Главная » Дизайн » Теплая кровля для своего дома

Теплая кровля для своего дома

 Теплая кровля для своего дома

Сделать теплую кровлю из холодной довольно трудно, поскольку холодная и теплая кровли представляют собой конструкции, абсолютно различные между собой с точки зрения инженерной науки. Делать выбор между ними рекомендуется еще при проектировании дома. Если переделывать кровлю из холодной в теплую, то по финансовым расходам это аналогично установке нового покрытия. Сегодня большой популярностью пользуются кровли с мансардным помещением под ними. Но все же существуют определенные технологии, и если их соблюдать при проектировании дома и последующем его строительстве, то можно из холодной кровли сделать теплую без больших финансовых затрат.

Загородный дом является предметом мечты абсолютно любого городского жителя. Но это дорогостоящее удовольствие и зачастую люди мечтают иметь один дом, а в реальности получается совсем другой — намного меньший и более простой.

Домовладелец, когда испытывает определенные финансовые трудности при возведении дома, принимает решение обустраивать холодный чердак с целью его последующего утепления.

Обустройство холодной кровли

Холодная кровля конструктивно включает в себя два слоя: гидроизоляцию и собственно само покрытие кровли. Первая представляет собой влагозащитный барьер, собирающая конденсат на тыльной стороне материала кровли. Между покрытием и гидроизоляцией зачастую сохраняется небольшой зазор для обеспечения вентиляции. Это позволяет вывести наружу воздух вместе с конденсированной влагой. Холодная кровля требует также обустройства вентиляционных выходов. Разумеется, необходимо установить также водосточную систему. Проветривание непосредственно чердачного помещения осуществляется посредством так называемых слуховых окон.

Читайте также »   Диван в интерьере кухни

Обустройство теплой кровли

 Теплая кровля для своего дома
Теплая кровля имеет более сложную конструкцию. Кроме вышеупомянутых двух слоев, которые есть в холодной кровле, она имеет еще небольшой слой пароизоляции и один слой теплоизоляционного материала. Это обеспечивает попадание влаги из комнат внутри дома непосредственно в кровельный пирог. Если применять дешевые пленки для гидроизоляции, то вместо экономии получатся только дополнительные расходы.

Подобные материалы имеют один большой недостаток: они способны удерживать влагу только до тех пор, пока пленка не начнет дотрагиваться до какой-нибудь поверхности. Пленка в месте контакта начинает промокать, и в результате вода проникает в утеплитель. Появляются протечки, которые замерзают в зимний период. Постепенно вода попадает внутрь жилых помещений и разрушает отделку, провоцируя появление грибков. Таких недостатков полностью лишены гидроизоляционные мембраны, которые раскатываются по поверхности утеплителя без какой-либо опаски возникновения протечки. Приобрести все необходимые материалы по приемлемым ценам и даже не выходя из дома.

Чтобы из холодной кровли сделать теплую, настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, поскольку они обладают необходимыми знаниями в кровельном деле и большим опытом работы. Только тогда холодная кровля будет намного надежнее и теплее.

Источник