Главная » Строительство » Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Почти всем любителям ремонтировать и строить своими руками приходится решать задачи, искать способы состыковать плитку и линолеум, два наиболее распространенных и практичных напольных покрытия в жилище современного человека. Проблема не так, чтобы совсем серьезная и сложная, но всегда хочется оформить стык плитки и линолеума не просто надежно, а в первую очередь удобно и красиво.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Оформление коридора без порожка между плиткой и линолеумом становится все более популярным

Как правильно объединить разные напольные материалы

В современной квартире или доме ситуации, когда нужно правильно, главное, грамотно соединить линолеум и плитку на полу, возникает достаточно много. Чаще всего такое разделение необходимо для обеспечения защиты напольного покрытия от грязи, пыли, влаги в помещении, где без кафельной плитки, по современным меркам, уже и не обойтись.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Пластиковые высокие порожки на кухне лучше не использовать

Классические ситуации, где требуется правильно, надежно и красиво сделать стык плитки и линолеума:

  • Большая кухня с зонированием условно на территорию обеденного стола и пространство вокруг плиты и места приготовления пищи. Для первого сектора лучше всего использовать линолеум, он наилучшим способом подойдет в качестве напольного покрытия, не скользкий, мягкий, комфортный для ходьбы в домашней обуви. Для пола у плиты лучше всего подойдет плитка. Линия разделения получается достаточно большой, поэтому переход с линолеума на плитку должен быть не просто красивым, он должен быть безопасным, чтобы не цепляться ногами и обувью за уложенный порожек;
  • Участок пола, примыкающий к входной двери в коридоре или прихожей. Здесь тоже требуется плитка, так как она наилучшим образом выдерживает влагу, пыль, песок, принесенные с улицы с подошвами обуви. Участок небольшой, линия разделения совсем короткая, поэтому состыковать линолеум и плитку в прихожую можно с использованием металлических накладных профилей.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Для плитки у входной двери лучше все же использовать порожек

Кроме этого, огромное значение имеет разница по высоте в соединении линолеума и плитки.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Вариант перехода на выходе из кухни

Как соединить плитку и линолеум: советы мастера

Например, для кухни площадка, облицованная плиткой, должна быть на одном уровне с линолеумом, в этом случае влага и большая часть загрязнений остаются на кафеле только за счет выступающей части порожка. Для прихожей ситуация несколько отличается. Вход с улицы выполняется из линолеума, он не скользкий и хорошо сохраняет тепло. Далее выкладывается небольшое санитарное пространство из плитки, на котором скапливается основная часть загрязнений, принесенных с обувью с улицы. Барьер между ними должен быть достаточно большим.

И последний участок, где требуется стыковать линолеум и плитку, это линолеумное покрытие коридора, уложенное до гостиной и кухни соответственно. Здесь переход от плиточного участка будет правильным выполнить всего лишь чуть ниже основного уровня напольного покрытия, или же ограничиться накладным порогом, который будет выполнять функции декоративных накладок и санитарного барьера.

Понятно, что в обоих случаях придется использовать профиль, порожек, либо любые другие схемы с перепадом уровня. Пытаться выкладывать оба типа покрытия на одном уровне не стоит по чисто санитарным соображениям.

Построить переход с плитки на линолеум можно несколькими способами:

  • Использовать классические металлические порожки для перехода с более жесткого на более мягкое напольное покрытие. Ширина полоски составляет не более 50 мм, в зависимости от модели и формы накладки, перепад высоты не более 16 мм. Схема, удобная для коридора в прихожей или непосредственно на полу дверной коробки;
  • Соединение линолеума и плитки можно сделать из финишного или бокового уголка, которым зашивают плиточное покрытие. Такая схема идеально подойдет в том случае, если уровень плитки приходится делать выше плоскости линолеумного полотна.

К сведению! Сделать переход с плитки на линолеум можно по народному методу, которым пользовались еще 20-25 лет назад, когда специальные порожки и профили для сращивания двух типов напольных покрытий были не столь распространены. Заделать шов между кромкой линолеума и более высоким уровнем плиточного покрытия можно обычным деревянным штапиком.

В этом случае планка прикручивается к линолеуму подобно плинтусу на тонких саморезах без клея. Причем в точках крепежа разрезают полотно от кромки до отверстия, через которое войдет саморез. Таким образом при усадке линолеумное покрытие не оторвет штапик , а всего лишь на несколько миллиметров продвинется под деревянной накладкой. Сам штапик обязательно приклеивается к торцу плитки, а нижняя кромка, прилегающая к линолеуму, закрывается силиконом. Метод не самый изящный, но вполне практичный, такие схемы используются для обустройства линии перехода в санузлах и подсобных помещениях.

