Главная » Коммуникации » Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

В жаркую погоду выйти на балкон, расположенный на солнечной стороне дома, то еще испытание, согласны? И, если, на первых этажах растущие рядом деревья немного спасают ситуацию, то у жителей верхних этажей воздух на балконе прогревается до такой степени, что находиться там становится некомфортно. Ситуацию может спасти только тонировка окон на балконе, что поможет защитить помещение от палящих лучей солнца.

В этом материале мы расскажем о том, какие пленки для тонировки окон используются, как выбрать подходящий вариант, а также о том, как самостоятельно выполнить монтаж пленки на окна балкона.

Что такое тонировка окон?

Окна – неотъемлемая часть каждого жилища. Именно через них в наши дома и квартиры проникает солнечный свет. Но иногда этого солнечного света оказывается очень много из-за чего воздух слишком сильно прогревается.

Кроме того, под воздействием прямых солнечных лучей портится мебель, техника, выгорают обои и т.д. Для того чтобы избежать всех этих неприятностей, используют тонировку окон на балконах и лоджиях.

Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

Тонированные окна не только смотрятся гораздо привлекательнее на фоне обычных, но и дарят обитателям квартиры долгожданную прохладу

Тонировка окон предполагает покрытие стекол специальными пленками. На свое усмотрение можно выбрать степень затемнения отдав предпочтение более темному/светлому варианту.

Стоит такая услуга довольно дорого, но выполнить тонировку можно своими силами, не прибегая к услугам специалистов. Для этого понадобится выбрать подходящий материал и сделать оклейку самостоятельно, но об этом немного ниже. Для начала разберемся с видами тонировочных пленок.

Виды тонировочных пленок

Окончательно приняв решение о необходимости затонировать окна, не все задумываются о том, как важно приобрести качественный материал. Как правило, приобретают первую попавшуюся пленку, но так поступать крайне не желательно.

Для начала стоит разобраться какими бывают защитные пленки, а затем окончательно определяться с выбором подходящего материала.

Вариант #1 — солнцезащитная

Солнцезащитная или затемняющая пленка – один из самых востребованных материалов для тонировки балконов и лоджий. Она способна задерживать порядка 98% ультрафиолетового излучения.

Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

Оклеив стекла на балконе солнцезащитной пленкой, можно не беспокоиться о том, что солнечные лучи навредят технике или предметам интерьера

Кроме основной своей функции – защищать помещение от солнечных лучей, такая пленка позволяет круглый год поддерживать на балконе комфортную температуру.

Вариант #2 — зеркальная

Этот вариант пленки используется, чтобы создать обзор только с одной стороны стекла, чаще всего внутренней.

При этом со стороны улицы создается эффект зеркальной поверхности, благодаря чему никто не увидит обстановку вашей лоджии, бельевую сушилку или беспорядок на балконе.

Зеркальная пленка отражает до 95% солнечного света и 75% тепла, тем самым создавая комфортную атмосферу внутри помещения.

Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

Зеркальная пленка способна уменьшить температуру в помещении на 6-14 градусов по Цельсию. Кроме того, она становится надежным барьером на пути УФ-излучения

Вариант #3 — противоударная

Противоударная или защитная пленка чаще всего используется для защиты стеклопакетов жителями нижних этажей. Она оберегает стекло от сколов и трещин, например, если в него бросят небольшой камень.

Помимо этого, противоударная пленка обладает противопожарными свойствами и защищает помещения балконов от прямых солнечных лучей.

Вариант #4 — декоративная

Этот вариант пленки, пожалуй, наиболее разнообразен из всех перечисленных. В продаже можно найти множество цветов, узоров и рисунков.

Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

Помимо разнообразия цветов и рисунков декоративные пленки могут отличаться по своей фактуре – бывают матовые и глянцевые варианты

При желании, можно подобрать вариант, который идеально впишется в любой дизайн помещения и, кроме практической пользы, отлично дополнит интерьер.

Особенности выбора пленки

Чтобы не разочаровал полученный результат, при выборе тонировочной пленки, обязательно обращайте внимание на такой показатель, как светопропускание. Он выражается в процентах и чем выше это значение, тем выше способность материала пропускать свет.

Следующее, на что нужно обратить внимание – это цвет пленки. Безусловно, выбрать цвет пленки, подходящий под интерьер помещения не так уже и сложно, но не стоит забывать о том, что цвет напрямую связан со способностью материала пропускать солнечный свет.

На современном рынке выбор тонировочных пленок огромен. Каждый сможет найти подходящий вариант, но не стоит экономить на покупке. Лучше заплатить немного дороже и приобрести действительно качественную продукцию

Важен также и защитный слой от царапин. Большинство дешевых материалов его попросту не имеют, поэтому оставить след на таком покрытии не составит труда, чего нельзя сказать о фирменных пленках, имеющих надежную защиту от механических повреждений.

Если вы живете на первом этаже неплохо было бы приобрести защитную пленку класса А1 – А3. С таким покрытием стеклопакеты будет практически невозможно разбить.

Инструкция по самостоятельной тонировке

Чтобы немного сэкономить на тонировании стекол, можно провести работы самостоятельно. В этом нет ничего сложного, а инструменты, которые потребуются для работы, наверняка найдутся в каждом доме.

