Главная » Коммуникации » Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

Объемы использования воды, установленные нормативами, заметно завышены. Они намного больше ее реального расхода. С ростом тарифов на воду актуальным становится вопрос экономии. Что-то сэкономить можно только в том случае, если ведется учет потребления.

Чтобы меньше платить, нужно установить водомер. Но разновидностей этого прибора настолько много, что бывает трудно сориентироваться при выборе. Вы не знаете, чем разнятся между собой типы счетчиков воды, представленные в ассортименте различными производителями? Мы поможем разобраться с этим вопросом.

В статье рассмотрены разновидности водомеров, их особенности и принцип работы. Приведены фото и видеорекомендации, перечислены правила выбора оптимального варианта для использования в домашних условиях. С учетом наших советов покупка прибора учета станет предельно простой.

Существующие типы водомеров

Правильный выбор устройства для контроля расходуемой воды невозможно сделать без знания особенностей разных видов.

Исходя из принципов действия приборов, выделяют следующие типы счетчиков воды:

  • тахометрические;
  • вихревые;
  • электромагнитные;
  • ультразвуковые.
  • Конструкция каждого вида имеет свои особенности. Рассмотрим все подробно.

    Особенности тахометрических счетчиков

    Этот тип водосчетчиков наиболее распространен. Функционируют они по простому принципу.

    Положительные и отрицательные характеристики

    Механические водомеры отличаются компактностью. Монтировать их можно в удаленных местах, поэтому интерьер помещения они не портят. Простота конструкции позволяет устанавливать на эти приборы приемлемую для большинства потребителей цену. Погрешность их показаний незначительная.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Тахометрические счетчики — устройства энергонезависимые. Основным элементом в их конструкции является крыльчатка, помещенная в воду. По числу оборотов, которые она совершает, считают объем воды

    К отрицательным относят следующие характеристики:

  • изнашиваемость лопастей;
  • чувствительность к примесям, присутствующим в воде;
  • зависимость показаний водомера от магнитного поля;
  • невозможность зафиксировать мгновенный расход;
  • наличие движущихся элементов в проточной камере.
  • Несмотря на наличие недостатков, если соблюдать график поверок, счетчик может прослужить до 12 лет. Для функционирования прибора не нужны внешние источники электроснабжения.

    Принцип работы и конструкция

    Основной элемент счетчика — крыльчатка. Она имеет перпендикулярную ориентацию своей оси по отношению к направлению водопровода. Диаметр условного прохода прибора этого типа не превышает 50 мм.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Устанавливают тахометрические счетчики для измерения расхода как холодной, так и горячей воды, если речь идет о небольших объемах. На большие расходы эти водомеры не рассчитаны

    Когда лавина воды транзитом проходит через крыльчатку, совершается движение по кругу. Каждое сопровождается переливом определенного количества жидкости через прибор. Чем больший напор создает вода, тем быстрее крутится крыльчатка.

    Чувствительный счетный механизм через редуктор получает сведения о количестве оборотов, а все изменения показывает циферблат.

    Устройства с крыльчаткой бывают одноструйными, многоструйными, комбинированными. В первых на лопасти ввода вода подается одним ручьем. Крутильный толчок на индикатор счетного узла посылает магнитная муфта. Специалисты советуют монтировать такие счетчики на трубопроводы горячей воды сечением от 15 до 30 мм.

    В многоструйных моделях поток на пути к рабочему колесу разбивается на части. Погрешность замера уменьшается, т.к. происходит воздействие на лопасти одинаковой силы. При этом полностью исключается турбулентность потока.

    Рассчитан прибор для монтажа на трубы с холодной водой диаметром максимум 50 мм. Такой водомер отличается эргономичностью, его легко устанавливать и демонтировать, если нужно выполнить поверку.

    Когда охват замеров использования воды необходимо расширить, устанавливают тахометрическое устройство комбинированного типа. Подразумевается, что с изменением скорости потока, вступает в работу какой-то один счетчик. Происходит переход автоматически.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Комбинированный счетчик состоит из основного и дополнительного прибора. Первый включается посредством открытия клапана, когда расходуются большие объемы воды

    Измерительный узел один, он обладает высокой точностью, герметичен, поэтому работает даже в условиях затопления. Для Ду трубы больше 50 мм, в конструкцию прибора закладывают вместо крыльчатки вращающуюся турбинку. Водомер в этом случае устанавливают вдоль оси магистрали. Идеальное место его установки — на входе.