Линолеум можно и приклеить, но не факт, что ПВХ полотно в процессе усадки не оторвет штапик от плитки.

Как соединить плитку и линолеум на полу: инструкция

Если требуются хорошие декоративные качества, то лучше всего сделать переход с плитки на линолеум с помощью плоского алюминиевого профиля, уложенного на скользящем крепеже. В отличие от наружного способа фиксации с помощью саморезов, эта схема оказывается более гибкой и легко приспосабливается под колебания высоты линолеумного полотна и плиточной поверхности. Что особенно ценно, если пол под кафелем оборудован системой подогрева.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Широкие пороги позволяют закрывать перепад пола высотой до 20 мм

Стык между плиткой и линолеумом с помощью порожка и профиля

Чтобы закрыть линию шва, в первую очередь потребуется уложить кромку линолеумного полотнища на прочный и одновременно эластичный клей. Акриловые, эпоксидные, резиновые или алкидные клеевые композиции для этих целей не подходят. Край линолеума лучше всего наклеить на силиконовый герметик.

Причина такого выбора достаточно проста:

  • Геометик после застывания удерживает линолеум не хуже классических “жидких гвоздей”;
  • У силикона нет усадки, а значит, металлический порожек, уложенный поверх линолеума, не провалится из-за снижения уровня полотна, соответственно, не будет щелей, и сам профиль не будет болтаться в воздухе;
  • Большинство сантехнических герметиков не боятся механических воздействий, даже если на порожек, закрывающий стык между плиткой и линолеум, наступит очень тяжелый человек. Материал легко переносит воздействие пыли, горячей воды, моющих средств.
Читайте также »   Туркменистанская компания поставляет тысячи кубометров газобетона в Узбекистан и Казахстан

Совет! Кроме того, если необходимо надежно приклеить синтетический материал к очень твердой и жесткой поверхности, то сложно найти что-то лучше, чем силиконовый герметик. Если склеиваются два относительно эластичных материала, то можно использовать любой клей и даже жидкие гвозди. Если же один из материалов – плитка, керамика, стекло, то в качестве клея можно использовать только силикон.

После того, как кромка линолеума подрезана вдоль линии разделения с плиткой, наносят герметик и укладывают полотнище на клеевую основу. При этом поверхность не прикладывается роликом или шпателем, как это обычно делается при укладке линолеумного напольного покрытия на обычный клей.

Вдоль линии разделения выполняется сверловка отверстий под монтажные пробки. Их располагают шагом 10- 20 см, в зависимости от формы и размеров порога. В отверстия забивают пластиковые втулки, а сами дюбеля заводят в паз с тыльной стороны металлического порожка.

Для установки потребуется лишь выровнять крепеж так, чтобы каждый из элементов располагался над своей пробкой. Далее устанавливаем порожек на пробки и осаживаем накладку на свое место с помощью киянки и деревянной рейки.

На завершающем этапе накладку необходимо нагрузить весом, в результате часть силикона будет выдавлена из-под кромки линолеума на поверхность торца плитки, образуется очень плотный, прочный и герметичный шов, который прекрасно защитит стык между двумя покрытиями от затекания влаги.

Без порожка

Приведенную выше технологию можно использовать и без декоративной накладки. По сути, накладной металлический порожек необходим только для того, чтобы упростить уборку пола, не дать влаге и пыли, попавшим на напольное покрытие, проникнуть под плитку.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Без порожка, но с двумя металлическими кантами

Поэтому процесс крепления можно упростить:

  • При укладке линолеума кромку необходимо подрезать таким образом, чтобы 4-10 мм нахлестывали на поверхность плитки;
  • Вторым этапом необходимо приклеить линолеум так, чтобы кромка плотно прилегала к торцу плитки с небольшой галтелью;
  • На линию стыка укладывается стальная слесарная линейка, поверх которой располагается груз весом 5-10 кг;
  • После того как силикон окончательно застынет, коронку подрезают с помощью той же линейки или алюминиевого уголка, а оставшийся шов заправляют термоклеем.

