Главная » Коммуникации » Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

При огромном выборе отопительного оборудования сложно разобраться в показателях теплоотдачи радиаторов отопления – таблица демонстрирует их КПД. Каждая модель должна иметь сертификат и технический паспорт, где указываются основные параметры. Но они не дают возможности наглядного сравнения теплопроводности, мощности, других важнейших характеристик изделий из разного металла.

Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

Теплоотдача батареи зависит от многих факторов

Основные характеристики современных отопительных радиаторов

Рынок теплового оборудования изобилует современными моделями, отличающимися форматом и теплоотдачей, которые выпускаются из разного металла:

  • алюминий;
  • медь (труба для теплоносителя) и алюминий (внешний кожух);
  • сталь и алюминий;
  • сталь;
  • чугун.

Чугунные батареи считаются «классикой» обогревательных приборов. Тяжелые громоздкие «гармошки» всем известны со времен советской эпохи. Они постепенно вытесняются новыми моделями в стиле ретро из того же чугуна. Покупатели все чаще отдают предпочтение более современным биметаллическим радиаторам.

Хотя чугун долго разогревается, такие батареи пользуются популярностью и завидным спросом потребителей. Новые модели чугунного радиатора типа МС 140 надежные, дешевые, стойкие к перепадам давления в системе, при условии надежного сочленения с трубами при монтаже. При отключении чугунные «гармошки» долго держат тепло, хотя прогреваются дольше других разновидностей. У новых разработок улучшенный дизайн, часто есть ножки для напольного монтажа. Сравнение тепловой инертности (темпов прогревания) и общих показателей представлено в таблице 1.

Таблица 1. 

Параметры / металл Чугун Сталь панельные Сталь трубчатые Биметалл Алюминий
Формат Секции Цельные Цельные Секции Секции
Тепловая инертность Высокая Низкая Низкая Низкая Низкая
Стойкость к коррозии Высокая Средняя Средняя Средняя Средняя

Изделия из алюминия со стальной трубкой под теплоноситель – рекордсмены по КПД. На сегодня 1 секция биметаллического радиатора намного быстрее прогревается и отдает больше тепла в атмосферу помещения, чем изделиях из других материалов. При предельной температуре наполнителя слышен характерный треск, поскольку у алюминия и стали разная теплопроводность и степень расширения при нагревании.

Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

Биметаллические радиаторы могут состоять из меди и алюминия с покрытием и без

Также есть батареи на основе медной трубки в алюминиевом кожухе – это самые дорогие биметаллические блоки. У них самые лучшие характеристики, высокая тепловая отдача и наиболее продолжительный срок эксплуатации. Недостатки – высокая стоимость и сложности в монтаже (лучше его доверить профессионалам).

Полезный совет! Оценивая эффективность разных моделей из одного металла, учитывают толщину стенки секции или трубки. Эти параметры должны быть указаны в описании к модели.

Радиаторы отопления из алюминия легче и дешевле, хотя немного уступают биметаллу по основным параметрам, включая мощность секции на1 квадратный метр. Трубчатые модели отличаются приятным дизайном, их легко перекрашивать под цвет помещения. Основной недостаток – вероятность деформации и протечки в мечтах сочленения при гидроударах и предельном давлении. По этой причине специалисты рекомендуют приобретать их для отопления частного сектора.

Стальной корпус отлично противостоит перепадам температур, меньше загрязняется, имея гладкую оцинкованную внутреннюю поверхность. Относительно небольшая цена, высокие темпы разогрева и хороший КПД – определяющие показатели, объясняющие их популярность. Однако со временем внутренний защитный слой разрушается под воздействием абразивных частиц теплоносителя.

Причины погрешностей в расчетах по показателям теплопроводности

Теплоотдача отопительной батареи – важный критерий мощности или энергии тепла, получаемого за определенное количество времени. Этот показатель измеряется в Вт/м*К или кал/час (есть разночтения в техническом описании к моделям). Для перевода величин пользуются соотношением

1,0 Вт/м*К= 859,8452279 кал/ч.

