Главная » Советы » Топ-11 впечатляющих зданий мира

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Архитектура — это самое настоящее искусство. Сколько в мире уже построено самых разных по назначению зданий, удивляющих своей масштабностью, красотой, необычным внешним видом. Раз увидев их, сразу понимаешь, что к созданию такого творения руку приложили настоящие ценители архитектурного искусства. Предлагаем вам посмотреть на 11 уникальных сооружений, которые можно смело назвать одними из самых грандиозных в мире.

№ 1 — Купол Миллениума (Тысячелетия)

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Это большое и величественное здание находится в Лондоне на полуострове Гринвич. Его возвели специально для «Millennium Experience» — выставки, которая была приурочена к празднованию начала третьего тысячелетия. Самой выставки сейчас уже не существует, но здание осталось и вошло в состав развлекательного центра.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Купол Миллениума днем

Через западный край Купола проходит нулевой меридиан нашей планеты. Ожидаемого числа посетителей по проекту здесь так и не было достигнуто, из-за чего сам архитектурный проект был раскритикован. Но выглядит он, конечно, впечатляюще.

№ 2 — Башня Бурдж-Халифа

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Башня Бурдж-Халифа в ночное время

Это название с арабского переводится как Башня Халифы, а ранее строение называлось Бурдж-Дубай. И эта башня, напоминающая сталагмит, известна практически каждому. Огромный небоскреб, расположенный в Дубае, признан самым высоким на планете. Он единственный имеет 163 этажа и высоту в 828 метров. Поистине, это сооружение-рекордсмен. Обладатель «звания» самого высокого когда-либо возведенного сооружения во всем мире имеет также шпиль высотой 180 м.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

№ 3 — Hydropolis Undersea Resort

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Удивительные и грандиозные сооружения есть не только на суше. В Дубае под водой есть целый подводный курорт — Гидрополис! Это — единственное подобное сооружение во всем мире. В нем мечтают побывать практически все туристы.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Номер в Hydropolis Undersea Resort

Сооружение занимает площадь в 260 гектаров и находится на глубине 20 м в Персидском заливе. На строительство было потрачено около 500 млн. долларов. Гостей в отдель привозит поезд, идущий по специально сконструированному тоннелю. Сам отельный комплекс имеет 200 номеров, выполненных в виде пузырьков воздуха. Отдыхая в номере, можно через стекло наблюдать за жизнью подводного мира. Также тут располагаются и комнаты для персонала. Отдыхать здесь интересно, комфортно, но очень дорого. Кстати, в Гидрополисе также находится и лаборатория, которая изучает подводный мир.

№ 4 — Музей Соломона Гуггенхейма

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Этот музей современного искусства находится в США в Нью-Йорке. Его созданием занимался меценат Соломон Гуггенхайм, начиная с 1937 года. Финансируя возведение этого здания, он надеялся привлечь внимание жителей США к искусству абстракционизма. Архитектурным проектом руководил Фрэнк Ллойд Райт, самый знаменитый архитектор того времени. Строительство завершилось окончательно в 1959 году, когда ни Соломона, ни Фрэнка уже не было в живых.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Это округлое белоснежное здание считается одним из самых старейших и посещаемых сооружений такого плана в мире. Это настоящая икона архитектуры ХХ века. Музей известен крупными выставками, демонстрирующими культуру разных стран, цивилизаций, континентов.

№ 5 — Виадук Мийо

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Этот вантовый мост через реку Тарн находится во Франции и является последней частью трассы А75. Его ввели в эксплуатацию и открыли в конце 2004 года. Авторы проекта — Мишель Вирложо, инженер, и Норман Фостер, архитектор. Мост имеет 6 пролетов в центральной части длиной 342 м каждый, а также два пролета по краям длиной по 204 м.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Когда мост еще только возводился, он считался самым высоким транспортным мостом во всем мире. Одна из его опор даже выше Эйфелевой башни: высота составляет 341 м. Грандиознее его только мост Дугэ в Китае. Однако опоры виадука Мийо стоят на дне ущелья, и с точки зрения конструкции он все равно остается самым высоким транспортным сооружением на всей планете.

№ 6 — Башни Петронас

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Башни Петронас вечером

Это башни-близнецы, расположенные в Малайзии и считавшиеся самыми высокими в Азии до 2003 года, а также считающиеся самыми высокими близнецами-башнями на планете до сих пор. В создании проекта строений участвовал сам премьер-министр Малайзии М. Мохамад.