Визуально такое решение нравится не всем, поэтому многие хозяева и заказчики предпочитают укладывать или наклеивать на линии стыка декоративную полоску. В реальности такое дополнение не имеет никакой практическая пользы, быстро отваливается, выбрасывается хозяевами за ненадобностью. Если же есть желание подчеркнуть керамическое покрытие, лучше использовать обычный краевой алюминиевый уголок, можно даже с напылением под титан, золото или пленкой под цвет плитки.

Сложности соединения линолеума и плитки

Основная проблема, связанная с оформлением стыков между плиточным и линолеумным напольным покрытием, связана с появлением щелей, отслаиванием планки или неплотным прилеганием материала к черновой основе. Решение этих проблем зависит от того, как именно закреплена накладка.

Стык плитки и линолеума при разной высоте пола

Разноуровневый вариант оформления стыка между двумя типами покрытия считается самым распространенным и одновременно наиболее сложным в монтаже. Больше всего проблем возникает из-за некачественного крепежа:

  • Если на декоративную накладку часто наступают, то рифленые гвозди рано или поздно разбивают внутренний размер пластиковых втулок, забитых в пол. Дело доходит до того, что планку можно легко вытащить одной рукой, не не прилагая никаких усилий. В этом случае приходится использовать монтажную пену либо силикон, для того чтобы вклеить декоративную накладку на свое место;
  • Неправильный выбор модели декоративного порожка. Для того, чтобы закрыть стык между линолеумом и плиткой с помощью обычной плоской накладки, перепад не должен превышать 16 мм. В противном случае крепление очень быстро выйдет из строя.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

В этом случае лучшим решением будет использование специализированных моделей по типу ступенька, у которых имеется две опорные плоскости и которые очень легко устанавливаются на плитку и на линолеум. Единственное, что нужно знать, так это точную величину перепада уровня и ширину стыка между двумя типами покрытия.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Такие модели ставят только на монтажную пену

Стык плитки и линолеума в дверном проеме

Если приходится стыковать два совершенно разных типа покрытия в дверном проеме, то нужно обращать внимание на качество подготовки основания и укладки более мягкого и слабого материала, в данном случае линолеума. С плиткой как раз все нормально. Под укладку кафеля обычно выполняют стяжку до самой лутки двери.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Наиболее простой способ — запаять шов, а для защиты поставить алюминиевый порог, облицованный ПВХ пленкой

Для монтажа линолеума традиционно используют либо дощатый пол из ДВП, либо фанерную подкладку. Именно в месте дверного проема подкладочный материал чаще всего “играет”, то есть жесткости основания явно недостаточно.

В этом случае приходится либо подрезать и набивать дополнительную деревянную планку, которая будет крепиться непосредственно к лутке, либо “удлинять” стяжку под линолеум на 15-20 см. В этом случае декоративный порожек можно просто приклеить на линию стыка и зафиксировать на торцах к дверной раме.

Фото перехода с линолеума на плитку в интерьере

Линия стыка давно превратилась в элемент декоративной отделки напольного покрытия, при выборе модели, формы и размеров накладной планки приходится учитывать то, насколько сочетается цвет и фактура порожка с цветовыми решениями интерьера помещения.

Сочетание линолеума и плитки на кухне

В условиях кухонного помещения линия стыка оказывается не столько преимуществом, сколько недостатком, так как ходить приходится много, и, чем длиннее шов, больше шансов споткнуться. Поэтому чаще всего стык выполняется прямыми максимально короткими отрезками, это упрощает монтаж и одновременно позволяет использовать металлические порожки, которые мало подходят для кривых декоров.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Ну это не значит, что возможности дизайна ограничены лишь прямоугольными формами. При желании можно использовать гибкий профиль, который отлично укладывается, как на плитку, так и на сам линолеум.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Сочетание плитки и линолеума в прихожей

Дизайн линии размежевания в коридоре или на входе в дом обычно делают несколько более сложным, так как считается, что прихожая — это визитная карточка жилища.

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Стыковка линолеума и плитки: переход с разной высоты, без порожка на полу на кухне и в прихожей

Заключение

Правильно состыковать плитку и линолеум несложно, но достаточно хлопотно и долго. Требуется не просто подобрать и прибить порожек, нужно еще угадать с оптимальным перепадом высоты каждого из покрытий. Если нет желания погружаться в тонкости процесса, то проще всего установить металлическую накладку с наружным креплением на саморезах. Так получается проще, заодно есть возможность периодически подтягивать крепеж, чтобы не ослабевал на мягком линолеуме.

Источник