Главная » Коммуникации » Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

Одним из этапов строительства частных домов и квартир является монтаж коммуникаций, отвечающих за подачу воды или отвод стоков. Сборка труб из полипропилена гораздо проще, чем установка металлических конструкций. Для их состыковки используют фитинги, привариваемые с помощью специализированного оборудования – утюга.

В предложенной нами статье описана технология выполнения соединений, приведена нормативная температура пайки полипропиленовых труб. Мы расскажем о подготовительных мероприятиях, необходимых для производства прочных и герметичных сочленений. С учетом наших советов вы без проблем соберете трубопровод.

Пайка как способ соединения PPR труб

В процессе сварки важно все: диаметр, температура пайки ПП изделий, время воздействия сварочного аппарата. Но для начала нужно познакомиться с азами технологии и научиться пользоваться  инструментами.

Приступать к процессу пайки нельзя, не определив тип и размеры материала. Предлагаем ознакомиться с полезной информацией, которая поможет правильно подобрать полипропиленовые трубы и фитинги, а также произвести их монтаж, зная нюансы и последовательность процесса.

Что нужно знать о полипропиленовых трубах?

Технологию сварки (или пайки – оба термина одинаково применимы) обеспечивают свойства полипропилена – технического полимера универсального назначения. Он легкоплавкий, но после остывания и отвердевания возвращает характеристики прочности и герметичности.

Трубы отличаются диаметром, толщиной стенки, цветом, характеристиками. Благодаря разбросу диаметров –16-110 мм – можно внедрить любое техническое решение.

Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

Для благоустройства частных владений применяют изделия небольшого диаметра, чаще всего до 40 мм, реже – до 63 мм. Остальные трубы относятся к магистральным и имеют свои особенности монтажа

На окраску полимера можно не обращать внимания, так как он выбирается производителем по своему усмотрению, однако цвет полосок имеет значение:

  • синие – для холодного водоснабжения;
  • красные – для горячего водоснабжения и отопления.
  • Однако основная информация, на которую следует опираться при покупке и пайке труб, указана на маркировке. Полипропиленовый трубный материал обозначается буквенными сочетаниями PPR, PP-H, PP-B, PPRC.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Схема, с помощью которой можно расшифровать маркировку. Буквенно-цифровые сочетания сообщают о типе трубы, диаметре, толщине стенки, допустимом давлении – то есть о значениях, принципиально важных для пайки

    Классификация по номинальному давлению, максимально допустимому для монтажа в конкретных условиях, помогает подобрать изделия для систем домашнего или промышленного назначения.

    Исходя из этого выделяют 4 типа труб PPR:

  • PN-10 (с номиналом 1,0 МПа) – предназначены для транспортировки холодной воды. Иногда их используют для устройства теплого пола, при условии, что теплоноситель не нагреется свыше +45 °С.
  • PN-16 (с номиналом 1,6 МПа) – используются для сборки систем горячего/холодного водоснабжения. Максимально допустимая температура – +60 °С.
  • PN-20 (с номиналом 2,0 МПа) – выдерживают температуру до +80-90 °С в трубопроводах, защищенных от гидроударов.
  • PN-25 (с номиналом 2,5 МПа) – подходят не только для автономного, но и для централизованного водоснабжения. Рекомендуемая максимальная температура – +95 °С, но выдерживают и выше.
  • Лучше переплатить и приобрести надежные трубы с чуть превосходящим значением, чем сэкономить и взять материал, ограниченный температурными параметрами.

    При изготовлении труб применяется принцип: чем выше температура теплоносителя и давление в системе, тем толще стенки.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Таблица, с помощью которой, зная наружный диаметр трубы, можно определить толщину стенки и внутренний диаметр. При этом имеет значение и тип изделий по номинальному давлению

    Это минимальные знания, которые нужны для правильного применения PPR труб. Переходим к краткому описанию процесса.

