Главная » Строительство » «Таджикцементу» дали налоговые льготы для переноса завода на окраину Душанбе

«Таджикцементу» дали налоговые льготы для переноса завода на окраину Душанбе

«Таджикцементу» дали налоговые льготы для переноса завода на окраину Душанбе

Палата представителей парламента Таджикистана одобрила соглашение между правительством республики и компанией «Таджикцемент» о строительстве и введение в эксплуатацию цементного завода на окраине Душанбе. Соглашение подразумевает пятилетнее освобождение от уплаты налога на прибыль и социального налога для иностранных граждан, которые будут работать на будущем предприятии.

Кроме того, «Таджикцемент» освобождается от уплаты НДС и таможенной пошлины при импорте оборудования и материалов для нового завода, говорит глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Фаррух Хамрализода

Новое предприятие должно быть построено за два с половиной года, а на месте старого бывшего Душанбинского цементного завода появятся жилые дома и кондитерский комбинат. Об этом правительство республики объявило в марте 2019 года. Цементное производство было решено переместить на окраину, подальше от жилой застройки.

На строительство нового завода, а также возведение дополнительно предприятий по выпуску строительно-бетонных материалов и упаковки компания собирается потратить 1 млрд сомони (около 100 млн долларов США).

Глава «Таджикцемента» Бахтиёр Маджидов рассказывает, что новый цементный завод мощностью 1,2 млн тонн в год займет площадь в 33 га. На 15 га будет размешаться главная производственная линия из 12 цехов, на оставшихся 17 га — склады с сырьем, готовой продукцией, лаборатории, стоянки для транспорта, ремонтный цех, административное здание и другие объекты.
Работы по проектированию и установке оборудования таджикистанский инвестор собирается производить с привлечением китайской компании Jiangsu Pengfei.

«Предприятие будет строиться на окраине города в соответствии с международными стандартами и его деятельность не повредит окружающей среде и здоровью населения», — говорит глава «Таджикцемента». В цехах завода должна быть налажена очистительная система, позволяющая соблюдать правила защиты окружающей среды и наладить безотходное производство.

Читайте также »   Гардеробная в маленькой квартире

Мощность нынешнего предприятия составляет 1,1 млн. тонн портландцемента в год.

Республика Таджикистан сейчас полностью обеспечивает внутренние потребности в цементе, а экспорт цемента за последние четыре года вырос почти в три раза. На данный момент более трети производимого в республике цемента поставляется в Узбекистан, Кыргызстан и Афганистан. Таджикские заводы в 2018 году произвели 3,8 млн тонн цемента, из которого 1,4 млн тонн (37 %) ушло на экспорт. За последние пять лет объемы производства цемента в республике с помощью китайских инвесторов увеличились в десятки раз.

Основными производителями являются таджикско-китайские предприятия «Чунгтсай Мохир цемент», «Хуаксин Гаюр цемент» и «Хуаксин Гаюр Согд цемент», на которые в прошлом году пришлось около 85% общего объема производства. В целом производством цемента в Таджикистане на данный момент занимаются 18 предприятий, годовая проектная мощность которых составляет 5 млн тонн.

Кроме нового душанбинского предприятия в настоящее время в районе Балхи Хатлонской области строится цементный завод мощностью 600 тысяч тонн в год. Также запланировано строительство крупного цементного завода в Ванджском районе Горно-Бадахшанской автономной области.

Строительство новых предприятий при наличии больших запасов необходимого сырья в Минпроме Таджикистана считают целесообразным: «Главным компонентом при производстве цемента является известняк, которого в республике более чем достаточно. Также мы располагаем глиноземом и другими исходными материалами».


Источник