Главная » Коммуникации » Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

Неотъемлемыми конструктивными элементами канализационной системы являются трубы. Поскольку трубы внешней канализации должны противостоять как статическим, так и динамическим нагрузкам, к ним предъявляются особые требования.

Отлично справляются с поставленной задачей трубы ПВХ для наружной канализации. Главное перед покупкой – грамотно подобрать оптимальный типоразмер и учесть ряд нюансов в процессе монтажа. Именно об этом мы и будем говорить в нашей статье. Отдельно выделим основные преимущества и недостатки ПВХ труб, укажем основные характеристики, которыми они отличаются от других полимерных труб.

А также опишем особенности соединения труб между собой при сборке канализационного трубопровода и уделим внимание правилам укладки.

Из чего делают ПВХ трубы?

При монтаже как надземных, так и подземных канализационных систем поливинилхлоридные трубы по праву считаются лидерами среди подобных полимерных изделий.

Основой для изготовления поливинилхлоридных цилиндрических изделий выступает одноименный термопласт. Он выгоден тем, что после термической обработки и экструзии сохраняет свою форму.

Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

Благодаря высоким качественным характеристикам полимерные трубы для бытового применения практически бесповоротно вытеснили из употребления металлические и бетонные аналоги

Двумя главными компонентами поливинилхлорида являются этилен и стабилизированный хлор.

Чтобы улучшить эксплуатационные параметры изделий в процессе производства к термопластическим композициям добавляют разного рода присадки.

Галерея изображенийФото из Поливинилхлоридные трубы активно применяются в сооружении всех видов канализационных трубопроводов: в прокладке бытовой сточной системы, устройстве дренажа и ливневки В сооружении наружных канализационных линий, прокладываемых в земле, используют трубы рыжего (оранжевого) цвета. Они рассчитаны на сопротивление весу грунта и внешним нагрузкам Из труб ПВХ строят линии, выводящие канализационные стоки из частных домов и бань. Их единственный недостаток — ослабление прочности при транспортировке воды более +80ºС, а эта температура несвойственна бытовым стокам любой категории При подборе труб из поливинилхлорида для сооружения наружных канализационных линий следует ориентироваться на группу по жесткости. В сортаменте пластиковых изделий есть позиции для устройства веток с транспортной нагрузкой Канализационную систему любой разновидности без проблем можно собрать собственными руками на участке. Технологичный материал легко режется и соединяется Для пластиковых труб выпускают обширный ряд соединительных деталей, тройников, крестовин, уголков, переходников, позволяющих монтировать любой вид запорной арматуры Допустимо, но нежелательно устраивать вентиляционные стояки из поливинилхлоридных изделий. Солнечные лучи действуют на ПВХ изделия разрушающе Трубы из ПВХ не ржавеют, не окисляются, не поддаются воздействию агрессивной грунтовой воды, не разрушаются в земле с кислотным или щелочным фоном Трубы для прокладки подземных коммуникацийЦвет ПВХ труб для подземной прокладкиПолимерная труба в подключении к септикуУкладка в месте транспортной нагрузкиСборка пластикового трубопровода на участкеИспользование фитингов и фасонных деталейНецелевое использование ПВХ трубПрокладка трубопровода в агрессивной среде

Достоинства и недостатки ПВХ изделий

Поливинилхлорид после обработки под действием высокого давления на выходе образует сверхпрочное композитное соединение. А потому изделия из этого полимера обладают массой преимуществ.

К числу таковых стоит отнести:

  1. Доступная стоимость. В сравнении с бетонными и чугунными аналогами цена на полимерные изделия относительно не высока, что делает их доступными для любого потребителя.
  2. Высокие эксплуатационные параметры. На стенках полимерных труб не образуется коррозия. Изделия устойчивы к воздействию агрессивных сред. Благодаря гладкой внутренней поверхности на них не формируются отложения и не образуются наросты.
  3. Малый вес изделий при довольно высоком уровне прочности.
  4. Простота монтажа, не предполагающая задействование специального оборудования.
  5. Широкое разнообразие монтажных элементов. Это в значительной мере упрощает проектирование разветвленных сложных трубопроводов.

