Главная » О крепежах » Трос в оболочке: влияние материала изоляции на свойства изделия

Трос в оболочке: влияние материала изоляции на свойства изделия

Распечатать

Трос в оболочке: влияние материала изоляции на свойства изделия

Сегодня многие предприятия, специализирующиеся на производстве стальных канатов, освоили выпуск металлополимерных тросов специального или общего назначения. Данный вид тросов имеет дополнительную защиту от коррозии в виде полимерной оболочки, которая продлевает срок их службы в неблагоприятных уличных условиях. По цене они намного доступнее нержавеющих, что стало еще одной причиной их широкого применения во многих отраслях народного хозяйства и в быту.

Однако не все металлополимерные тросы, представленные на рынке, обладают одинаково высокими эксплуатационными свойствами. В интернете есть немало положительных и негативных отзывов о них. Некоторые потребители жалуются, что после непродолжительной эксплуатации оплетка троса потеряла эластичность, растрескалась или выгорела на солнце. К сожалению это действительно случается с дешевыми китайскими или тайваньскими тросами в обычной ПВХ оболочке.

Как выбрать качественный трос?

Трос в оболочке: влияние материала изоляции на свойства изделия

Перед покупкой изделия, необходимо ознакомиться, что собой представляет сам металлотросс и его покрытие. При производстве качественных металлополимерных тросов используется оцинкованная или латунированная проволока, а также различные марки пластифицированного поливинилхлорида. Пластификаторы, входящие в состав полимера, улучшают его эластичность, морозостойкость, атмосферостойкость. При условии отсутствия повреждений оплетки такой тросик гарантировано прослужит не менее четверти века.
На отечественном рынке и в странах СНГ хорошо зарекомендовали себя канатные изделия ЗАО «Танис», потребители их часто называют просто «белорусские тросы», что уже стало синонимом высокого качества. Технология их изготовления разрабатывалась совместно со специалистами Института механики им. Белого В.А., многие разработки охраняются патентами.

Читайте также »   Самонарезающие винты — саморезы для строительства

ПВХ, полиамид или полиуретан?

Кроме поливинилхлорида для изготовления оболочки используют и другие, более дорогие полимеры – полиамид, полиуретан, от свойств которых изделие приобретает особые качества. Полиамидное покрытие в отличие от ПВХ обладает более высокими температурными пределами (-50…+80°С), стойкостью к износу, растрескиванию, механическим повреждениям, изгибам, ударным нагрузкам и воздействию масел, нефтепродуктов, растворителей. Тросик в полиамидной оплетке идеально подходит для использования в автомобилях, тренажерах и для опломбирования. Покрытие на основе полиуретана не уступает полиамидному в температурной стойкости и успешно конкурирует с ним по стойкости к рубящим ударам, разрыву, абразивному износу и воздействию химикатов.

Цветной или прозрачный?

Трос в оболочке: влияние материала изоляции на свойства изделия

Металлополимерные тросы выпускаются в прозрачной, полупрозрачной цветной либо в непрозрачной цветной оболочке. За тот или иной цвет покрытия отвечает красящий пигмент, который вводят в состав полимера. Сквозь прозрачную оболочку легче отслеживать целостность металлотроса и признаки появления ржавчины, которая может поразить его в случае механического повреждения защитного полимерного покрытия, например, зажимами. Прозрачный поливинилхлорид, особенно низкого качества, желтеет со временем или при длительном нахождении на солнце, цветной же долго сохраняет эстетичный внешний вид.

Для использования в хозяйственной деятельности, быту, рекламе отлично подойдут цветные тросы в ПВХ тайваньского производства. Для более ответственных работ на открытом воздухе, таких как натяжение антенн, тентов, шатров, теплиц, рекомендуем оцинкованный металлотрос в ПВХ с органическим сердечником, изготовленный по стандарту DIN 3055.

Источник