    Технологическое описание процесса пайки

    Существует два вида пайки полипропилена – стыковой и муфтовый. Первый практически не используется для устройства домашних коммуникаций, так как отличается сложной технологией и применяется исключительно для соединения магистральных труб большого диаметра.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    В условиях коттеджа или квартиры применяют муфтовую сварку, идеально подходящую для соединения отрезков труб/фитингов диаметром от 16 мм до 63 мм

    Принцип сварки заключается в том, что два отрезка трубы, примерно равные по диаметру и толщине стенки, нагреваются специальным инструментом и соединяются раструбным способом.

    Главная особенность: муфта в холодном состоянии должна быть немного меньше по диаметру.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Схема поэтапной пайки PPR труб: 1 этап – соединение деталей и паяльника (сварочного аппарата); 2 – нагревание до необходимой температуры; 3 – герметичный узел

    При нагревании образуется зона оплавления полимера. Важно, чтобы она охватила только рабочие, примыкающие друг к другу поверхности.

    Здесь важно быстро снять детали с инструмента и соединить их между собой, благодаря чему и происходит сращивание двух отрезков в один с последующей полимеризацией. От времени, затраченного на процесс нагрева, и правильно выбранной температуры зависит надежность соединения.

    Стандартные температурные параметры

    И перегрев, и недостаточное нагревание плохо сказываются на результате сварки. В первом случае произойдет деформация элементов, наплыв валика, уменьшение внутреннего диаметра. В дальнейшем в зонах неровных стыков возможно образование накипи и пробок.

    Во втором случае соединение будет слабым, а из-за недостаточной герметичности останется риск возникновения течи.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Примеры некачественного соединения труб: внутренние и внешние наплывы полипропилена, деформация стенок, разрыв. Такой водопровод в эксплуатацию запускать нельзя

    Именно из-за риска прорыва трубопровода необходимо соблюдать технику сварки и обязательно учитывать такие параметры, как:

  • диаметр свариваемых изделий;
  • время нагрева и остывания;
  • температуру оборудования;
  • температуру окружающей среды.
  • Считается, что процесс сварки ПП труб нецелесообразно проводить при температуре ниже -10 °С, верхний предел +90 °С. Наиболее благоприятной является температура внешней среды от 0 °С до +25 °С. Для удобства запоминания необходимые значения температуры и времени свели в одну таблицу.

    Читайте также »   Выбор автоматического выключателя: виды и характеристики электрических автоматов

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Таблица технологических значений, оптимальных при температуре окружающей среды +20 °С. Для домашнего монтажа достаточно запомнить параметры для труб диаметром 16-63 мм

    Если температура воздуха в помещении или на улице ниже +5 °С, время нагрева увеличивают примерно на 50%, то есть в два раза. Значение температуры нагрева везде одинаковое – +260 °С. Допустимым является диапазон +255-280 °С.

    Интересно то, что выбор параметра не зависит от диаметра трубы – и для 16-миллиметровых, и для 50-миллиметровых используются одни и те же значения. Меняются только временные отрезки. По этой причине температуру сварки полипропиленовых фитингов и труб в технологических таблицах обычно не указывают.

    Подробная инструкция по монтажу

    Процесс пайки происходит быстро. В этом можно убедиться, проанализировав данные, размещенные в таблице. Например, чтобы соединить два элемента диаметром 20 мм, при комнатной температуре потребуется 5 секунд на нагрев, еще 4 секунды на соединение, затем 180 секунд на остывание. Итого – 3 минуты 9 секунд.

    В связи с этим важно отработать все движения, чтобы в процессе стыковки уже нагретых элементов не происходило заминки. Рассмотрим нюансы каждого этапа монтажа полипропиленовых труб в отдельности.

    Этап #1 – подготовка специальных инструментов

    Для пайки в домашних условиях потребуется оборудование, предназначенное только для сварки полипропиленовых деталей – труб, уголков, муфт, тройников, заглушек.