Биметалл (с медью) и алюминий лидируют по показателям тепловой отдачи. Однако при сравнении нередко возникают разночтения, даже когда верно выполнены все расчеты.

Теплоотдача радиаторов отопления с учетом типа металла представлена в таблице 2.

Таблица 2

Металл Теплопроводность Вт/(м*К)
Алюминий 237
Биметалл 185-212
Сталь (разной марки) 58-65
Чугун 52-60

Сложнее всего не ошибиться в показателях теплоотдачи алюминиевого радиатора и моделей из биметалла. Эти погрешности легко объяснить другими показателями:

  1. Теплоотдача зависит от конструктивной классификации модели (панельные, трубчатые и секционные), которые также отличаются межосевым расстоянием и степенью проходимости 1 кубометра теплоносителя за одинаковое время.
  2. Батареи выпускаются не из обычного алюминия, а из силумина (сплав с добавлением кремния).
  3. Степень контакта двух материалов в биметаллических конструкциях.
  4. Биметаллические модели бывают двух типов – медь + алюминий или стальная оцинковка + силумин.

Обратите внимание! Полная теплоотдача просчитывается на полном разогреве батареи.

Некоторые модели обладают определенной инертностью при прогревании, которая наблюдается в начале отопительного сезона. Поэтому нельзя сопоставлять теплоотдачу чугунных и биметаллических радиаторов, проверяя нагрев прикосновением руки, пока они по-настоящему не «разгонятся».

Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

Современные радиаторы прогреваются быстрее

Первых несколько часов уходит на прогревание всей системы и каждого радиатора в отдельности. Это время у каждой модели разное, многое зависит от засоренности отопительного контура. От советских чугунных «гармошек» не следует ожидать высокой тепловой отдачи. Они катастрофически засорены ржавчиной из труб, кальциевым и органическим осадком.

Тепловая отдача отопительных приборов на примере биметаллических батарей

В пределах одной ниши изделий табличные данные могут существенно варьироваться. Эти показатели зависят от нескольких определяющих факторов, включая модели батарей, толщину стенок и марку металла.
Сравнительные показатели тепловой отдачи для моделей от разных производителей сведены в таблицу 3.

Читайте также »   Как установить ванну своими руками: пошаговое руководство по монтажу

Таблица 3

Модификация/ параметры Grandi 500 Tenrad 350 Tenrad 500 Альтермо РИО АльтермоЛРБ Style 350 Style 500
Формат (высота, ширина, глубина в мм) 580х80х80 425х80х80 550х80х77 570х82х80 575х85х80 425х80х80 575х80х80
Тепло-проводность Вт 167 120 160 166 169 125 268
Рабочее давление, бар 16 24 24 18 18 35 35

Важно! Для соответствия параметров тепловой отдачи одной секции батарей, указанной в таблице, важно утеплить жилье. В этом случае проще удерживать микроклимат на уровне комнатной температуры даже в лютые морозы.

Способы повышения теплоотдачи отопительной системы

Важно понимать, что указанные сведения – это усредненные данные. По факту теплоотдача радиаторов отопления, таблица и заявленные технические характеристики могут немного отличаться в реальных условиях. Суммарные потери тепла снижают КПД отопительного контура квартиры или дома.

Эффективные меры:

  • наружное утепление дома;
  • замена старых рассохшихся окон на двойные стеклопакеты нового образца, перевести их на время отопительного сезона в зимний режим;
  • если квартира находится на первом или последнем этажах, важно максимально утеплиться со стороны холодных смежных помещений;
  • за батареями на стене на зимнее время закрепить теплоотражающие панели из фольги;
  • эпизодически проводить продувку системы и чистку радиаторов, чтобы удалить осадок, снижающий эффективность оборудования (признак – теплые трубы и еле-еле теплые батареи);
  • при отделке стен (особенно в угловой спальне или детской), рекомендуется установить комплект стальных батарей – на 2-3 стены, независимо от количества окон, дополнительно ставят дизайнерские отопительные панели или вмонтированные в полы конвекционные блоки.