    Монтируют такие счетчики на трубопроводы производственных предприятий сечением до 500 мм там, где проходят значительные объемы воды. Направление и угол потока определяет специальный обтекатель.

    Сухоходные и мокроходные приборы

    Если исходить из расположения счетного устройства, то тахометрические водомеры подразделяют на сухо- и мокроходные. В первом случае жидкость никак не воздействует на счетный механизм. Вращательное движение от крыльчатки сообщается ему посредством специальной магнитной муфты.

    От коррозии механизм защищает непроницаемая перегородка. Модель имеет достаточно высокую стоимость, но использовать ее можно даже там, где подают горячую воду, в которой присутствуют посторонние примеси в большом количестве.

    Кроме того, точность показаний такого прибора очень высокая. Если есть необходимость дистанционного снятия данных, можно включить в систему устройство импульсного выхода.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Монтируют узел импульсного выхода непосредственно на входе трубопровода. Трансформированная в импульс информация, поступает на устройство регистрации

    Модуль, собирающий информацию, может находиться на каком угодно удалении от узла измерения.

    В мокроходном приборе счетный узел находится в постоянном контакте с грязной жидкостью. Это отрицательно сказывается на продолжительности его службы. Чтобы исправить положение, перед счетчиком монтируют фильтр.

    Электромагнитные счетчики воды

    Этот тип прибора не может выполнять свою работу без электричества. Основой его функционирования является свойство воды пропускать электрический ток.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Электромагнитные водомеры отличаются высокой точностью данных. Измерение показаний базируется на параметрах взаимодействия магнитного поля и водного потока

    Когда жидкость преодолевает магнитное поле, полученное искусственно, она меняет его показатели, датчики фиксируют это, а данные появляются на дисплее. Это дорогой вид счетчика. Служит он хорошо и долго, если трубы свободны от накипи. Поскольку такие условия встречаются редко, используют электромагнитные приборы нечасто.

    Основные плюсы и минусы

    Если высокая точность показаний является главным преимуществом электромагнитных водомеров, то сложность установки — их главный недостаток. К ним нужно подводить источник питания. Когда пропадет электричество, дом останется без воды, поскольку ее подачу прибор перекроет.

    К плюсам можно отнести и следующие моменты:

  • большой диапазон измерений;
  • отсутствие подвижных элементов в проточной камере;
  • мгновенное отображение расхода;
  • архивирование данных.
  • Установка счетчика не влечет за собой большого увеличения сопротивления давлению воды. По этой причине его часто монтируют на трубопроводах с низким давлением.

    Среди прочих недостатков следует отметить неравномерность распределения скорости жидкости по диаметру счетчика, восприимчивость к турбулентности потока.

    Особенности монтажа электромагнитного счетчика

    Монтируя такой счетчик, нужно не забыть о фильтрах. Они обязательно должны присутствовать в системе, поскольку магнит привлекает крупинки металла, имеющиеся в воде. Хорошо, если установлены два фильтра — стандартный грязевик и магнитный.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Электромагнитный счетчик контролирует расход воды с разными температурными параметрами и вязкостью в широком диапазоне. В структуру преобразователя расхода входит магнитопроницаемый цилиндр с электромагнитным покрытием внутри и электромагнитными обмотками, размещенными снаружи

    Измерительный сигнал снимается посредством двух электродов, которые расположены диаметрально и имеют контакт с водой. Монтируют счетчики в металлопластиковые, металлические, пластиковые трубы в ванной и туалете.

    Ультразвуковая разновидность приборов

    Счетчики эти универсальны, с их помощью измеряют не только расход воды, но и подсчитывают объем газа, пара. Они так же, как и электромеханические приборы, не могут функционировать без электропитания, поскольку у них есть электронное счетное устройство, которое без этого просто неработоспособно.

    Измерения происходит путем воздействия ультразвуковых колебаний на поток воды. Акустический эффект, полученный в результате, анализирует датчик, а затем показания появляются на дисплее.

    Монтируют их как на поверхности водопроводной трубы, так и непосредственно в ней. Если установка выполнена первым способом, прибор можно быстро переместить в другое место для осуществления калибровки других счетчиков или временного контроля. Как правило, такие устройства применяют в промышленности.

