Главная » Коммуникации » Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Далеко не всем известно, что в настоящее время существует много видов полипропиленовых труб, отличающихся техническими характеристиками, качеством, назначением и цветом. А ведь данные изделия всё чаще используются для обустройства внутридомовых водопроводных сетей, и, практически, вытеснили стальные аналоги. На их основе можно создавать инженерные коммуникации с повышенной температурой рабочей среды – системы горячего водоснабжения и отопления.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Сегодня производится немало видов труб из полипропилена для применения в самых разных сферах

Маркировка полипропиленовых труб

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе данных изделий — какая у них маркировка. Дело в том, что технические характеристики полипропиленовых труб отличаются от модификации к модификации. А этот фактор накладывает существенные ограничения на сферу их применения. В частности, не все они способны работать при значительном давлении и высокой температуре.

Существующая сегодня стандартизованная классификация полипропиленовых труб подразделяет такую продукцию на 4 группы. Их обозначение содержит латинские литеры PN и две цифры. Это число отображает, на какое давление рассчитаны трубы из полипропилена.

PN10. Системы, собранные на основе изделий данной http://trubamaster.ru/vodoprovodnye/prokladka-polipropilenovyx-trub.htmlгруппы, выдерживают давление до 10 атмосфер. Ответ на вопрос в отношении максимальной температуры рабочей среды однозначен: + 45˚С. Эти цифры указываются на поверхности труб. С помощью трубной продукции данного типа создают коммуникации для транспортировки лишь холодных жидкостей. Основное отличие — тонкие стенки. «Благодаря» таким техническим характеристикам трубы из полипропилена группы PN10 не нашли широкого применения для прокладки трубопровода в квартирах.

PN16. Полипропиленовые трубы, обозначенные такой последовательностью символов, выдерживают давление до 16 атмосфер, по ним можно транспортировать жидкость с температурой +60˚С. Эти полипропиленовые трубы можно выбрать исключительно для «холодных» магистралей. Помимо того, им присущ достаточно высокий коэффициент температурной деформации, что в напорных трубопроводах отопления и горячего водоснабжения неприемлемо.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Определить тип и назначение трубы можно по маркировке на ее поверхности

PN20. Какое давление выдержит труба из полипропилена, в обозначении которой присутствует такое сочетание символов, мы уже знаем – 20 атмосфер. И температура воды +95˚С им не страшна. Технические характеристики полипропиленовых труб PN20 допускают их применение в горячем водоснабжении.

Важно! По причине значительной температурной деформации в напорных отопительных системах в настоящее время они не используется. Когда по такой трубе транспортируется жидкость под высоким давлением с температурой, приближающейся к предельно допустимой, её ведёт и изгибает.

PN25. Это уже полноценные трубы для отопления из полипропилена. Температура теплоносителя может достигать +95˚С. Ответ на вопрос, какое давление держит труба из полипропилена типа PN25, ясен — 25 атмосфер. В качестве сырья для их изготовления используется композитный материал с армирующими вставками. Таковыми могут быть капроновое волокно или алюминиевая фольга. Оба вида прослойки не только улучшают прочностные характеристики полипропиленовых труб, но и снижают температурную деформацию. Даже при транспортировке воды с предельно допустимой температурой под высоким давлением их линейные размеры не изменятся. Поэтому армированные изделия нашли широкое применение в напорных трубопроводах. Ещё один немаловажный фактор: по сравнению с толстостенной трубой из полипропилена, устанавливаемой в аналогичных магистралях, потери тепла в металлопластиковых изделиях в два раза ниже. А вот по уровню морозостойкости эти типы труб сопоставимы.

