Главная » Коммуникации » Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Трубы для водоснабжения используются при прокладке различных водопроводных коммуникаций разных конфигураций. Водопроводы могут осуществлять доставку до потребителей различной по температуре воды (горячая или холодная), что влияет на выбор материала для системы. На сегодняшний день ассортимент таких элементов водопроводных коммуникаций невероятно широк, поэтому для правильного выбора необходимо ознакомиться со всеми видами труб для воды.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Существует множество видов труб, применяемых для водоснабжения жилых, хозяйственных и промышленных объектов

Выбор с учётом условий эксплуатации

Коммуникацию, которая смонтирована внутри помещения, ещё называют разводкой. Основная задача водопроводных труб заключается в доставке воды до сантехприборов и остального оборудования. Правильный подбор материалов зависит от эксплуатационных условий и особенностей той или иной коммуникации.

Обратите внимание! Изделия, производимые из различных современных полимерных материалов, а именно: полипропилена (ПП), полиэтилена (ПЭ), поливинилхлорида (ПВХ), полибутилена (ПБ) и металлополимеров, как правило, имеют эксплуатационные ограничения. Эти ограничения зависят от конкретных условий использования.

В свою очередь, некоторые металлические элементы трубопроводных конструкций могут использоваться практически без ограничений. К таким изделиям относят: стальные оцинкованные, стальные нержавеющие, медные, бронзовые и латунные. Водопроводные коммуникации из этих материалов можно использовать для транспортировки горячей и холодной воды под высоким давлением. Кроме этого, такие материалы отлично подходят для организации коммуникаций на различных предприятиях, где требуется техническая вода.

Пластиковые изделия можно монтировать в специальных каналах или под плинтусами. Это не только улучшит внешний вид помещения, но и защитит коммуникацию от механических повреждений, что является очень важным, так как прочность таких труб довольно низкая. Существуют и специальные гибкие трубы, которые называются подводки. Такие подводки разрешается устанавливать открытым методом в безопасных местах (например, за бачком унитаза).

Каждый тип этих изделий имеет ограничения по давлению, которое они могут выдержать. Подбор деталей для конкретной системы осуществляется с учётом давления в ней. В таком случае рекомендуется подбирать трубы со значением максимального давления, превышающим максимальное давление в системе.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Трубы подбираются с учетом назначения будущей системы и давления в ней

Рассмотрим ещё несколько советов по выбору трубопровода для транспортировки воды в зависимости от эксплуатационных особенностей:

  • в домах, где присутствует централизованное водоснабжение, показатели давления могут варьировать от 2,5–7,5 бар. Пиковое значение в таком случае может достигать 10 бар, а в случае если производиться проверка коммуникации — 12 бар. В связи с этим, рекомендуется при выборе труб для воды предусматривать определённый запас прочности;
  • основной фактор, на который следует ориентироваться при выборе элементов водопровода для открытого (надземного) монтажа на улице — коэффициент кольцевой жёсткости;
  • в случае если полимерный трубопровод будет прокладываться в почве, без использования защитного канала, желательно выбирать изделия, оснащённые специальным защитным покрытием.

Как определить необходимый размер трубы?

Для того чтобы вычислить необходимые показатели сечения трубопровода и фасонных частей к нему используется величина внутреннего диаметра (Ду) или, как её ещё называют — условный проход. Наиболее распространёнными размерами внутреннего показателя сечения водопроводов являются:

  • 15 мм;
  • 20 мм;
  • 32 мм.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Трубы выпускаются в разных диаметрах, для бытовых целей выбирают обычно изделия размером от 15 до 32 мм

Длина изделий также важна. Этот показатель для водопроводных труб может колебаться в зависимости от материала изделий. Диапазон размеров составляет от 4 до 12 м. Хранятся, продаются и транспортируются пластмассовые и металлопластиковые изделия в специальных катушках (бухтах) или в виде обычных отрезков.

Совет! Специалисты рекомендуют покупать трубы для прокладки водопроводной коммуникации с определённым запасом. Как правило, этот запас составляет от 2 до 5% от общей длины, рассчитанной по проекту. 

Рассмотрим основные факторы, от которых зависит выбор показателя сечения будущей водопроводной коммуникации:

  • напор воды в системе. В этом случае прослеживается определённая закономерность: чем выше напор воды, тем меньше должен быть диаметр трубопровода и наоборот. Это связано с тем, что тонкая коммуникация при небольшом давлении выдаёт слабую струю воды;
  • длина коммуникации. Здесь также существует закономерность: чем больше протяжённость водопроводной системы, тем слабее в ней напор воды. Поэтому в такой ситуации придётся использовать трубы большего диаметра;
  • количество стыковых элементов и поворотов в системе. Стыки и повороты в водопроводной конструкции снижают давление в системе. Для повышения давления можно использовать трубы, которые имеют больший диаметр.

