Главная » Советы » ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Проект гаража с террасой – это то, что видел далеко не каждый. Более того, о таких дополнениях к автодому мало кто задумывается. Потому что это нестандартное решение, которое практично и выгодно только при определенном образе жизни владельца, при определенном обустройстве участка и т.д. В некоторых случаях подобный проект окажется просто находкой. Что учесть при выборе таких проектов, можно узнать в этой статье.

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Что учесть при обустройстве террасы

Чтобы терраса была удобной и радовала своих владельцев, при ее обустройстве следует учитывать некоторые моменты:

№1 Расположение

Лучше, если конструкция будет не с видом на дорогу, а скрытая от посторонних взглядов. При возможности, автовладельцы стараются выбрать юго-западную или южную стороны гаража, чтобы получить максимум солнечного света. Большой популярностью пользуются террасы на крыше автодома.

№2 Размеры

Габариты площадки должны быть корректны по отношению к габаритам основной постройки. Несоразмерно большая терраса с большим количеством дополнительных элементов может отодвинуть гараж на «второй» план, как неэстетичный элемент. В то время, как совсем маленькая будет смотреться несуразно и лучше оборудовать ее в другом месте или просто поставить лавочку для отдыха возле стены.

№3 Защита от УФ и осадков

При любом расположении конструкции необходимо обеспечить частичную (зонарную) или полную защиту площади от ярких солнечных лучей, дождя, другой непогоды. Это может быть тентовый навес, легкая крыша или одна кровля с гаражом, выполненная из одних материалов в одном стиле.

№4 Пол

Один из наиболее значимых аспектов, поскольку напольное покрытие должно быть устойчиво к перепадам температур и другим атмосферным воздействиям, выдерживать высокие механические нагрузки, хорошо поддаваться чисткам: влажным, с моющими или химическими средствами и пр. Современный строительный рынок предлагает различных видов напольных покрытий для гаражей и пристроек к ним. Сегодня трендовые варианты – это: мозаика, широкий ряд декоративной плитки, искусственный, натуральный камень, специальная доска для террас и другие не менее функциональные материалы.

№5 Дизайн

Принимая решение дополнить здание гаража террасой, владельцы рассчитывают получить комфортную, практичную и, в тоже время, стильную конструкцию. Довольно часто весь загородный (частный) комплекс объединяет единый дизайн, подкрепленный структурными отделочными материалами, цветовой гаммой и т.д. Нередко встречаются и оригинальные решения с совмещением различных стилей. Например, гараж, выполненный с рядом стоящим домом в коттеджном стиле, а пристроенная открытая терраса – в стиле хай-тек с элементами минимализма.

ТОП-6 интересных и практичных проектов гаражей с террасой

Сегодня проекты гаражей с террасой – далеко не редкость. Это оригинальное и удачное решение вопроса организации отдыха. С каждым днем популярность таких расширенных построек растет. Далее в статье рассмотрим наиболее лаконичные и интересные варианты.

Гараж для одного авто с открытой террасой

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Проект прост, но имеет ряд преимуществ:

  • Площадь гаража небольшая, а значит, он не будет занимать много места на участке.
  • Размеры бокса позволяют оборудовать его по желанию владельца, разместить все необходимое для правильного содержания машины, ухода за ней или проведения незначительного ремонта.
  • Терраса, хоть и малогабаритная, но органично дополняет основное строение и имеет достаточно места для установки садового гарнитура. Крытая площадка может использоваться для отдыха, обеда, пикника.
  • Такой гаражный тандем будет несложно выполнить в одном стиле с домом.

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Когда все просто, не надо прилагать особых усилий, чтобы внести какие-либо изменения или коррективы. Так, предлагаемый проект можно дополнить уличным камином, который будет размещаться на террасе.

