Главная » Советы » Толщина стяжки водяного теплого пола

Толщина стяжки водяного теплого пола

Технология монтажа водяного теплого пола предполагает обязательное обустройство финишного слоя стяжки. Для этого подходят как современные самовыравнивающиеся смеси, так и их более бюджетные аналоги на цементно-песчаной основе. Один из наиболее важных моментов, с которым нужно определиться мастеру, выполняющему заливку стяжки, – это толщина слоя.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Водяной теплый пол толщина стяжки

От толщины стяжки во многом зависят такие показатели как КПД и срок службы системы обогрева. При слишком тонком слое прогрев будет осуществляться неравномерно, в результате чего стяжка и уложенная поверх нее финишная отделка могут прийти в негодность. При чересчур толстом слое пользователю придется нести повышенные затраты на отопление, т.к. большая часть тепла будет затрачиваться на прогрев заливки.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Толщина стяжки – очень важный показатель для системы теплого пола

Далее вам предлагается ознакомиться с оптимальными показателями толщины стяжки водяного теплого пола при разных обстоятельствах.

Видео – Пирог водяного теплого пола

О толщине стяжки в общих чертах

Какого-либо универсального ответа на вопрос об оптимальной толщине слоя стяжки нет. Этот момент во многом зависит от следующих показателей:

  • типа грунта, в случае монтажа водяного теплого пола в частном доме при заливке общего бетонного слоя;
  • особенностей конфигурации помещения;
  • назначения обустраиваемой комнаты.

Вышеприведенные пункты являются основными. Помимо них существует ряд других нюансов, к примеру, марка цемента или самовыравнивающейся смеси, характеристики арматуры и армирующей сетки и т.д.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Вид и толщина стяжки зависят от многих факторов

Условно можно выделить 3 главные разновидности стяжки водяного теплого пола. Информация приведена в таблице.

Таблица. Типы стяжки для водяного теплого пола

Показатель Значения Примечания
Минимальная толщина Порядка 2 см Обустраивается с применением готовых самовыравнивающихся смесей. Армирование не выполняется.
Средняя толщина Порядка 7 см Используется армирующая сетка либо тонкие арматурные прутки.
Максимальная толщина Порядка 15-17 см Монолитная система с армированием. Применяется в случае обустройства целостной опорной системы, одновременно являющейся частью фундамента дома и полом.

На толщину слоя влияют и характеристики материалов, входящих в состав смеси. К примеру, толщина стяжки с использованием щебенки не может соответствовать приведенным выше минимальным показателям, т.к. фракция элементов делает это невозможным.

Наряду с этим, в продаже доступен большой выбор готовых самовыравнивающихся смесей, технология обустройства которых не требует заливки слишком толстого слоя. Такие составы применяются для выравнивания поверхности непосредственно перед укладкой финишного материала.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Самонивелирующийся наливной пол прекрасно совместим с трубами водяного теплого пола

В целом же слой должен иметь такую толщину, чтобы элементы системы обогрева полностью покрывались заливкой. Ввиду того что максимальный диаметр труб, из которых собирается система теплого пола, не превышает 2,5 см, можно утверждать, что стяжки толщиной порядка 5-7 см в большинстве случаев будет достаточно.

Однако, наряду с вышеизложенной информацией, нужно учитывать, что при использовании рассматриваемой системы выделяется тепло, под воздействием которого бетонная часть «пирога», а вместе с ней и финишное покрытие будут расширяться. Нужно сделать стяжку такой толщины, чтобы материал финишного покрытия был подвержен температурным деформациям в наименьшей степени, но, при этом, сохранялись оптимальные показатели теплопроводности.

Читайте также »   Как правильно распланировать дачный участок?

Толщина стяжки водяного теплого пола

Нужно сделать стяжку такой толщины, чтобы материал финишного покрытия был подвержен температурным деформациям в наименьшей степени, но, при этом, сохранялись оптимальные показатели теплопроводности

Слишком толстую стяжку поверх водяного теплого пола специалисты заливать не рекомендуют. При этом имеется в виду, что над трубами должно быть не более 4-5 см бетонной смеси. Важно понимать: чем толще будет заливка, тем больше энергии будет затрачиваться системой и тем труднее будет пользователю контролировать интенсивность обогрева.

Минимальные показатели

В соответствии с общепринятыми стандартами, минимально допустимые показатели толщины стяжки следующие:

  • 2 см – для готовых самовыравнивающихся смесей;
  • 4 см – для цементной стяжки без армирования.

При меньшей толщине слоя попросту не получится достичь нужных показателей износостойкости и прочности.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Показатели толщины. Выбираем лучший вариант

Заливка тонкой стяжки возможна только в случае, если:

  • уже есть черновой пол;
  • обустроена черновая стяжка, посредством которой были выровнены существенные неровности;
  • в конструкции «пирога» нет армирующих элементов.

Помимо этого, 2-4-сантиметровую стяжку нельзя использовать в помещениях с повышенными показателями нагрузки. К числу таковых относятся: санузлы, ванные комнаты, коридоры и кухни, различные технические помещения.

Видео – О монтаже теплого водяного пола

Максимальные показатели

Толщина стяжки водяного теплого пола

Максимальные показатели

Какие-либо конкретные утвержденные стандарты в отношении максимальной толщины слоя стяжки, заливаемого поверх водяного теплого пола, отсутствуют. На практике же установлено, что технологически заливать слой толще 15-17 см бессмысленно.

При этом необходимость в обустройстве настолько толстой стяжки имеется далеко не во всех случаях. Как правило, к столь кардинальному утолщению прибегают в следующих ситуациях:

  • при обустройстве слоя, одновременно являющегося частью фундамента и полом;
  • в случае обустройства пола в разного рода помещениях с повышенными нагрузками, к примеру, в гараже;
  • в случае заливки пола на проблемных грунтах. Актуально для частных домов.

Некоторые застройщики прибегают к обустройству максимально толстой стяжки при наличии очень больших перепадов основания. Но это нецелесообразно, т.к. практически всегда есть возможность выполнить предварительную засыпку неровностей щебенкой и песком либо же попросту попробовать избавиться от перепадов с помощью отбойного молотка.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Стяжка для теплого пола

Помимо этого, чем толще будет стяжка, тем больше придется потратить бетона и, следовательно, денег. Например, при заливке 10 м2 слоем толщиной всего 10 см, израсходуется 1 м3 бетона. На обустройство пола в доме площадью 100 м2 уйдет уже 10 м3смеси. С учетом арматуры затраты получаются весьма существенными.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Выбирайте толщину стяжки, которая позволит теплому полу функционировать эффективно и безопасно

При этом устройство слишком толстого слоя стяжки приведет к появлению ряда других проблем, а именно:

  • увеличению времени прогрева поверхности;
  • снижению эффективности системы;
  • значительному повышению затрат на обогрев.

Видео – Как правильно залить стяжку водяного теплого пола

Таким образом, к вопросу выбора оптимальной толщины стяжки следует подойти с максимальной ответственностью и знанием дела, тщательно взвесив соотношение стоимости, качества и эксплуатационных характеристик. Полученная информация поможет вам сделать правильный выбор и обустроить максимально эффективный, надежный и выгодный в использовании водяной теплый пол.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Монтаж тёплого пола

Толщина стяжки водяного теплого пола

Создание водяного пола на деревянном основании

Видео – Водяной теплый пол толщина стяжки

Источник: pol-spec.ru