Главная » Строительство » Теплый пол: характеристики, виды, этапы монтажа

Теплый пол: характеристики, виды, этапы монтажа

Теплый пол: характеристики, виды, этапы монтажа
Сегодня теплый пол уже не является роскошью. Система позволяет создать в помещении комфортные условия для проживания в зимнее время. Старые отопительные системы и многочисленные радиаторы отопления не могут обеспечить такой эффект, который есть с водяным или электрическим полом.

Преимущества

Современные полы обладают высокими техническими характеристиками, что позволит со временем вытеснить из использования центральную отопительную систему. Они относятся к функциональным системам, благодаря которым можно создать комфортные условия проживания в доме в зимний период. Такие полы монтируют в квартирах многоэтажных домах, загородных домах и других строениях коммерческого назначения. Они легко подходят под плитку и другие покрытия. Инструкция поможет качественно смонтировать маты Devi другие отопительные элементы.

  • Теплые полы равномерно распределяют тепло по всему помещению и очень просты в эксплуатации.
  • Помимо этого, такие системы позволяют отказаться от установки радиаторов отопления, которые портят эстетичный вид интерьера.
  • Поверх теплого пола можно укладывать любой материал. Чаще всего для этого укладывают ламинат, который имеет эстетичный внешний вид и обладает высокими техническими характеристиками.

В упаковке с материалом продается инструкция по монтажу, что значительно упрощает работы с ним. Не является исключением и водяной пол под керамическую плитку и под другие материалы.

Разновидности систем

Теплые полы делятся на 2 вида:

  • Электрический пол подсоединяется к центральной отопительной системе, что приводит к увеличению потребления теплоносителя. В результате это несколько усложняет монтаж и эксплуатацию системы. В некоторых случаях он устанавливается с нарушением инструкций и законодательных актов. Поэтому он часто монтируется в автономных системах отопления.
  • Водяной пол имеет серьезный недостаток — возможность возникновения разрыва. Заливка стяжки и смена напольного покрытия обойдется дорого. Даже инструкция по монтажу и ее соблюдение не может гарантировать отсутствие таких разрывов.
  • Электрический пол менее затратный в монтаже и эксплуатации, чем водяной. Он делится на три основных типа:

  • Инфракрасный пол представляет собой полимерную пленку, которая подает инфракрасное излечение. Для устройства инфракрасного пола используют специальные пленки.
  • Нагревательные маты Devi монтируются непосредственно под плитку. На маты Devi укладываются электрические кабели, с помощью которых тепло равномерно распределяется по площади пола, и не важно, какое напольное покрытие используется, будь то плитка или ламинат.
  • Нагревательный кабельный пол укладывается непосредственно в стяжку. Он обладает более высокой мощностью, чем маты Devi . Заливка стяжки здесь должна проводиться согласно строительным нормам.
  • Каждый из этих видов полов монтируется по особенному принципу. При устройстве пола необходимо учесть все нюансы. В особенности это касается такого процесса, как заливка стяжки. В этом деле должна использоваться инструкция по устройству пола своими руками.

    Устройство электрического пола

    Электрические маты Devi в установке очень просты, что позволяет выполнить работы своими руками. Здесь используется инструкция, которая будет приведена несколько ниже. Лучше всего к монтажу привлечь специалистов. Особенно если нет опыта работы с такими системами. Перед тем как приступать к установке, необходимо провести некоторые проектные работы. Заливка стяжки под водяной пол проводится только после того, как будет определена ее толщина.

    Чтобы избежать проблем во время монтажа электрического пола, необходимо следовать некоторым правилам:

    • при выборе кабеля стоит тщательно рассчитать его длину, так как укорачивать его своими руками запрещено;
    • проверять работу системы нужно только после того, как стяжка и клеевой раствор полностью высохнет;
    • перед монтажом кабеля необходимо тщательно провести подготовительные работы, прежде всего, убрать мусор и пыль, которые негативно скажутся на качестве стяжки;
    • на электрические кабели и маты Devi нельзя наступать обувью на каблуках или на твердой подошве, так как это может их повредить;
    • датчик измерения температуры укладывается в гофрированную трубу;
    • схема и инструкция монтажа пола должна быть нанесена на бумаге, что в дальнейшем позволит облегчить ремонт, если в этом возникнет потребность;
    • запрещается использовать нагревающие элементы для того, чтобы ускорить застывание стяжки;
    • для устройства стяжки и теплого пола под плитку своими руками должна использоваться инструкция.
    Читайте также »   Канализация на даче своими руками: схема месторасположения элементов канализации, как сделать и с чего начать

    Соблюдение всех этих правил позволит провести качественный монтаж пола Devi, который прослужит на протяжении длительного времени.