Плюсы и минусы полипропиленовых труб

Технические характеристики полипропиленовой трубы, сделавшие её одним из самых востребованных видов стройматериалов, обусловлены удивительными свойствами этого полимера.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Одним из преимуществ полипропиленовых труб является монтаж: при достаточно простой технологии получается прочное и долговечное соединение

Какие же особенности полипропиленовых труб выделяют эксперты? Их несколько:

  • срок службы порядка 50 лет. А при использовании только в холодном водоснабжении, как утверждают производители, – все 100;
  • препятствуют формированию твёрдых отложений. Такая характеристика труб из полипропилена обусловлена применением на стадии производства специальной технологии обработки внутренней поверхности;
  • шумоизоляция. Это свойство присуще даже трубе полипропиленовой напорной, в которой перемещение жидкости под высоким давлением может вызвать неприятные для человеческого уха вибрирующие и урчащие шумы;
  • отсутствие конденсата. Обусловлено это низкой теплопроводностью полипропиленовых труб;
  • малый вес. Значение данной характеристики полипропиленовой трубы в 9 раз меньше величины аналогичного параметра металлического изделия;
  • лёгкость монтажа. Но если вы занялись этим делом впервые, следует прислушаться к советам профессионалов. В частности уделите особое внимание времени нагрева полипропиленовых труб при их соединении сваркой;
  • не нуждаются в дополнительном обслуживании;
  • устойчивы к воздействию химически агрессивных кислотно-щелочных соединений;
  • высокая эластичность;
  • доступная стоимость. Выбрать такие изделия можно в любом ценовом диапазоне.

Не последнюю роль в высокой востребованности с учётом особенностей климата нашей страны играет морозостойкость труб из полипропилена, обусловленной их низкой теплопроводностью.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Трубы из полипропилена устойчивы к низким температурам, и для их хранения и эксплуатации не требуется особых условий

Выше были указаны плюсы полипропиленовых труб. Но, как всегда, без минусов здесь тоже не обходится. Основные из них такие:

  1. Достаточно высокое линейное расширение. Трубы неармированные из полипропилена при монтаже требуют применения специальных компенсаторов.
  2. Низкая термостойкость. Независимо о того, какие полипропиленовые трубы выбраны, необходимо сразу подыскать утеплитель. Особенно это актуально для систем отопления.
  3. Плохая способность деформации. Изменить направление трубы без использования дополнительной арматуры невозможно.
  4. Слабая устойчивость к воздействию прямого солнечного света. Хоть достижение максимальной температуры для полипропиленовых труб это явление не вызывает, но сопровождается оно преждевременным ускоренным старением материала.

Совет! С учётом фактора расширения при установке трубопровода руководствуйтесь особыми правилами монтажа. В частности не допускайте провисания труб – для этого нужно располагать точки крепления труб на стене с малыми промежутками.

Как выбирать полипропиленовые трубы

Для правильного подбора данных изделий необходимо принять во внимание пять моментов. Маркировка полипропиленовых труб уже обсуждалась, поэтому остаются 4 важных фактора.

Максимальная температура. Выбор следует делать, исходя из предполагаемого значения этого параметра теплоносителя с учётом маркировки полипропиленовых труб. Как было сказано выше, PN25 – лучший выбор для систем отопления, PN20 – для горячего водоснабжения, PN16 – для систем подвода холодной воды.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Обычный домашний водопровод можно смонтировать из труб небольшого диаметра

Диаметр. Подбирать его необходимо с учётом технических характеристик создаваемой трубопроводной системы. Лучшими полипропиленовыми трубами для квартирной разводки считаются изделия с диаметром 20 и 25 миллиметров. Для стояков же лучше применять изделия с сечением 32 или 40 миллиметров. Толстостенную полипропиленовую трубу большого диаметра используют для магистрального трубопровода, монтируемого в подвале многоквартирного дома.

Предельно допустимое давление. Если говорить об использовании в быту, то подходят практически все типы труб, включая изделие марки PN10. Как связан срок их службы с давлением и температурой, рассмотрим на примере этой трубы.

  • температура воды 20˚С. Срок службы составит не менее 50 лет, если давление в центральной магистрали не превысит отметку в
  • температуры воды 50˚С. В этом случае, чтобы срок службы составлял 50 лет, необходимо выдерживать давление, не превышающее ;
  • температура воды 70˚С. Срок эксплуатации будет равен заявленному производителем при давлении ;
  • температура воды долго держится на уровне 95˚ С. В этом случае о сроке службы 50 лет не может быть и речи. Максимум – это какие-то 5 лет при постоянном давлении .
Читайте также »   Как выбирать биметаллические радиаторы отопления: технические характеристики + разбор всех “за и против”

Коэффициент температурного расширения. Мы уже знаем, что полипропиленовые трубы — это такие изделия, геометрия которых меняется при высокой температуре транспортируемой жидкости. Изменения касаются толщины их стенок. А это критично для такого параметра, как пропускная способность трубопровода.

