменять уплотнительный шнур на топку для уверенности, что нет доступа воздуха. Котел длительного горения обеспечил нам спокойствие и гарантию, что дом не остынет. Можно спокойно уходить из дома и не волноваться. Он стал очагом благополучия в доме.

Живу в Кемеровской области. Имею дом 200 м2. Приобрел котел длительного горения. Мощность его 40 кВт.ч. Пользуюсь им третий год. Загружаю в него 20 ведер угля, сверху кладу поленья и зажигаю. Когда хорошо разгорится, закрываю и выставляю нужную температуру. Неделю к нему не подхожу. Иногда заглядываю в котельную и все. Это в сильные морозы 20-25 градусов. В мороз больше 40 градусов он топился 5 дней. Весной и осенью спокойно работает 2 недели. Уголь использую марки «Т». После прогорания топлива я его чищу. Открываю люк, он находиться внизу, и вычищаю. Очень удобно, без усилий. Шлака с одной заправки образуется приблизительно 5 ведер. Котел нравится своей простотой, ведь чем проще устройство, тем надежнее. Очень доволен.

Хочу поблагодарить компанию «Укр-Стандарт», которая производит котлы длительного горения. Полгода назад я приобрел у них котел ДГ 24. Теперь я могу спокойно уехать из дома, не заботясь о том, что котел может потухнуть. Площадь моего дома 120 м2, но мощности этого котла достаточно, что бы отопить два таких дома. Отечественное качество нельзя сравнивать с зарубежными аналогами. Это отражается в качестве покраски и в качестве металла. Свой котел я доработал, присоединив к нему бойлер косвенного нагрева. Теперь у меня есть горячая вода. Платить за свет стал в 4-5 раз меньше. Котел не прихотлив, топить его можно дровами, углем. Чистить приходится редко. Я доволен. Спасибо производителям.

Устанавливал котел и монтировал систему подключения сам. На одной закладке березовых дров работает более 14 часов. В котельной всегда чисто, так как никакой копоти от него нет. Работает бесшумно. На его работу не влияют порывы ветра, работает стабильно при любой погоде. В чистке особо не нуждается. Я его чистил один раз в течение трех месяцев, да и то с целью профилактики. Устроен просто, верхняя крышка легко снимается и производится чистка. Идеально держит заданную температуру. Что бы котел хорошо работал надо следовать всем рекомендациям, прописанным в инструкции. Работой котла я доволен, теперь сплю и живу спокойно.

Источник: https://o-remonte.com/tverdotoplivnyy-kotel-dlitelnogo-g/

Читайте также »   Коптильня своими руками: холодная, горячая. Схемы и чертежи