    Читайте также »   ТЭНы для радиаторов отопления: назначение, виды, критерии подбора, особенности подключения

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Кроме стационарных ультразвуковых счетчиков, существуют и портативные приборы. В их конструкции присутствуют два датчика, работающие и как передатчики и как приемники

    Ультразвуковые водомеры отличаются небольшим энергопотреблением, что позволяет использовать их во многих сферах. Устройство хорошо защищено от помех. Погрешность при измерении этими приборами составляет максимум 1%.

    В конструкции таких расходомеров воды отсутствуют детали, которые могут сломаться, поэтому они практически не приходят в негодность. В последних моделях таких видов счетчиков воды, как ультразвуковые, удачно сочетаются хорошие метрологические качества, точность и соответствующая стоимость.

    Они укомплектованы литиевыми батареями, сохраняющими свои рабочие характеристики более 5 лет. Также в них предусмотрена автоматическая регулировка через определенные временные промежутки, что поднимает точность измерения на более высокий уровень.

    К недостаткам оборудования можно причислить необходимость внешнего электропитания или автономного. Негативным является и тот момент, что точность измерения снижается из-за присутствия воздушных пузырьков в воде.

    Вихревые водомеры и их особенности

    Вихревые счетчики могут стабильно работать только при условии, что вода в трубопроводе чистая и без абразивных частиц, способных исказить показания.

    Каждый вихревой счетчик имеет в своем составе обтекаемое тело. Оно помещено в трубу и играет роль препятствия на пути потока воды. Дальше по направлению течения расположен высокочувствительный датчик. Он реагирует на самые незначительные колебания давления в потоке.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Датчик, которым укомплектован вихревой счетчик, отличается превосходной балансировкой. Даже вибрация трубы не отражается на точности его показаний

    Когда скорость движущейся жидкости достигает определенного значения, возникают вихри за пределами препятствия. Они образуются попеременно с разных сторон и движутся вместе с потоком. При этом появляются зоны низкого и высокого давления. Это порождает явление, которое называют «вихревой дорожкой».

    Вихри появляются с частотой, пропорциональной скорости движущегося потока. Дистанция между смежными вихрями соответствует объему воды, протекающей за соответствующий период. Следовательно, расход можно высчитать, умножив число вихрей на объем. Вихри возникают тем чаще, чем больше скорость потока.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Вихревой счетчик можно усовершенствовать, добавив к нему контроллер температуры. При этом точность измерений повысится с поправкой на температуру

    Усредненный срок службы прибора — 8 лет. Основное предназначение — регулировка технологических процессов. В разводке водопровода в квартире  применять такие устройства нерационально.

    Значение надписей и символов на счетчиках

    Условные обозначения и надписи на водомерах могут многое рассказать о приборе. Поэтому нужно научиться их расшифровывать, чтобы выяснить те или иные возможности изделия и определить, какой счетчик подойдет для конкретных условий.

    Производители наносят на устройства четыре основных обозначения:

    1. Qmax — предельная скорость потока, не вызывающая погрешностей в работе прибора. Работать при таком значении скорости потока прибор может максимум 1 час. За этим обязательно должен следовать перерыв.
    2. Qn — оптимальный расход для водомера. По отношению к его максимальной возможности, этот параметр на 50% меньше. В случае, когда сквозь корпус прибора проходит объем воды, равный нормальному расходу, он будет функционировать безошибочно. Устройство сможет пройти поверку и его еще долго не придется менять на новый.
    3. Qmin — наименьшая скорость потока, которая при измерении расхода воды дает самую незначительную погрешность.
    4. Qt — давление, при котором водомерное устройство эксплуатировать невыгодно, поскольку оно начинает работать со значительной погрешностью. При этом трудно предугадать с каким знаком будет значение погрешности — может быть как минус, так и плюс к реальным показаниям.

    Кроме этих обозначений, на корпусе водомера нанесена максимальная температура, при которой прибор может функционировать.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    В продаже есть счетчики для горячей и холодной жидкости. Встречаются и универсальные, работающие в большом температурном диапазоне без погрешностей

    На расходомерах холодной воды присутствует надпись 40 °C, а корпус синего цвета. Кожух расходомеров для горячей воды имеет красный цвет или, что встречается значительно реже, черный. На этом фоне обязательно будет надпись 90 °C.