После качественного утепления стен желательно старую холодную отделку заменить на новую. Лучше натуральное дерево и пробковые листы, фактурная штукатурка без цемента и гипсовый «дикий камень». Также подойдут текстильные обои с бархатистой поверхностью и флизелин под покраску.

Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

Утепление дома и внутренняя отделка помещения оказывают значительное влияние на комфорт в нем

Определяющие факторы для показателей теплоотдачи радиатора

В техническом описании к любой модели оборудования указаны важные параметры. На практике КПД может незначительно варьироваться из-за массы факторов:

  1. Конструктивные особенности – ребристые поверхности больше отдают тепла, чем плоские панели, а декоративные щиты забирают до 40% энергии.
  2. Расположение в подоконной нише и высота от уровня пола – холодный воздух обволакивает батарею, и чем больше доступ, тем качественнее  циркуляция воздуха в помещении.
  3. Конвекционные модели способствуют более активной циркуляции прогревания воздушного объема в помещении.
  4. Модельный ряд радиаторов огромен, но не для каждого блока найдется подходящее место по высоте, ширине и глубине.
  5. Разновидность теплоносителя (вода, антифриз), температура и расстояние от котла до конечной точки (большой процент  теряется по пути, отдавая тепло через трубы).
  6. Тепловая инертность металла (чугунные батареи при запуске долго прогреваются).
  7. Тип подключения (заполнение водой по диагонали более эффективно, чем боковой и нижний тип монтажа).
  8. Разновидность прибора по типу монтажа (настенные, вмонтированные и напольные радиаторы).
  9. Наличие покраски (металлические поверхности теплее окрашенных вариантов).

Полезный совет! Приобретение мощной модели для небольшой комнаты несет определенные сложности – приходится снижать температуру. Для этого на входе в батареи устанавливают специальные терморегулирующие клапаны, часто они предлагаются в комплекте.

Рекомендации по установке для усиления отдачи тепла

Отопительное оборудование рассчитано на то, что при его установке будут соблюдаться все нормы, делающие теплоотдачу наиболее оптимальной.

Теплоотдача радиаторов отопления: таблица показателей основных видов

Теплоотдача зависит и от того, насколько правильно установлена батарея

Должна быть строго выдержана горизонталь радиатора, иначе в верхней точке будет наблюдаться завоздушивание. В теплоносителе в небольшом количестве растворено небольшое количество воздуха, плюс выделение газообразных веществ. Из этих мелких пузырьков со временем скапливаются воздушные карманы, снижающие КПД батареи. Для профилактики завоздушивания при установке батарей обязательно пользоваться универсальным строительным уровнем.

Одним из определяющих факторов эффективной работы радиаторов остается стандарт монтажа. До подоконника – в пределах 10-15 см ± 3см (в зависимости от размеров подоконного пространства). От пола – около 10-12 см (±3см) и до стены – минимум 5 см (можно больше).

Важно! Погрешность при установке (в сторону уменьшения расстояния до батареи) снижает тепловой коэффициент работы прибора на 8-10%. Это объясняется частичным прохождением воздушных масс через конструктивные элементы теплового блока.

Очевидно, что все данные таблиц можно принимать как ориентировочные, поскольку на мощность отопительных радиаторов, стальных, чугунных и биметаллических, влияет масса нюансов. Предлагается сравнить показатели разных моделей с помощью таблицы 4.

Таблица 4

Разновидность Тепловая отдача
М-140-АО (чугун) 175
М-90 130
РД-90 137
RIfar Alum (алюминий) 183
RoyalTermo Optimal 195
РИФАР Alp (биметалл) 171
РИФАР Base 204

Конструктивные отличия и тип металла – основные факторы, определяющие тепловую мощность радиаторов. Основные характеристики должны быть указаны в техническом описании к модели, однако не всегда можно верить написанному производителями в документах. Китайские подделки, заполонившие мировой рынок, зачастую сопровождаются «настоящими» сертификатами, обещают высокую теплоотдачу, ничем не подтвержденную на практике.

В техническом паспорте от одних производителей указаны параметры 1 секции, другие отмечают общий показатель модели данного формата. Поэтому важно внимательно читать сведения и вникать в важные показатели, чтобы не совершать ошибок.