Главная » О крепежах » Технические характеристики латунных гаек

Технические характеристики латунных гаек

Технические характеристики латунных гаек

Прочтение: 10 мин. Просмотров: 5305

В конструктивном плане латунная гайка представляет собой деталь, в центре которой находится резьбовое отверстие. В него вкручивается винт (болт) и образуется винтовая пара. Гайка отвечает за надежность крепежа.

Латунная гайка DIN 934 – шестигранная гайка, одна из самых ходовых в линейке этих изделий, производится по аналогичным отечественным стандартам ГОСТ 5927 – 70; ГОСТ 5915 – 70.

Сферы применения латунных гаек: приборостроение, энергетические установки, конструктивные элементы в водопроводах, системах кондиционирования, воздухоотведения, в сантехнических конструкциях, при сборке мебельных конструкций и другие.

Существует множество разновидностей этого типа крепежа, которые отличаются друг от друга классами прочности, размерами, формой и другими особенностями. Исходя из конструктивных особенностей латунные гайки бывают:

  • шестигранные корончатые;
  • шестигранные прорезные;
  • гайки колпачковые,
  • гайки с поворотной рукояткой,
  • треугольные,
  • гайки с прорезями или с отверстиями,
  • круглые,
  • накидные,
  • круглые шлицевые,
  • высокопрочные.

Технические характеристики сплава

Латунь – самый распространенный медный сплав, в котором доля меди и цинка составляет около 90%, а 10% – другие примеси. Основные преимущества латуни заключаются в легкой обработке сплава – он хорошо поддается воздействию давлением, имеет цвет под золото, сравнительно дешевый по сравнению с другими сплавами. Но главное ее достоинство – антикоррозийная устойчивость в разных средах.

Для производства гайки латунь разработаны два сплава Л63 и ЛС59-1 по ГОСТ 15527.

Л63 представляет собой двухкомпонентный сплав, содержащий 62 – 65 % меди; 34,22 -37 % цинка и около 0,5 % примеси. Это самая распространенная латунь с хорошими механическими свойствами и низкой себестоимостью, она прекрасно поддается воздействию давлением, обрабатывается в холодном состоянии и на станках, ее можно вытягивать, чеканить, подвергать волочению, изгибать без серьезных последствий.

Читайте также »   Дюбель для газобетона, обзор

ЛС59-1 – автоматная многокомпонентная латунь, содержащая 57 – 60 % меди, 37,05 – 42,2 % цинка, 0,8 -1,9 % свинца, 0,75 % примеси. Этот сплав превосходит Л63 по устойчивости к сезонным растрескиваниям и пределу прочности. В таблице представлены сравнительные характеристики латуни:

Мех. показ Медь Л63 ЛС59-1 Удельное электросопротивление 0,018 0,065 0,065 Теплопроводность 0,925 0,25 0,25 Ударная вязкость 17.0 14.0 5.0 Предел прочности, срез в МПА 210 240 260 Обрабатываемость 18% 40% 80%

Преимущества

Латунные гайки отличаются повышенным сопротивлением коррозии (не ржавеют), не намагничиваются, что особенно важно при сборке некоторых механизмов, где недопустимо использование металлических гаек. Также латунный крепеж отличается высокой проводимостью электричества, что нужно учесть при его сборке и эксплуатации. Его используют в агрессивных средах, поскольку сплав устойчив к их воздействиям.

Огромным преимуществом латунного крепежа является низкая себестоимость, что позволяет сэкономить на себестоимости конечных товаров и снизить производственные затраты.

Советы по выбору и эксплуатации

При выборе крепежа следует обращать внимание на качество покрытия гайки и резьбы, подбирать тип крепежа исходя из сферы конечного использования.

В технике особые проблемы вызывает вибрация. Механические колебания механизмов, конструкций, машин сопровождаются таким явлением, как самоотвинчивание. Это приводит к ослаблению прочности крепежа, что может вызвать аварийную ситуацию, иногда даже с человеческими жертвами. Для предотвращения самоотвинчивания разработаны так называемые самоконтрящиеся гайки, которые создают дополнительное трение в резьбовом соединении. Также для решения вопроса самоотвинчивания можно использовать деформирующий элемент шплинта.

Источник