Главная » Баня » Траншея под фундамент для бани

Траншея под фундамент для бани

Как известно, траншея под фундамент должна быть вырыта на глубину заложения ленточного фундамента под баню с учетом песчаной или песчано-гравийной засыпки. Для производства работ по рытью траншеи будем руководствоваться чертежами, разработанными в статье о проектировании фундамента для бани 5X6 метров.

Содержание

  1. Рекомендации при рытье траншеи под фундамент
  2. Рытье траншеи под фундамент своими руками
  3. Делаем подушку в траншее для фундамента бани

Траншея под фундамент для бани

Рекомендации при рытье траншеи под фундамент

  1. Закладку ленточного фундамента делают сразу после того, когда траншея будет готова. Это делается для предотвращения осыпания стенок траншеи.
  2. Если работы будут выполняться вручную, то снятие лопатой нижнего слоя грунта надо производить осторожно, стараясь не повредить слежавшегося пласта грунта ниже глубины заложения фундамента.
  3. При рытье экскаватором дно траншеи получается взрыхленным, поэтому его надо дополнительно утрамбовать. Ширина траншеи должна быть с обеих сторон на 10-15 см больше ширины ковша (для песчаных и глинистых грунтов).
  4. Упавший на дно со стенок грунт необходимо удалить, так как плотность взрыхленного грунта в 2 раза меньше уплотненного.
  5. Для удобства работы ширина траншеи под фундамент делается как минимум на 100 мм шире его проектной толщины у основания с обеих сторон. В нашем случае – 600 мм. Если будут устанавливаться дренажные трубы, ширина увеличивается на размер их диаметра.
  6. Если грунт рыхлый и осыпается, то стенки траншеи делают в виде трапеции с расширением кверху под углом 10-15°.
  7. Основание траншеи под ленточный фундамент и утрамбованной засыпки должна лежать в горизонтальной плоскости с допуском в 15-20 мм.
  8. Восстановление траншеи в результате ее повреждения производится засыпкой того же грунта с обязательной его трамбовкой до первоначальной плотности.
  9. Извлеченный грунт насыпается на расстоянии 0.5 метра (не менее) от периметра вырытых траншей.
  10. Прежде чем начинать земляные работы по  бане на участке под застройку, надо предупредить соседей, чтобы они контролировали состояние своих построек. Да и за постройками на своем участке не мешает понаблюдать. При первых признаках их деформации следует немедленно прекратить все работы для принятия решения по дальнейшему рытью грунта.
  11. На грунтах с плохим дренажем возможно подтопление траншей поверхностными водами, например, от дождя. Чтобы это предотвратить, по периметру траншей устраивается утрамбованный  земляной вал высотой 10-15 см  из выбранного грунта с уклоном 2-5 см на один метр в сторону, противоположную от них.
  12. Если вырытая траншея проходит через водоупорный грунтовый слой, то она расширяется таким образом, чтобы в ней можно было вырыть водоотводящую канавку. По ней и будет отводиться поступающая из грунта вода.

Траншея под фундамент для бани

 

Вернуться в содержание

Рытье траншеи под фундамент своими руками

Вначале делаем разметку траншей для заливки фундамента бани. Напомню, что в статье о разметке фундамента бани из сруба 5×6 метров мы сняли весь растительный слой, разметили фундамент и установили обноски. Итак, приступаем.

  • Последовательно натягиваем на обносках перекрещивающиеся в углах шнуры и отвесом отмечаем их месторасположение на поверхности грунта.
  • От каждой отметки отступаем мм, а также в точке пересечения воображаемых линий, параллельных сторонам ленточного фундамента бани. Причем по внешнему периметру это надо делать в сторону от бани, а по внутреннему – внутрь нее. Вбиваем колышек или арматуру. Пройдя так все узловые точки, натягиваем между ними шнуры. Получится сетка, повторяющая стены фундамента, но уже с шириной в 600 мм.
  • Снимаем шнуры с обносок и аккуратно их привязываем.Траншея под фундамент для бани
  • Ориентируясь на отметки нулевого уровня, отмеченного на обносках, находим самую нижнюю точку на поверхности грунта. Отсюда и начинаем копать траншею, глубина которой в этом месте должна быть равна глубине заложения фундамента бани с учетом утрамбованной засыпки, то есть 900 мм или 1200 мм от нулевого уровня. В идеале, если замерить глубину от поверхности грунта в любой другой точке, ее размер должен быть как минимум больше 900 мм.
  • Лопатой слоями выбираем по всему контуру грунт и высыпаем его на расстоянии полуметра.
  • Последний слой снимаем осторожно, не допуская повреждения опорной поверхности траншеи.
  • Производим окончательную подчистку дна и доводим его до горизонтального уровня, придерживаясь вышеуказанных рекомендаций.
  • Проверку горизонтальности основания можно сделать при помощи простого, водяного или лазерного уровня, а глубину контролируем по нулевым отметкам на обносках. Где надо посыпаем выбранный грунт и утрамбовываем его или, наоборот, подрезаем.
  • Таким же образом поступаем и с ямами под столбчатый фундамент для  бани, но глубина их будет уже 600 мм или 900 мм от нулевого уровня.
  • Возможно, потребуется расширить ямы под опорные столбы, чтобы было удобней работать с опалубкой, или сделать их расширяющимися кверху. Это можно определить только в процессе работы.
  • Читайте также »   Укладка плитки на деревянный пол

    Вернуться в содержание

    Делаем подушку в траншее для фундамента бани

    Подушку в траншее под фундамент, то есть первый слой ее засыпки, можно сделать несколькими способами: песчаную, песчано-гравийную или бутовую. Для нашей бани из бруса вполне подойдет песчаная подушка со средними или мелкими фракциями.

  • В траншеях для ленточного фундамента засыпаем песок в два слоя по 10 см каждый. Каждый слой тщательно разравниваем, придаем его поверхности горизонтальное положение и обильно поливаем водой. Вода используется в качестве уплотнительного материала, благодаря чему песок отлично уплотняется.
  • Когда вся вода уйдет в песок и он достаточно уплотнится, насыпаем второй слой такой толщины, чтобы общая высота уплотненной песчаной подушки была в пределах 190-210 мм. Опять поливаем водой и ждем, пока уже вся песчаная подушка уплотнится.
  • Для столбчатого фундамента делаем то же самое, но с толщиной слоя подушки 250 мм.
  • Проверяем качество выполненной работы: горизонтальность и расстояние до нулевого уровня бани. В траншее для  ленточного фундамента оно должно быть 1300 мм, а в ямах под опорные столбы – 1000 мм. Допустимое отклонение  ±15 мм от номинала.
  • Только после того, когда будет сделана подушка по всем правилам, можно гарантировать, что будущая баня получится прочной и не подверженной деформациям от сил морозного пучения и просадки грунта под действием собственного веса.
  • Траншея под фундамент для бани
    На этом можно закончить еще один важный этап строительства русской бани своими руками – траншеи под фундамент, а о том, как выполнить дальнейшие работы по установке опалубки будет рассказано в статье  «Как сделать опалубку для фундамента» из цикла, как построить баню.

    Вернуться в содержание

    Гидроизоляция фундамента

     

    В главную статью, как построить баню из брусаP.S. А вот так роют траншеи с помощью специальной техники: _



    Источник