    Укладка кабельного электрического пола

    Устройство электрического пола своими руками проводится в определенной последовательности.

    Здесь нужно выполнить следующие работы:

  • С помещения нужно убрать всю мебель. Удалить напольное покрытие и провести выравнивание пола. Убрать весь мусор и пыль. Определить место расположения терморегулятора. Нанести это место на схему. Отдельно подключить электрические маты Devi.
  • Смонтировать слой теплоизоляционного материала. Чаще всего для этого используют пенофол, который имеет покрытие из фольги. Все стыки тщательно проклеиваются монтажным скотчем.
  • На утеплитель настилается сетка, на которой фиксируется кабель. Шаг между кабелями составляет не больше 25 см. далее осуществляется заливка стяжки под плитку. После высыхания стяжки можно приступать к устройству напольного покрытия. Для этого может использоваться плитка, линолеум, ламинат и другие материалы.
  • ВАЖНО!!! Систему проверяют в работе после высыхания стяжки. Это касается и укладки напольного покрытия. В среднем на высыхание стяжки уйдет 5 суток.

    Устройство инфракрасного пола

    Укладка инфракрасного пола проводится подобно монтажу матов Devi . Но, здесь стоит учесть некоторые особенности.

    Инструкция по устройству пола своими руками выглядит так:

  • Освободить помещение и демонтировать напольное покрытие.
  • Очистить и подготовить пол. При необходимости выровнять покрытие.
  • Установить теплоизоляционный слой, который имеет отражающую поверхность. Стыки качественно проклеить скотчем.
  • Уложить терморегулятор вблизи источника питания. Соединить его с пленкой.
  • Монтаж стекловолоконной сетки и настил напольного материала.
  • Система инфракрасного пола укладывается под плитку, линолеум и под другие напольные покрытия.

    ВАЖНО!!! Для монтажа инфракрасного пола используют пленку, которая имеет проводники. Она имеет небольшую толщину. Поэтому обращаться с ней нужно очень осторожно.

    Монтаж теплого водяного пола

    Несмотря на рост популярности электрических полов, а в особенности матов Devi , водяной теплый пол очень распространен. При желании его можно смонтировать своими руками.

    Чтобы выполнить эти работы самостоятельно, стоит придерживаться установленной последовательности и некоторых правил:

  • Перед тем как монтировать водяной пол своими руками, нужно его спроектировать. Прежде всего, это касается источника теплоносителя. Здесь возможно использовать центральную отопительную систему или отопительный бак автономного отопления.
  • Водяной пол под плитку устраивается с использованием труб с большим диаметром, что позволит обеспечить нормальную циркуляцию теплоносителя, а также снизить расход материалов.
  • Монтаж системы лучше проводить с помощью специальных труб, которые поставляют на рынок производители полов. Это обеспечит долгий срок эксплуатации системы.
  • Водяной пол своими руками под плитку монтируется по установленной технологии. В процессе работ используется инструкция. Прежде всего, проводится подготовка чернового пола. Весь мусор убирается, а щели заделываются раствором. На основание укладывается гидроизоляционный материал. При монтаже системы трубы закрепляются на установленном месте. Для этого используют алебастр или другие строительные смеси, которые способны выдерживать нагрев.

    ВАЖНО!!! Заливка стяжки проводится на заключающем этапе. При этом стоит проследить за тем, чтобы трубы были все утоплены. Инструкция по монтажу содержит информацию обо всех нюансах, от которых зависит, насколько правильно будет установлен водяной пол под плитку. После высыхания стяжки приступают к монтажу напольного покрытия своими руками.

    Современные технологии

    К современным обогревательным системам относятся маты теплолюкс. Особенность такой системы заключается в том, что она легко монтируется. Маты теплолюкс нужно просто уложить на подготовленное основание и теплый пол готов к эксплуатации. Такие системы можно укладывать под плитку и другие напольные покрытия. Конечно, лучше всего маты теплолюкс использовать под деревянным полом, так как плитка несколько плохо передает тепло. В любом случае, при установке пола своими руками должна использоваться инструкция.

    Источник