    Если централизованно подается под давлением вода, температура которой превышает 90 °C, нужно остановить выбор на счетчике, имеющем надпись 150 °C.

    Советы по выбору расходомера

    Зная, какие бывают в продаже счетчики на воду, при выборе нужно определиться с целью установки прибора учета. Если его монтаж необходим для того, чтобы знать, сколько кубов холодной воды израсходовано, дорогие счетчики не нужны.

    Здесь вполне подойдет простой «мокрый» тахометрический вариант, только нужно предварительно согласовать с водоснабжающей компанией его классность.

    На трубопровод с горячей водой также подойдет тахометрический водомер, но в «сухом» исполнении, чтобы имеющиеся в воде примеси не повредили измерительный модуль. Для системы, где для потока характерны резкие изменения, лучше выбрать комбинированный прибор.

    Класс точности счетчика тем выше, чем меньше допустимая погрешность. Растет этот параметр от «А» до «D». Приборы, используемые в быту, обладают классом точности «В», если они ориентированы на горизонтальный монтаж. При вертикальной установке допустим «А» класс. Класс «С» характерен для электронных счетчиков, установленных в любом положении.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    Если жильцами многоэтажки принято решение установить общий прибор учета расходуемой воды, лучшим вариантом будет водомер с выносным датчиком

    Учет технической стороны при выборе счетчика обязателен, но не менее важно брать во внимание момент соответствия устройства месту, в котором вы хотите его установить.

    Если прибор нужно спрятать в нише, под унитазом или под ванной, то обязательно стоит продумать, какая форма корпуса «впишется» в свободное пространство. В одном случае подойдет прибор с коротким корпусом, в другом — вытянутый по длине.

    Важна при выборе и ориентация счетчика относительно пола. Его можно расположить вертикально или горизонтально. Главное, чтобы легко считывались данные. Если у прибора счетный механизм ориентирован горизонтально, то и само изделие должно занимать такое положение.

    Типы счетчиков воды: обзор различных видов + рекомендации покупателям

    На табло счетчика выводятся показания использованных кубов. Это первые пять цифр, остальные 6 или 8 цифр — литры. Их при оплате не принимают во внимание. Встречаются расходомеры воды, где литры вовсе отсутствуют

    Есть водомеры, у которых цифровое табло расположено так, что снять показания возможно только при его вертикальном монтаже. Поскольку горячая и холодная вода имеет разную стоимость, оплата производится по разным счетам.

    Лучшие производители счетчиков

    Рынок богат водомерами как отечественными, так и импортными. Из отечественных производителей лучшими считаются:

  • «Бетар»;
  • «Эконом»;
  • «Метер»;
  • «Старорусприбор»;
  • «Тритон».
  • Приборы этих компаний дешевле зарубежных и хорошо справляются с возложенными на них задачами. Главное, что они по максимуму адаптированы к нашим реалиям.

    Среди моделей импортных наибольшее доверие потребителей завоевали:

  • Zenner (Германия);
  • Wehrle (Германия);
  • Actaris (Франция);
  • Viterra (Германия);
  • Siemens (Германия).
  • У них большой межповерочный интервал, традиционно высокая надежность. Нельзя забывать тот факт, что рассчитаны они на воду более высокого качества чем та, которая течет в наших водопроводах.

    Поэтому нужно быть готовым к поломкам, поэтому не помешает узнать, есть ли неподалеку сервисные центры.

    Выводы и полезное видео по теме

    Видео #1. Зачем нужны счетчики и их основные виды:

    Видео #2. Марки водомеров. Какой прибор лучше:

    Приобретение счетчика для воды — это дополнительная статья расходов, но она вполне оправдана. Потраченное вскоре не только окупится, но и позволит экономить немалые суммы на плате за воду.

    Главное, приобретайте водомеры, выпущенные проверенным производителем. Дешевый водомер плохого качества, как правило, обладает большой погрешностью и вам придется платить лишнее.

    Хотите рассказать о том, как подбирали водосчетчик для собственной квартиры? Поделитесь, на какой модели вы остановились и почему. Оставляйте, пожалуйста, комментарии, задавайте вопросы и размещайте фото по теме статьи в расположенном ниже блоке.

    Источник