Читайте также »   Керамические блоки в Украине от компании ЭОС – 9 лет безупречной работы на рынке строительных материалов

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Гигантские близнецы представляют собой звезды с 8-ю концами и с полукруглыми выступами. Площадь всех внутренних помещений поистине огромна и равна площади 48-ми футбольных полей одновременно. Сваи вбиты на глубину около 100 м. Такой бетонный фундамент башен признан сейчас самым большим в мире. Кстати, бетон для строительства сооружений использовался особый, специально разработанный для возведения этих конструкций. Внутри башен располагаются офисы, залы для конференций, художественная галерея, выставочные залы.

№ 7 — Монумент Байтерек

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Монумент Байтерек ночью

Это сооружение находится в Нур-Султане, столице Казахстана и считается главной и, наверное, самой узнаваемой и значимой достопримечательностью города. Его высота — 100 м, а сверху на нем находится еще и огромный шар диаметром 22 м, который добавляет к высоте еще 5 метров. На самый верх можно подняться на скоростном лифте, а внутри шара имеются панорамный зал и бар, позволяющие насладиться грандиозным видом. Нижний уровень монумента имеет глубину 4,5 м, там расположены аквариумы, небольшое кафе и галерея. Здесь проводят миниэкскурсии для туристов.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Интересно, что монумент имеет особое значение и является неким символом представлений о жизни кочевников. Согласно преданиям, на стыке миров есть Мировая река, а на ее берегу находится Байтерек — Дерево жизни, удерживающее своими корнями землю, а стволом и кроной подпирает небо. Ежегодно в кроне священная птица откладывает яйцо, символизирующее солнце.

№ 8 — Бахрейнский ВТЦ

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Это Бахрейнский всемирный торговый центр — огромный башенный комплекс, который находится в Бахрейне, второй по высоте в стране. Его высота — 50 этажей. Интересен тем, что оснащен воздушными мостами и ветрогенераторами и прошел массу проверок на соответствие экологичности, имеет множество наград в этой сфере.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Сами башни спроектированы в форме кораблей. А часть электроэнергии здание получает за счет потоков ветра, дующих с Персидского залива. А если отринуть в сторону всю экологичность и экономичность и просто посмотреть на это строение, то вы точно останетесь под впечатлением: башни, расположенные на самом берегу и упирающиеся вершинами в небо, выглядят фантастически, особенно — в лучах закатного солнца.

№ 9 — Птичье гнездо в Пекине

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Это Пекинский национальный стадион — большой и многофункциональный спорткомплекс, который построили специально для Олимпийских игр 2008 года. И здесь же пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийский игр 2022 года. Также стадион трижды принимал матчи итальянского Суперкубка по футболу. Расходы на возведение составили 325 млн. евро.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Олимпийский стадион в Пекине

Внешне это очень интересный архитектурный объект. Трибуны расположены как бы в бетонной чаше, вокруг которой — 24 колонны. Сверху — специальная пленка, позволяющая солнцу освещать трибуны. Кстати, создатели сначала хотели сделать не прозрачную крышку, а раздвижную, но потом поменяли проект.

№ 10 — Небоскрёб Мэри-Экс

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Этот небоскреб высотой 180 м находится в Лондоне, имеет уникальную сетчатую стеклянную конструкцию и построен без углов. С него открывается прекрасный панорамный вид на Туманный Альбион. Из-за интересного цвета и нестандартной формы жители Лондона прозвали небоскреб огурцом. Внутри расположена штаб-квартира компании Swiss Re, но на нижних этажах разрешается гулять посетителям.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Структура небоскрёба Мэри-Экс

Проект сооружения разработал архитектор Норман Фостер. Он хотел использовать возможности естественной вентиляции и солнечного освещения и ему это удалось: здание получилось не только уникальным и красивым, но еще и экономичным, так как потребляет в два раза меньше электричества, чем аналогичные строения такого типа. В 2003 году его признали лучшим в мире небоскребом, наградив премией Emporis Skyscraper Award.

№ 11 — Aspire Tower

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Это высокое 300-метровое строение находится в Катаре и по состоянию на 2015 год признано самым высоким в этой стране. Но примечательно оно не высотой, а уникальной конструкцией: сооружение внешне напоминает факел. Это символ Азиатских игр 2006 года. И да, башня в свое время стала самым высоким местом расположения Олимпийского огня в мире, и во время игр люди могли видеть его практически с любой точки города.

Топ-11 впечатляющих зданий мира

Место для факела у Aspire Tower
Источник