Трубу типа PN20 закрыто прокладывать не рекомендуется. Ведь её деформация может вызвать появление трещин в слое штукатурки. А вот применение полипропиленовых труб типа PN25 позволяет выполнять укладку и закрытым, и открытым способом. В последнем случае интерьер жилого помещения не ухудшится по причине отсутствия изгиба данных изделий. Ведь труба армированная из полипропилена отлично держит свою форму.

Важно! Характеристика полипропиленовых труб «Коэффициент линейного расширения» во многом определяет, какой способ прокладки горячего трубопровода следует выбрать.

Что касается срока службы полипропиленовых труб, то при правильном использовании каждая из них прослужит не менее пяти десятков лет.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Водопровод, проложенный внутри стен, не испортит вид и стиль ванной комнаты, но для такого способа прокладки нужно выбирать прочные трубы

Сортамент полипропиленовых труб

Данный сегмент мирового рынка представлен следующими разновидностями полипропиленовых труб:

  • PPH. Это самые простые полипропиленовые изделия и всех тех, какие только выпускает современная промышленность. Предназначены они для создания систем подвода холодной воды, промышленных трубопроводов, а также вентиляционных систем;
  • PPB. Такая разновидность сортамента трубного проката производится из сложного блоксополимера полипропилена. Эти изделия нашли применение в напорных системах подачи холодной воды и отопления. Но используются они не только в качестве труб напорных из полипропилена. Из них изготавливаются высокопрочные ударные соединительные элементы;
  • PPR. Для производства применятся рандомсополимер полипропилена. На основе данной разновидности труб создаются системы, как горячего, так и холодного водоснабжения, в том числе водяные тёплые полы;
  • PPs. Это отдельный вид сортамента трубного проката, В качестве сырья для его изготовления используется сложно воспламеняющийся высокопрочный полимер. Рабочая максимальная температура полипропиленовых труб типа PPs составляет +95˚С. По мнению экспертов, это лучший вариант однослойного (неармированного) изделия для систем отопления.

Цвет полипропиленовых труб

Сортамент полипропиленового трубного проката представлен изделиями четырех цветов. Они бывают белые, серые, чёрные и зелёные. На основе белых или серых полипропиленовых труб монтируются различные инженерные коммуникации, начиная от водопровода и заканчивая индивидуальной системой отопления.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Каждый тип труб имеет свой цвет или маркировочную полосу на внешней поверхности

Однако, минусом именно белых труб является невозможность эксплуатации в условиях улицы, поскольку такие изделия характеризуются невысокой морозостойкостью. Уже при температуре 0˚С применяемый для их изготовления вид полипропилена начинает кристаллизоваться.

Полезная информация! Белые трубы выдерживают давление 25 бар! Вместе с тем, серым полипропиленовым трубам присуща лучшая переносимость тепловых нагрузок.

Серые трубы к тому же обладают следующими преимуществами:

  • возможность эксплуатации в напорных системах;
  • термическая и химическая устойчивость;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • экологичность;
  • герметичность.

Кроме того, серые трубы из полипропилена прекрасно соединяются обычным паяльником.

Из существующего сортамента данных изделий для создания канализации, а также дренажных систем рекомендуется использовать чёрные трубы из полипропилена. Вносимые в сырьё на стадии производства добавки, повышают их технические возможности. Из преимуществ пластиковых чёрных труб стоит выделить:

  • устойчивость к различным агрессивным средам;
  • неподверженность воздействию УФ-излучения;
  • высокая прочность;
  • заявленный производителем срок эксплуатации полностью выдерживается.

В настоящее время многих владельцев загородных участков интересует вопрос, какие полипропиленовые трубы лучшие для полива. Ответ однозначен: зелёного цвета. Продаются они по такой низкой цене, что огородники просто могут не обращать внимания на прочностные характеристики данных изделий.