Итак, для работы потребуется приготовить:

  • тонировочную пленку;
  • средство для мойки окон;
  • пульверизатор;
  • микрофибровую салфетку;
  • канцелярский нож;
  • шпатель пластмассовый или резиновый (второй вариант будет предпочтительнее).
  • Подготовив все необходимое можно приступать к оклейке стекол на балконе.

    Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

    На некоторых ресурсах можно встретить информацию о том, что тонировку можно проводить как снаружи, так и изнутри помещения. Это не совсем верно. Пленка, которую наклеили изнутри прослужит гораздо дольше, поскольку она не подвергается воздействию снега, дождя, за ней проще ухаживать

    Перед оклейкой окон очень важно тщательно очистить стекло. Для очистки полотна от грязи и пыли можно использовать робот-пылесос для окон. Затем при помощи средства для мойки окон, спирта либо специального средства обезжирить поверхность.

    Следите, чтобы на стекле не осталось ни малейшего следа от загрязнений. Ведь даже малейшая ворсинка или пылинка, оказавшись под пленкой может стать причиной появления пузырей или отслоения.

    На следующем этапе нужно измерить видимую часть стекла и вырезать из пленки необходимый по размеру стекла кусок. Это можно сделать заранее, еще до очистки стекол приготовить заготовки необходимого размера. Так вы сэкономите немного времени.

    Далее нужно сбрызнуть поверхность стекла водой из пульверизатора, освободить часть пленки от защитного слоя и аккуратно приложить ее к одному из верхних углов стекла.

    Аккуратно, при помощи шпателя или полотенца приклеивайте пленку к стеклу. В ходе работы могут появляться пузыри, их нужно будет сразу разглаживать шпателем. Старайтесь тщательно разглаживать каждый миллиметр пленки – от этого будет зависеть срок ее службы.

    Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

    В ходе работ важно следить за температурой воздуха в помещении. Так, не стоит проводить работы в помещениях, где температура воздуха превышает +35 °С, либо меньше +10 ºС

    Когда вся пленка наклеена, проверьте нет ли выступающих ее краев за край стекла. Если такие имеются, их можно аккуратно обрезать при помощи канцелярского ножа.

    Во время оклейки стекол нужно следить за уровнем влажности в помещении, где проводятся работы. Слишком сухой/влажный воздух может стать причиной плохого соединения пленки со стеклом, что, соответственно, негативно скажется на сроке ее службы.

    Достоинства и недостатки тонированных окон

    Основным преимуществом тонировки окон является приглушение солнечного света. Это особенно актуально, когда балкон или лоджия находятся на южной стороне и яркий солнечный свет не позволяет комфортно находится в помещении.

    Тонировка окон на балконе: виды пленок, критерии выбора и особенности монтажа

    Затонированные окна позволяют не задергивать шторы даже в ясный солнечный день. Они значительно приглушают солнечный свет. Кроме того, если выбор остановлен на зеркальной пленке, то со стороны улицы прохожие не смогут рассмотреть, что находится в помещении

    В отличии от штор, на пленках не накапливается пыль в невероятных количествах, поэтому им не требуется такой тщательный уход. Для поддержания чистоты в помещении будет достаточно лишь изредка протирать окна от пыли.

    Еще одно неоспоримое преимущество пленок – это их долговечность. Затонировав окна на балконе, вы надолго избавитесь от ярких солнечных лучей, проникающих в помещение.

    Кроме защиты от яркого света, материал также защищает человека от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, что тоже немаловажно.

    С помощью декоративной пленки можно украсить любое помещение, придать ему своеобразную «изюминку».

    Также стоит упомянуть и тот факт, что тонировочная пленка не нагревается от солнечных лучей, а отражает их. Это поможет снизить температуру в помещении на несколько градусов, что особенно актуально в жаркие солнечные дни.

    Названое последним достоинство тонировки можно одновременно считать и ее недостатком, ведь в зимнее время года воздух в помещении будет прогреваться гораздо медленнее, чем в помещениях с незатонироваными окнами.

    Также не стоит тонировать окна, которые расположены на северной стороне, поскольку в такие помещения солнечный свет и так практически не проникает.

    Выводы и полезное видео по теме

    О том, как провести тонировку окон своими руками рассказывает специалист:

    О том, как выполнить тонировку окон с демонтажем стеклопакетов пойдет речь в следующем видеоролике:

    Как видите, ничего сложно в тонировке окон на балконе нет. Главное иметь немного свободного времени, терпение, минимальный набор инструментов и четко придерживаться инструкции. А выбрать подходящий материал не составит труда, поскольку на рынке ассортимент довольно обширен.

    А вам приходилось самостоятельно проводить оклейку окон тонировочной пленкой? Пожалуйста, расскажите нашим читателям были ли трудности во время работ и как вы с ними справились. Или вы только собираетесь заняться тонировкой и у вас остались вопросы? Вы можете задать их нашим экспертам – блок обратной связи расположен под статьей.

    Источник

    Читайте также »   Трубка из пвх прозрачная: характеристики и применение

    Все статьи по строительству и ремонту на данном сайте взяты из открытых источников и имеют обратную ссылку на исходный материал. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают чьи либо авторские права, пожалуйста, сообщите нам.