Полимерные трубы являются морозостойкими. Так, при полном промерзании, при условии, что в трубопроводе отсутствует вода, он даже не подвергается растрескиванию. Срок службы полимерных цилиндрических изделий свыше полувека

Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

Полимерные трубы удобно как монтировать, так и в случае необходимости демонтировать, что также актуально, учитывая специфику их использования

Высокие показатели коррозийной устойчивости дают «добро» на монтаж полимерных труб под землей. И этот фактор является ключевым, поскольку 90% канализационных трубопроводов пролегает именно там.

При строгом соблюдении технологии монтажа даже при изменении уровня залегания подземных вод полимерные конструкции не подвергаются смещению в районе стыковочных узлов, минимизируя тем самым риск разгерметизации системы.

Единственным недостатком полимерных труб является низкая устойчивость к воздействию УФ лучей и температурные ограничения от -10 °С до +65 °С. При прямом контакте с УФ-лучами снижаются эксплуатационные характеристики изделий. В этом плане они проигрывают стальным и чугунным аналогам, которым ультрафиолет не может причинить вреда.

Основные виды и типоразмеры

В зависимости от условий применения ПВХ трубы выпускаются в трех вариантах, которые соответствуют основным типоразмерам:

  1. SDR51; SN-2; ряд S25 – изделия легкого типа прокладывают под тротуаром, зеленой зоной и в местах, где не предполагается транспортных нагрузок.
  2. SDR41; SN-4; ряд S20 – изделия среднего типа выбирают для прокладки в местах, где не так велика проходимость транспорта.
  3. SDR34; SN-8; ряд S16,7 – изделия тяжелого типа выбирают для укладки в промышленных зонах и местах с насыщенным потоком движения транспорта.

Трубы, применяемые для прокладки наружных трубопроводов, бывают одно-, двух- и трехслойными. В последнем варианте исполнения внутренние слои изделия выполнены из вспененного материала с пористой структурой, который получен путем вторичной переработки. А верхний слой – из первичного непластифицированного ПВХ.

Наибольшее распространение при прокладке на улице получили двухслойные гофротрубы. Внешний слой таких изделий имеет гофрированную поверхность с ребрами жесткости. Благодаря этому гофра приобретает повышенную прочность.

Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

Внутренняя поверхность профилированных изделий, создаваемая методом экструзии, идеально гладкая, что позволяет минимизировать сопротивление стенок при продвижении стоков

Обе стенки профилированных изделий изготавливаются одновременно. За счет того, что они соединяются «горячим» методом, готовые цилиндрические изделия представляют собой целостною конструкцию. Полости, образующиеся между внутренними и наружными стенками, облегчают вес конструкции, а волнистая стенка с наружной стороны придает необходимую кольцевую жесткость.

Если за основу классификации полимерных изделий брать класс кольцевой жесткости, то ПВХ трубы бывают трех типов:

  1. «L» – легкие трубы для укладки в канавы, глубина которых не превышает 0,8-2,0 метра.
  2. «N» – среднежесткие изделия предназначены для укладки на глубину 2-6 метров.
  3. «S» – жесткие с максимальной толщиной стенок, которые можно укладывать в траншеи глубиной до 8 метров.

Параметр кольцевой жесткости изделий обозначается аббревиатурой «SN». Он является значимой величиной, поскольку определяет начальную деформацию при укладке и боковой поддержке.

Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

В частом секторе строительства наиболее востребованы изделия класса жесткости «SN2», которые можно укладывать в траншеи глубиной до 2-х метров

В системах, предусматривающих принудительное отведение стоков, где задействовано насосное оборудование, устанавливают напорные ПВХ трубы. Основой для их изготовления выступает непластифицированный поливинилхлорид PVC-U, который славится максимально высокими эксплуатационными характеристиками.

Главное отличие напорных труб в том, что они способны выдерживать значительные нагрузки на стенки. В продаже встречается три вида напорных труб, которые могут выдерживать давление в 6, 10 и 12,5 кг/ см2.

В канализационных системах самотечного типа перемещение стоков осуществляется под действием силы тяжести. Для обустройства таких систем используют обычные ПВХ трубы, созданные на основе более простого полимера PVC. Температурный интервал этих изделий – от 0 °С до +45 °С.