    Галерея изображенийФото из Обычно паяльник продается в комплекте с парами муфта-дорн, которые устанавливаются на аппарат в зависимости от диаметра труб Лезвия трубореза должны быть остро наточенными, не иметь зазубрин или сломов. Чтобы движение было плавным, необходимо следить за исправностью трещоточного механизма PPR трубы с армированием требуют дополнительной подготовки. Она заключается в снятии алюминиевого армирования шейвером или торцевателем Специальная подставка для «утюга» обеспечивает правильное положение инструмента. Если подставки нет, пайку лучше производить вдвоем с партнером, который будет держать паяльник Утюг для сварки полипропиленаТруборез для резки трубШейвер для удаления армированияПодставка для паяльника

    Есть смысл приобретать новый инструмент, если планируется сборка системы водоснабжения «с нуля» с дальнейшим обслуживанием. Для разовых работ оборудование можно арендовать утюг для сварки ПП труб или взять на время у знакомых. Кроме специальных инструментов потребуются уровень, маркер, линейка или рулетка.

    Этап #2 – разметка и нарезка труб

    Нарезку труб производят предварительно, до начала первой пайки. Рекомендуем подготовить все элементы и сложить их согласно составленной схеме. Она является частью проекта по монтажу отопительной системы или водопровода.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Часто разводка труб представляет собой сложную систему прямых и поворотных участков. Сборку производить легче, когда небольшие отрезки труб первоначально соединены фитингами в отдельные узлы

    Отмеряем отрезки труб нужной длины, аккуратно отрезаем их труборезом. Затем подбираем подходящие по диаметру фитинги – чаще всего это соединительные муфты, тройники и уголки. Если элементы армированные, снимаем алюминиевую прослойку.

    В результате края деталей, которым предстоит сварка, должны быть идеально ровными, отрезанными перпендикулярно оси трубопровода, очищенными и обезжиренными.

    Этап #3 – соединение элементов и нагрев

    Устанавливаем аппарат, подбираем муфты и дорны нужного диаметра. Включаем его в сеть и нагреваем, так как уже знаем, при какой оптимальной температуре следует паять полипропиленовые трубы – +260 °С. Именно она указана в инструкциях по эксплуатации паяльников.

    Обратите внимание, что некоторые производители выпускают аппараты со шкалой до +320 °С. Это не значит, что нужно производить нагрев до максимума. Внимательно прочитайте инструкцию – там указаны условия, при которых допустимы высокие значения нагрева.

    На концах деталей, которые необходимо соединить, делаем отметки, обозначающие глубину нагрева. Еще раз проверяем, чтобы рабочие поверхности были сухими и обезжиренными, так как влага или скользкая поверхность могут стать причиной разгерметизации соединения.

    Температура пайки полипропиленовых труб: основные этапы самостоятельной сварки + таблица значений

    Одновременно задействуем обе детали: конец трубы вставляем в муфту до поставленной метки, а соединительный элемент надеваем на дорн до упора

    С момента установки деталей начинаем отсчет секунд – согласно значениям, указанным в таблице. Спустя положенное время снимаем детали, быстро вставляем трубу в фитинг – до той же отметки. Стараемся расположить детали соосно, на поправку положения дается всего пара секунд. Перекосов и проворачиваний элементов допускать нельзя!

    Удерживаем узел в правильном положении, пока не произойдет полимеризация. Обычно это 3 минуты или более – время остывания проверяем по таблице. Остывшие и правильно проваренные детали представляют собой неразъемное соединение, герметичное и прочное.

    Поочередно свариваем ключевые узлы, чтобы затем собрать и сварить их между собой уже по месту монтажа контура отопления, канализационной или водопроводной разводки.

    Выводы и полезное видео по теме

    Видео #1. Технология пайки PPR труб:

    Видео #2. Разбор часто встречающихся ошибок:

    В интернет-пространстве размещено огромное количество мастер-классов по пайке труб из полипропилена. Некоторые из них сняты неквалифицированными любителями, поэтому советы по технике сварки и выборе температуры могут оказаться ложными.

    Лучше остальных возможности сварочного аппарата известны производителю, поэтому перед началом пайки обязательно изучите инструкцию – это защитит вас от технического брака и непрофессиональных советов.

    Расскажите о собственном опыте в сборке полипропиленового трубопровода и в выполнении соединении пайкой. Поделитесь технологическими тонкостями, которые могут пригодиться посетителям сайта. Оставляйте, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, задавайте вопросы, публикуйте фото по теме статьи.

    Источник