Главная » Советы » Стропильная система двускатной крыши

Стропильная система двускатной крыши

Благодаря двум кровельным поверхностям, которые наклонены непосредственно к наружным стенам строящегося здания, происходит естественный сток тающегося снега и дождевых вод. Уклон у подобного типа крыш должен превышать как минимум 5 градусов, а на определённых участках возводимой кровли в случае необходимости может достигать порядка 90 градусов.

Наклон скатов напрямую зависит от используемых материалов и архитектурных требований к зданию, не следует забывать про особенности климатических условий в регионе.

Стропильная система двускатной крыши

Применяя неплотный кровельный материал (к примеру, металлочерепицу), как правило, устанавливают крутые скатные поверхности, что актуально при строительстве домов в местностях с существенным количеством осадков. В районах, которые характеризуются сильными ветрами, осуществляют монтаж более пологой кровли, дабы уменьшить давление от потока воздуха на конструкцию крыши. Крыша – не та конструкция, при возведении которой следует значительное внимание уделять экономии, поскольку именно она обеспечивает прочность всего дома с учётом всех строительных стандартов и норм.

Читайте также »   10 примеров ремонта ванной с фото до и после

Стропильная система двускатной крыши

Простая форма данного «устройства» позволяет осуществить установку своими руками без привлечения квалифицированных специалистов, к которым, однако, следует обратиться, при отсутствии необходимого опыта и навыков для строительства. В том случае, если запланирована крыша с мансардой, то мастера помогут в довольно короткие сроки составить схему планировки и произвести необходимые расчёты, согласно которым строительство можно продолжить самостоятельно, уберегая себя от возможных ошибок и незапланированных трат.

Стропильная система двускатной крыши

Сама крыша состоит из двух плоскостей прямоугольной формы – скатов, которые наклонены к внешним стенам постройки, и ограждающих их боковых (треугольных) элементов. Дополнительную жёсткость всей стропильной системе придают специальные стойки, распорки, подкосы, ригели и прочие крепёжные элементы.

Основное воздействие на здание, которое оказывают внешние погодные явления, принимают на себя несущие элементы (стропила), и именно они распределяют максимально равномерно нагрузку на стены здания и опоры.

Читайте также:

  • Стропильная система односкатной крыши
  • Как рассчитать высоту крыши
  • Источник