Читайте также »   Фильтр очистки воды для дачи: советы по выбору + обзор лучших брендов

Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

От того, насколько жесткие стенки имеет полимерная труба для канализации, напрямую зависит глубина, на которую можно ее прокладывать

Размерный ряд ПВХ труб для наружной канализации также довольно широк:

  • 110 мм – изделия минимального диаметра предназначены для отведения бытовых стоков в загородном строительстве.
  • 315 мм – трубы этого размера используют при необходимости возведения общей канализационной системы, объединяющей несколько домов.
  • 630 мм – трубы максимального диаметра задействуют для возведения магистрали общепоселковой канализации.
  • Выпускают цилиндрические изделия отрезками 500/1000/2000/3000/…6000 мм. Некоторые типоразмеры могут выпускаться и двенадцатиметровыми отрезками. Более подробно о характеристиках ПВХ труб мы говорили в этой статье.

    Критерии грамотного выбора

    При выборе канализационных труб ориентируются только на два параметра: толщину стенок и внутренний диаметр изделия. От толщины стенок во многом зависит механическая прочность изделия.

    Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

    Внутренний диаметр полимерных цилиндрических изделий должен в полной мере соответствовать прогнозируемому объему стоков, который будет заполнять трубопровод

    Для внутренней канализации применяют ПВХ трубы, окрашенные в серый цвет. При обустройстве самотечных систем толщина стенок таких изделий должна составлять не менее 1,8 мм.

    Для наружной прокладки, которая предполагает под собой более жесткие условия, выбирают изделия оранжевого и желтого оттенка. В таких изделиях каждому размеру соответствует свой показатель толщины стенок.

    В качестве примера приведем соответствие параметров для труб D 200 мм:

  • SN2 – для легких условий при глубине заложения трубопровода в пределах 2-х метров выбирают трубы с толщиной стенки в 3,9 мм.
  • SN4 – для средних условий жесткости при глубине заложения трубы в районе 4-х метров выбирают изделия с толщиной стенки в 4,9 мм.
  • SN6 – для тяжелых условий при глубине заложения трубопровода до 6-и метров задействуют трубы с толщиной стенки в 5,9 мм.
  • Помимо изделий оранжевого цвета для прокладки наружной канализации можно использовать полимерные трубы, окрашенные в красно-кирпичный цвет. А какие канализационные трубы предпочесть? Именно этот вопрос мы подробно разбирали здесь.

    Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

    Главное – при выборе изделий учитывать поверхностную нагрузку и максимальное рабочее давление, а в процессе монтажа выдерживать наклон трубопровода

    Гофрированные трубы, предназначенные для наружной канализации, имеют размеры по наружному диаметру в диапазоне от 160 до 630 мм, а по величине условного прохода – от 139 до 542 мм. Они выпускаются в виде шестиметровых отрезков. Параметр кольцевой жесткости продукции – SN8 либо SN16.

    Отличие ПВХ изделий от других полимерных труб

    Поливинилхлорид является далеко не единственным полимером, применяемым при изготовлении труб.

    Наряду с ним используются и такие виды пластика:

  • РЕ полиэтилен – пластик применяют для создания труб, предназначенных для транспортировки холодной воды.
  • РЕ-С сшитый полиэтилен – полимер имеет температурные ограничения порядка +95 °С. А потому применяется как для холодной, так и горячей воды. Славится устойчивостью к механическим нагрузкам и УФ излучению.
  • РРЕ полипропилен – характеризуется хорошей химической и механической стойкостью.
  • PVDF – полукристаллический термопласт, который славится устойчивостью к воздействию химический среды. В основном применяется в фармацевтической промышленности для транспортировки лекарственных препаратов.
  • ПБ полибутилен – поперечно сшитый полиэтилен. Он выпускается в незначительных количествах, поскольку не отличается особой долговечностью.
  • Многие из перечисленных видов пластиковых труб могут составить конкуренцию ПВХ изделиям, но по комплексу достоинств и соотношению «цена-качество» конкурентов у поливинилхлоридных труб нет.

    Особенности монтажа наружной канализации из ПВХ

    Трубы, выполненные из полимера, славятся удобством монтажа. Для создания трубопровода на основе ПВХ труб и фитингов не требуется наличие специального инструмента. Да и работы по сборке и укладке трубопровода сможет выполнить даже начинающий мастер.