Гараж с террасой на два входа: через улицу и хозблок

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Организация входа на террасу не только с улицы, но и через помещение, совмещенное с гаражом, – неплохое и актуальное решение. Дополнительная комната позволит:

  • Не загромождать пространство гаража приспособлениями для барбекю, посудой или мешками с дровами.
  • Не мокнуть под дождем в непогоду, а перейти из гаража сразу на террасу через внутренние двери.
Читайте также »   Бухгалтерские шкафы: удобно, надежно, практично

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Кроме того, если позволяют размеры территории и постройки, многие владельцы еще в проекте предусматривают наличие санузла (по возможности с отдельным входом). В результате, хозяевам и их гостям уютно и хорошо.

Гараж для двух автомобилей с боковой террасой

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Достаточно стильное и практичное решение. Под одной кровлей находятся гаражная часть и зона отдыха. Проект предусматривает два парковочных местах, а терраса, расположенная вдоль боковой стены, отличается немалыми размерами.

  • Такой вариант удобен, если в семье две машины или часто заезжают гости.
  • При такой планировке можно максимально оптимизировать размещение важных внутренних деталей (инструменты, смотровая яма и т.д.)

В таких проектах можно делать оба гаража закрытыми на два отдельных заезда или один полностью крытый, а второй – в виде парковочной полуоткрытой площадки

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Гараж на два авто с террасой и мансардой

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Максимальное использование полезного пространства. По ширине гараж свободно вмещает две машины. В план постройки внесены коридор и кладовая, которые помогут не захламлять автодом.

  • Максимально практичное использование пространства при минимальной площади застройки – отличный вариант для небольших участков.
  • Удобный вариант для больших семей и частых визитов гостей или родственников, которые предпочитают обособленность. Если мансарду оборудовать уютной гостиной с хорошим диваном и санузлом, то она вполне сойдет за небольшой, но уютный гостевой номер.

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Гараж с террасой на крыше

Как правило, будущая терраса планируется во время проектирования объекта. При этом учитываются характеристики прочности крыши и ее конструктивные особенности. Тем не менее, если гараж уже построен, но кровля соответствует всем необходимым требованиям, организация на ней террасы вполне реальна (как, например, на объекте на фото ниже).

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

Обязательные условия для обустройства конструкции на крыше – это:

  • Учет возможностей несущих элементов постройки. Они должны выдержать дополнительный вес. Если «нет» — тогда придется подумать о стропильном варианте с укрепляющими добавочными элементами.
  • Укладка паро-, гидроизоляционных материалов с последующим обустройством напольного покрытия. Среди владельцев гаражей с террасой популярно термодерево, которое выдерживает значительные перепады температур, устойчиво к гниению. Также подходит высокопрочная доска из композитного древесно-полимерного материала
  • .
  • Наличие парапета. Подойдут: профильные металлические трубы, деревянные перилла и балясины, кованые элементы и пр.
  • Тщательно продуманный вопрос наличия/отсутствия кровли для террасы. Наиболее приемлемыми ее вариациями считаются выдвижные модели с электроприводом или более простые съемные тенты из различных рулонных влагостойких материалов.

Преимущества:

  • Комфортное расположение.
  • Дополнительное пространство для отдыха.

Терраса на крыше гаража, пристроенного к дому

ТОП 6 лучших проектов гаражей с террасой

В данном случае расположение летней дополнительной конструкции предусмотрено на гараже. По итогам строительства хозяин получает:

  • Двухэтажный дом, связанный железобетонным поясом с одноэтажным гаражом.
  • Открытую террасу с входом в дом на своем уровне (крыльцо и небольшая лестница в несколько ступеней).
  • Экономное использование территории.
  • Разумное вложение капитала в комплексное строительство, которое будет дешевле, чем возведение отдельно стоящих построек.

Прямой выход из жилых помещений на залитую солнечным светом террасу – что может быть лучше: чашка утреннего кофе на свежем воздухе, семейный обед или приятный вечер в кругу друзей. Зону отдыха можно озеленить, что сделает ее более комфортной.

Вывод

Гараж с террасой – интересный вариант организации пространства. Сегодня дизайнеры могут реализовать самые разные идеи заказчиков и на приведенных примерах в этом можно убедиться. Главное удостовериться в том, что ваша задумка будет полезной, практичной и нужной именно для вас, при вашем образе жизни и привычках.