Для точных расчётов показателя сечения специалисты рекомендуют использовать формулы, которые можно найти в интернете на одном из профильных сайтов. Кроме этого, рекомендуется не экономить на диаметре труб в случае, когда напор в системе слишком мал для нормальной доставки воды.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Для прокладки подземных и работающих под большим давлением участков водопровода применяют трубы с высокими показателями прочности

Как правило, до ввода в квартиру общая коммуникация прокладывается из элементов, которые обладают показателями сечения от 20 до 32 мм. А свою очередь, для внутриквартирной разводки применяются изделия с внутренним диаметром от 15 до 20 мм.

Виды труб для организации водоснабжения и особенности их выбора

Как выбрать трубы для водопроводной конструкции? При выборе труб для водоснабжения необходимо учитывать множество факторов. Рассмотрим основные критерии, которые стоит учитывать при выборе этих изделий:

  • прочность материала;
  • стоимость;
  • резистентность к температурным перепадам (трубы для горячей воды и холодной могут изготавливаться из разных материалов);
  • устойчивость к давлению;
  • антикоррозийные качества;
  • особенности монтажа коммуникаций из того или иного материала;
  • эксплуатационный срок.

В зависимости от материала изготовления водопроводные трубы подразделяются на:

  • металлические;
  • металлопластиковые;
  • полимерные.

В свою очередь, металлические трубопроводы могут производиться из следующих металлов:

  • сталь;
  • медь.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Из металлических труб для водоснабжения наиболее востребованными являются стальные

А пластиковые изделия могут выполняться из таких материалов:

  • полипропилен (ПП);
  • полиэтилен (ПЭ);
  • поливинилхлорид (ПВХ).

Полезная информация! Современные пластиковые изделия отличаются низкой стоимостью и отличными антикоррозийными качествами, что во многом определяет их огромную популярность у населения.

Любая из разновидностей водопроводных труб отличается своими преимуществами и недостатками. В связи с этим их выбор производится индивидуально в зависимости от конкретного случая.

Стальные трубы

Стальные трубы для водоснабжения являются довольно прочными и, несмотря на появление современных пластиковых материалов, до сих пор используются при прокладке различных коммуникаций (в том числе и водопроводных). Стальные трубы производятся из двух типов стали:

  • чёрная (повышенной прочности);
  • оцинкованная.

Рассмотрим основные преимущества изделий из стали, которые используются для прокладки систем водоснабжения:

  • высокая устойчивость к перепадам температур;
  • оцинкованный трубопровод горячего или холодного водоснабжения отличается высокой резистентностью к губительным коррозийным воздействиям;
  • стальные изделия способны выдерживать высокое давление, так как имеют высокую прочность;
  • довольно продолжительный эксплуатационный срок, который при нормальном использовании трубопровода может достигать 50 лет.
Читайте также »   Самостоятельное утепление чердака

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Самым большим недостатком стальных труб является то, что со временем их внутренний просвет сужается из-за отложений на стенках

Как и любые другие изделия, стальные трубы имеют и некоторые недостатки, на которые необходимо обратить внимание. Рассмотрим главные недостатки таких изделий:

  • на поверхности такого трубопровода способен образовываться конденсат;
  • довольно сложный монтаж, который связан с их большим весом. При прокладке коммуникации из стали понадобятся специальные инструменты и строительные навыки;
  • со временем в стальном трубопроводе наблюдается сужение внутреннего просвета. Это связано с тем, что внутренние стенки стальных изделий недостаточно гладкие и на них скапливаются солевые отложения;
  • кроме этого, к минусам стальных изделий можно отнести и высокий коэффициент теплопроводности.

Совет! Специалисты рекомендуют использовать стальные изделия для реконструкции коммуникаций из аналогичного материала. В случае если планируется прокладка новой водопроводной конструкции целесообразнее выбрать детали из другого материала.

Медные трубы

Изделия из медного сплава являются довольно пластичными и отличаются высокой стоимостью, в сравнении с другими аналогами. Такие трубы условно относят к элитной разновидности. Они могут использоваться как для горячего водоснабжения (ГВС), так и для холодного водоснабжения (ХВС).

Рассмотрим основные преимущества медных трубопроводов:

  • презентабельный внешний вид. Конструкция из меди радует глаз и способна стать украшением практически любого интерьера;
  • резистентность к высоким температурам;
  • экологичность. Медь не выделяет вредных для здоровья человека веществ, даже в случае взаимодействия с хлором, который содержится в питьевой воде;
  • длительный эксплуатационный срок (до 70 лет и более).

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Коммуникации из медных труб отличаются наибольшим сроком эксплуатации

К минусам данной продукции можно отнести:

  • высокая стоимость;
  • небольшой ассортимент на рынке. В некоторых случаях довольно проблематично отыскать трубы нужных размеров, а также комплектующие к ним;
  • недостаточные прочностные характеристики. Механические удары способны повредить медный трубопровод;
  • довольно сложный монтаж, требующий специальных навыков. Стыковка элементов медной коммуникации между собой производится посредством сварки. В этом случае, как правило, применяется специальная газовая горелка. Такая работа требует наличия газовой горелки и определённых умений;