    Способы соединения изделий

    Канализационные ПВХ трубы можно соединять одним из двух способов:

    1. Клеевой – предполагает соединение элементов нанесением на фитинги специального клеевого состава.
    2. Раструбный – предполагает состыковку элементов посредством заглубления прямых участков в раструбы, предварительно обработанные герметизирующими составами.

    Клеевое соединение, известное также под названием «холодная сварка», позволяет обеспечить 100% герметичность.

    Галерея изображенийФото из Канализационные трубы из поливинилхлорида, оснащенные особым раструбом, соединяют путем склеивания — так называемой холодной сваркой Перед склеиванием соединяемым поверхностям придают шероховатость шлифовальной шкуркой и наносят склеивающий состав на 2/3 глубины раструба Склеивающий состав наносится мягкой кистью с равномерным распределением по всей соединяемой поверхности После нанесения склеивающего состава детали быстро соединяют путем установки до упора в раструб. Для улучшения контакта проворачивают на 1/4 оборота и возвращают на место Канализационные трубы ПВХ для склеиванияНанесение клея на обработанную поверхностьСклеивание деталей из поливинилхлоридаПравила соединения пластиковых деталей

    При клеевом способе монтажа применяют составы, которые способы «сваривать» примыкающие друг к другу элементы на молекулярном уровне.

    При состыковке труб с фасонными элементами один конец патрубка покрывают силиконовой смазкой и вставляют до упора в раструб. Состыковку элементов выполняют вручную.

    Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

    Для возможности выполнить раструбное соединение на одном из концов изделий предусмотрено расширение, внутренние стенки которого дополнены уплотнительным резиновым кольцом

    Основные правила укладки

    Залогом бесперебойного функционирования канализационной системы является строгое соблюдение технологии монтажа. И укладка полимерных труб не является исключением.

    При возведении наружного ПВХ трубопровода важно соблюдать ряд основных правил:

    1. На дне вырытых траншей следует прокладывать амортизационную «подушку». Щебеночно-песчаная отсыпка поможет предохранить трубы от разрушений, которые могут возникнуть вследствие сезонных подвижек грунта.
    2. Трубы необходимо укладывать под уклоном в сторону приемного коллектора. Угол уклона во многом зависит от диаметра труб и может варьироваться в пределах от 2 до 15%.
    3. При необходимости изменения направления коллектора применяют отводы на 15-30°.
    4. При прокладке наружного трубопровода на каждые 15 метров устанавливают ревизионные люки.

    Осуществляя обратную засыпку уложенного в канаву трубопровода, грунт утрамбовывают только с боковых сторон. Непосредственно над магистралью утрамбовывать не нужно.

    Трубы ПВХ для наружной канализации: виды, типоразмеры, достоинства и недостатки

    Для теплоизоляции используют формовой материал в виде «скорлупы» из вспененного полиэтилена или рулонные полотна, предполагающие намотку по месту

    При невозможности заглубить полимерные трубы на необходимую глубину их следует утеплить. Особенно это актуально для изделий, выполненных из неполимеризованного поливинилхлорида, поскольку те на морозе становятся хрупкими.

    Важный момент: после утепления трубопровода нужно повторно выполнить измерение угла наклона и, если он соответствует норме, приступать к окончательной засыпке землей.

    Помимо выбора качественных труб для наружной канализации и их правильного монтажа не менее важно подобрать лучшие трубы для обустройства внутренней канализационной системы и установить в соответствии с нормативами и правилами.

    Выводы и полезное видео по теме

    Варианты исполнения канализационных труб и фитингов:

    Тонкости и нюансы монтажа канализационного трубопровода:

    При грамотном подходе к выбору изделий и соблюдении технологии монтажа срок эксплуатации трубопровода будет соизмерим с продолжительностью «жизни» самого дома.

    У вас наружная канализация выполнена из ПВХ труб и вы хотите поделиться своим опытом укладки и эксплуатации системы? А может вы заметили ошибку в изложенном материале или хотите дополнить нашу статью ценными замечаниями и рекомендациями? Пишите свои комментарии, задавайте вопросы, делитесь мнением в блоке ниже.

    Источник