Трубы гофрированные из полипропилена

Такие изделия большого диаметра применяются для строительства систем водоотведения, канализации, отвода дождевых осадков (ливнёвка) и грунтовых вод (дренаж).

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Гофрированные трубы из полипропилена применяются в самых разных сферах — малый диаметр востребован для прокладки электросетей

Предполагаемое для полипропиленовой гофрированной трубы максимальное значение температуры постоянных стоков — порядка +60˚С, а кратковременных до +100˚С., что бывает редко. Прокладываются трубопроводы, создаваемые на основе данной продукции, бестраншейной прокладкой и в открытые траншеи, а организация переходов осуществляется при помощи железобетонных колодцев. Причём никаких других конструкций, а также специальной техники для укладки и монтажа гофротруб большого диаметра не требуется.

Современные предприятия в настоящее время освоили выпуск двухслойных гофрированных труб из полипропилена. Из их преимуществ стоит выделить:

  • высокая кольцевая жёсткость;
  • химическая и коррозионная стойкость;
  • противостоят воздействию блуждающих токов. Диэлектрические свойства выгодно отличают данные изделия от металлических аналогов. Ведь те, будучи проложенными поблизости от кабельных трасс, из-за воздействия электрохимической коррозии подвержены ускоренному старению;
  • высокая пропускная способность;
  • повышенная устойчивость к гидроабразивному износу;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Особенности сварки полипропиленовых труб

Для сваривания изделий данного типа используется способ термической полифузии. Заключается он в нагреве свариваемых частей с последующим их быстрым соединением. Выполняется эта процедура с помощью специального паяльника. Некоторые производители таких инструментов оснащают их сразу двумя нагревательными элементами, мощности которых хватает для нагрева труб конкретного диаметра. Казалось бы, это плюс. Но не в данном случае.

Трубы полипропиленовые. Виды и технические характеристики

Для качественного соединения труб при помощи метода термодиффузии потребуется специальное оборудование и четкое соблюдение технологии сваривания

Важно! Нагрев одновременно двумя элементами способен перегреть пластик и вызвать перегрузку сети электропитания. Поэтому использовать второй нагреватель следует в качестве запасного, когда первый выйдет из строя.

Время нагрева зависит от:

  • диаметра трубы;
  • ширины сварочного пояса;
  • температуры окружающей среды. Она не должна выходить за пределы нормы.

Материал после нагрева сохраняет пластичность очень короткое время. За несколько секунд нужно успеть зафиксировать соединение, одновременно избавляясь от перекосов. Оптимальной температурой для разогрева считается отметка +260˚С. Для обеспечения надёжного соединения материал трубы необходимо прогреть достаточно сильно. Но чрезмерный нагрев может вызвать потерю формы. Поэтому следует контролировать время выполнения данной операции. В зависимости от сечения труб оно составляет:

  • 8…9 секунд для труб сечением 20 миллиметров;
  • 9…10 секунд, если свариваются трубы диаметром 25 миллиметров;
  • 10…12 секунд при сварке труб диаметром 32 миллиметра и т.д.

Нагретые и уже соединённые трубы необходимо правильно остудить. Фиксация требует столько же времени, как и фаза нагрева. Если поспешить и прекратить выполнение этой процедуры раньше положенного времени, возникнет деформация соединения. Сварка полипропиленовых труб – относительно непростой процесс. Критичным является не только несоблюдение времени нагрева, но и невыполнение правил пайки. Основные из них следующие:

  • во время работы сварочный аппарат всё время должен находиться во включённом состоянии;
  • обязательное нанесение на поверхность трубы разметки с целью обеспечения должной глубины сварочного шва.
  • соединяемые элементы должны подвергаться нагреву одновременно.

Узнав, какими бывают полипропиленовые трубы, большинство наших соотечественников предпочитают покупать именно такие изделия. Вложенные деньги окупятся сторицей за счёт многих факторов. В частности низкая теплопроводность материала позволяет отказаться от покупки и монтажа теплоизоляции. При этом экономия тепла во время транспортировки теплоносителя составляет порядка 20%. То есть расход газа в автономной системе отопления тоже можно уменьшить.