Важно запомнить, что для медных трубопроводов необходимо использовать соединительные элементы (фитинги) из того же материала, в противном случае взаимодействие меди с другим материалом способно привести к окислению труб. Чтобы избежать этого, рекомендуется покупать только медные соединительные детали. Кроме этого, перед монтажом медной коммуникации в обязательном порядке нужно выполнить очистку системы.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы считаются отличным вариантом для организации водопровода на даче. Однако для квартиры или частного дома всё же лучше выбрать другой вариант. Трубы для отопления и водоснабжения из металлопластика имеют структуру, напоминающую сэндвич, который состоит из трёх основных слоёв. Рассмотрим их:

  1. Внутренний полимерный.
  2. Средний металлический. Как правило, он представлен алюминиевой прослойкой, которая может быть трёх типов: цельная, спиралевидная, перфорированная.
  3. Наружный полимерный.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Трубы из металлопластика — современный многослойный материал, который отлично подходит для бытовых условий

Такие трубы имеют следующие преимущества:

  • небольшой вес;
  • неплохие прочностные характеристики благодаря металлической прослойке;
  • довольно простой монтаж;
  • хороший коэффициент пластичности, позволяющий гнуть металлопластиковые изделия. Гибкие трубы проще монтировать, так как изгибание отрезка коммуникации позволяет избежать монтажа соединительного фитинга;
  • хорошая температурная устойчивость. Металлопластиковый водопровод может выдерживать температуру, которая достигает +75 °C;
  • такие изделия можно использовать для подземной прокладки;
  • демократическая стоимость;
  • продолжительный эксплуатационный срок (при нормальном использовании доходит до 35 лет).

Обратите внимание! Металлопластиковые коммуникации время от времени нуждаются в подтяжке резьбовых соединений.

Среди минусов металлопластиковых деталей можно выделить следующие:

  • слабая устойчивость к низким температурам;
  • стоимость соединительных элементов для таких конструкций довольно высокая;
  • соединительные узлы в металлопластиковой конструкции отличаются слабой прочностью.

Пластиковые трубы

На сегодняшний день полимерные трубопроводы считаются наиболее популярными, так как обладают множеством достоинств, при довольно низкой цене. Пластиковые трубные изделия применяются как для монтажа внутренней водопроводной разводки, так и наружной.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Полимерные трубы по многим качествам не уступают металлическим и при прокладке в земле не корродируют

Рассмотрим основные преимущества полимерных водопроводных сетей:

  • низкая стоимость;
  • высокая резистентность к губительным коррозийным воздействиям;
  • презентабельный внешний вид;
  • гладкие внутренние стенки, на которых практически не откладывается солевой налёт;
  • простота монтажа;
  • длительный эксплуатационный срок;

Наиболее популярными разновидностями полимерных труб являются:

Полипропиленовые (ПП). Такие изделия имеют наиболее обширную эксплуатационную область. По своим характеристикам ПП трубы напоминают детали из сшитого полиэтилена, однако, отличаются более низкой стоимостью. Трубы для горячего водоснабжения из полипропилена способны выдерживать температуру в 95 °C. Кроме этого, полипропилен является довольно прочным материалом. Монтаж Коммуникаций из ПП выполняется посредством двух основных способов:

  • муфтовая пайка;
  • стыковая пайка.

Из полипропилена выпускаются гибкие трубы для водоснабжения, которые имеют такую же резистентность к высокой температуре, как и жёсткие гладкие. Труба гибкая для воды из ПП не выделяет вредных для человеческого здоровья веществ и способна выдерживать давление до 10 атмосфер.

Трубы для водоснабжения: разновидности и советы по выбору

Соединяются полимерные трубы такими же фитингами, которые крепятся резьбой, сваркой или даже клеем

Основным минусом полипропиленовых изделий считается неразборность конструкции. При демонтаже полипропиленовой водопроводной системы придётся прибегнуть к резке труб.

Полиэтиленовые (ПЭ). Среди основных характеристик ПЭ труб можно отметить эластичность и неплохую прочность. Полиэтиленовые изделия не разрываются при замерзании воды в них. Такие трубы для горячего водоснабжения не годятся. Ещё одним качеством коммуникаций из этого материала считается низкая теплопроводность.

Температура, которую способны выдержать трубопроводы из ПЭ, не превышает +40 °C, поэтому подходят такие трубы для холодного водоснабжения. Существуют изделия из специального сшитого полиэтилена, который является более устойчивым к высоким температурам и подходит для монтажа горячих водопроводных систем.

Поливинилхлоридные (ПВХ). ПВХ детали отличаются низкой стоимостью и универсальностью. Поливинилхлоридные трубопроводы используются при монтаже горячих и холодных водопроводных систем и отопительных коммуникаций. Монтаж таких труб производится посредством следующих способов:

  • при помощи фитингов;
  • с использованием специального клея.

Из поливинилхлорида производятся и гибкие трубы, которые, как и полипропиленовые имеют высокую температурную устойчивость и используются преимущественно при прокладке водопроводов, транспортирующих горячую воду.

Выбирая трубы для водопровода, нужно помнить, что в первую очередь необходимо выяснить давление, которое присуще вашей водопроводной магистрали. Кроме этого, рекомендуется выбирать изделия, устойчивые к коррозийным воздействиям. Монтаж водопровода можно провести как самостоятельно, так и воспользоваться услугами специалиста, который проведёт качественную установку системы.