Главная » Советы » Строительные смеси. Виды и применение

Строительные смеси. Виды и применение

Строительные смеси. Виды и применение

Современное строительство не обходится без смесей, которые широко применяются при возведении различных построек и обеспечивают отличные эксплуатационные характеристики.

Ремонтные смеси используют для укладки камня или кирпича, во время внутренних и наружных работ, для бетонного пола или потолка. Они могут применяться и в качестве пластификатора, который обеспечивает бетону водонепроницаемость, прочность и долговечность. Подготовка поверхностей к оклейке или окраске, заделывание швов и трещин, закрепление конструкций из металла — все эти операции не обходятся без применения смесей.

Все смеси можно условно разделить на две большие группы: сухие и мокрые. Мокрые представлены, прежде всего, бетоном, в составе которого может быть песок или цемент, а также шпатлевкой, которая обычно продается в уже готовом состоянии. Для использования же сухих смесей необходимо добавить воду и размешивать массу до нужной консистенции.

Современные технологии дают возможность производителям предлагать широкий ассортимент смесей, которые предназначены для различных видов строительных работ, поэтому их назначение является определяющим фактором отличия технических и технологических характеристик продукта. В зависимости от целей, наиболее часто используются декоративные краски и штукатурки, клеи, грунтовки, затирки, шпатлевки и штукатурки.

Строительные смеси. Виды и применение

Декоративные краски и штукатурки на сегодняшний день являются прекрасной альтернативой привычным обоям. Они представляют собой готовые материалы, образующие на стенах гладкие или рельефные поверхности, которые могут быть как монотонными, так и разноцветными. Декоративная штукатурка — это высококачественное покрытие на основе акрила с добавлением натуральной крошки. Такой материал не только улучшает внешний вид здания, но и защищает его от воздействия агрессивных факторов. Компания «БАРС-СТРОЙ» предлагает широкий ассортимент декоративных красок и штукатурок торговых марок Decorex и НАШИ (группа компаний Alina), Ceresit (группа компаний Henkel), ЛАКРА.

Еще несколько лет назад при укладке плитки строителям приходилось самостоятельно изготавливать растворы, которые нередко трескались, плохо соединяли поверхности и доставляли массу хлопот. Сегодня для этих целей существует качественный материал — сухой клей, в составе которого имеется вяжущее вещество (обычно цемент) и различные добавки, определяющие направление его применения. Несмотря на существенные различия, все сухие клеи обладают общими свойствами: они удобны в применении, препятствуют разрушению плитки, гипсокартона и других поверхностей, защищают от влаги. В продаже имеется клей производителей Alinex и НАШИ (группа компаний Alina), Ceresit (группа компаний Henkel).

Читайте также »   Преимущества использования профнастила в частном строительстве

Строительные смеси. Виды и применение

Грунтовки представляют собой отделочно-подготовительный материал и применяются для выравнивания поверхностей перед нанесением различных покрытий. Они делают основу более крепкой, устраняют трещины, придают однородность поверхности и защищают ее от попадания воды. Помимо этого, грунтовки обеспечивают надежное сцепление с основанием и позволяют сократить расход краски. Такие смеси могут использоваться для металлических, деревянных, бетонных и иных поверхностей. В зависимости от вида связующего вещества, выделяют акриловые (быстро сохнут и не имеют запаха), алкидные (предназначены для обработки металла и дерева), фенольные (используются в качестве первоначального покрытия) и полистирольные (выделяют вредные вещества, поэтому используются только для внешних работ) грунтовки. В компании «БАРС-СТРОЙ» представлены грунтовки торговых марок Alina Paint и Alinex (группа компаний Alina), а также Ceresit (группа компаний Henkel).

Для устранения дефектов укладки плитки используется затирка. Она представляет собой цементный раствор и чаще всего используется для заполнения межплиточных швов. Затирка тщательно вдавливается в швы, однако, в отличие от грунтовки, она неспособна полностью предотвратить проникновение воды. Вашему вниманию представлены затирки торговых марок Alinex (группа компаний Alina), Ceresit (группа компаний Henkel).

Различают два основных типа затирки: цементная и эпоксидная. Смесь на основе цемента обычно сделана из портландцемента и разводится водой или латексом. Такие материалы отличаются в зависимости от добавок, входящих в их состав. Условно их можно разделить на три класса: сухой отвердитель, промышленный портландцемент и смесь латекса с портландцементом. Эпоксидная смесь содержит отвердитель и смолу, которые делают межплиточные швы более прочными и устойчивыми к агрессивным воздействиям. Как правило, данный вид затирки используется в торговых и производственных помещениях.

Для заделки трещин, выравнивания и придания поверхности однородной текстуры используются шпатлевки. Они отличаются высокой влагостойкостью, нетоксичностью и замедленным сроком схватывания. Выделяют четыре группы шпатлевок: специализированные, выравнивающие (образуют первый слой), финишные (образуют второй слой) и универсальные.

Источник: stroimmaster.ru.

Источник