Главная » Ремонт » Тёплый водяной пол своими руками

Тёплый водяной пол своими руками

 
Тёплый водяной пол своими руками

Когда мы планировали ремонт в ванной комнате, решили сделать тёплый водяной пол своими руками. Для этого у нас нашлось несколько причин. Во-первых, почему своими руками? Потому что мы сэкономим на ремонте приличную сумму, на которую купим мяса, приготовим шашлык, шурпу, запечём карпа и весело отпразднуем завершение строительных работ в деревенском доме в стиле кантри. Во-вторых – почему водяной, а не электрический? Потому что электроэнергия постоянно дорожает, к тому же власти пытаются ввести лимиты на её потребление. Не хочется увеличивать и так немаленький бюджет на оплату коммунальных услуг. В-третьих – горячая вода в трубах отопления 6 месяцев в году – почему бы этим не воспользоваться? Исходя из всего перечисленного, в сегодняшней статье мы расскажем, как сделать тёплый водяной пол своими руками.

Его преимущества очевидны – в комнате всегда тепло и сухо. Единственным недостатком является то, что если квартира находится в многоэтажном доме и подключена к центральному отоплению, в летнее время его включить невозможно. По этой причине многие жильцы выбирают себе систему, работающую от электричества. Следует помнить, что в некоторых регионах России проведение работ в многоквартирных домах, связанных с монтажом тёплых водяных полов, работающих от системы централизованного отопления, запрещено. Чтобы в этом убедиться, нужно обратиться в обслуживающую ваш дом организацию.

Всех этих недостатков лишён тёплый водяной пол, установленный своими руками в частном доме. Его можно включать в любое время года, нужно только правильно подключиться к системе отопления. Надо отметить, что тёплый водяной пол своими руками можно устанавливать только в системах отопления закрытого типа, в которых вода движется под действием насоса.

В нашем случае мы подключимся к системе централизованного отопления, обслуживающая наш дом организация разрешила проведение этих работ.

ТЁПЛЫЙ ВОДЯНОЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ

Первым делом освободим основание от старой плитки. С этим можно справиться с помощью перфоратора. Надо только вставить в патрон специальную лопатку, потом быстро и аккуратно снять старое покрытие до цементной стяжки. Ломать плитку не нужно, в будущем она может пригодиться при обустройстве дачного участка.

Чтобы очистить основание от пыли, обработаем его грунтовкой глубокого проникновения.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Для монтажа тёплого водяного пола своими руками мы будем использовать металлопластиковую трубу, которая предназначена именно для этих целей. Так как площадь комнаты у нас небольшая, её понадобится всего 5 метров.

В этом месте следует определиться: как будем укладывать трубу на основание. Диаметр металлопласта равен 2 см. Во время работ трубу зальём раствором, сверху положим керамическую плитку. В связи со всем этим уровень основания приподнимется на 3-4 см. Если вас это устраивает, ничего дополнительного делать не надо, а если нет – нужно штробить стяжку, чтобы утопить металлопласт с ней заподлицо. В нашем случае мы трубы прятать не стали, а уложили обогревающую систему прямо на основание. Но перед этим мы бросили на него металлическую сетку, используемую для сварных работ.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Сетку мы прикрепили к стяжке при помощи дюбелей и шурупов, предварительно насверлив отверстий.

 
Тёплый водяной пол своими руками

С помощью пластиковых хомутов прикрепим к ней металлопласт.

Но перед этим подключим тёплый водяной пол своими руками к системе отопления. Для этого мы используем специальный уголок,

 
Тёплый водяной пол своими руками

одна сторона которого соединяется с металлопластом, а в другую вкручивается разъёмный фитинг, так называемая «американка», которую мы использовали при замене полотенцесушителя. Она нужна для того, чтобы можно было отсоединить тёплый водяной пол от системы отопления без его разрушения.

Читайте также »   Порядок согласования перепланировки

 
Тёплый водяной пол своими руками

Сначала соединяем металлический уголок с трубой. Для этого на неё надеваем гайку, до упора вставляем внутрь трубы вторую часть уголка, не повреждая уплотнительные резинки, и ключом затягиваем гайку на резьбе уголка.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Уголок нужно соединить с металлопластом правильно и надёжно, так как при подключении к центральной системе отопления у вас не будет возможности провести опрессовку под давлением и что-то исправить, если где-то будет подтекать вода. Такой же уголок соединим со вторым концом трубы. Теперь к нему прикрутим разъёмную часть фитинга «американки», подмотав перед этим на резьбу нитку льна и смазав его уплотнительной пастой.

 
Тёплый водяной пол своими руками

На следующем этапе мы прикрепим металлопласт к металлической сетке. Перед этим расположим его на поверхности сетки зигзагообразно. Расстояние между витками сделаем около 20 см, чтобы прогревалось как можно больше площади. В нашем случае мы не стали укладывать трубу в местах, где будет ванна, шкафчик и унитаз. Вы можете уложить её где угодно, кроме унитаза, так как при его установке, когда придётся сверлить основание, можно случайно попасть в металлопласт. В этом случае все труды пройдут даром.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Как было замечено ранее, прикрепим металлопласт к сетке при помощи пластиковых хомутов.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Ими мы пользовались, когда делали забор из сетки Рабица. Кончики хомутов обрезайте или подсовывайте под сетку, чтобы они не торчали выше трубы. Устанавливайте крепления через каждые 20-30 см, чтобы труба прижималась к сетке как можно плотнее, несколько хомутов рядом установите в местах её изгиба.

Надёжно прикрепив металлопласт к сетке, соединим тёплый водяной пол своими руками с центральным отоплением. Для этого мы впаяли в полипропиленовые трубы тройники, от которых горячая вода будет поступать в систему. Схема монтажа выглядит так: на входе в тёплый водяной пол своими руками после тройника припаиваем вентиль. Не шаровой запорный кран, а именно вентиль, чтобы можно было регулировать температуру воды в тёплом водяном полу. После вентиля устанавливаем кран Маевского для стравливания воздуха, иначе вода может в систему тёплого пола не попасть. После крана Маевского припаиваем «американку» и прикручиваем её к уголку, который мы установили ранее.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Вход воды в тёплый пол своими руками выполнен. На выходе после уголка прикручиваем «американку», после неё – запорный шаровой кран (здесь регулировать нечего), и после крана подсоединяемся к тройнику к системе.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Водяной тёплый пол своими руками готов к эксплуатации. Осталось залить его наливным полом,

 
Тёплый водяной пол своими руками

дать высохнуть около месяца и можно ждать подачи отопления.

 
Тёплый водяной пол своими руками

Как только включат отопление, открываем вентиль на входе и шаровой кран на выходе, стравливаем воздух из тёплого водяного пола своими руками через кран Маевского. Если вы всё сделали правильно, полы в ванной комнате должны прогреться. Регулировать температуру воды можно вентилем, увеличивая или уменьшая напор горячей воды. Если вдруг у вас обнаружилась какая-либо протечка, перекрываем краны на входе и выходе, и ждём лет 10, до следующего ремонта, когда будем менять керамическую напольную плитку. Тогда и протечки устраним. Но надеемся, что всё будет хорошо, и тёплый водяной пол своими руками принесёт комфорт и тепло в вашу ванную комнату. Удачного ремонта!

Источник