Главная » Дизайн » Стеклянный пол в гостиной комнате

Стеклянный пол в гостиной комнате

Очень креативной и оригинальной идеей в большой гостиной станет стеклянный пол. Это смелый и в тоже время рискованный выбор, который способен подчеркнуть изысканный вкус хозяина дома. Несмотря на тонкость и хрупкость стекла, такой пол удобный и практичный в эксплуатации.

Стеклянный пол в гостиной комнате

И самое главное, это возможность реализовать разные творческие и дизайнерские фантазии, так как пространство, находящееся непосредственно под стеклом, можно заполнить любыми объектами и материалами. Как правило, чаще всего применяется рисунок, оригинальный орнамент, а для создания более эффектной картинки создаётся светодиодная подсветка или целые картины с использованием декоративных камней, цветов, песка. Применение таких декоративных камней позволяет передать морское дно или ночное звездное небо. Пожалуй, самой экзотической идей является живой аквариум в полу. Это новая фишка в интерьере, которая создаёт сказочную атмосферу в гостиной.

Стеклянный пол в гостиной комнате

Вариантов интерьера с применением стеклянного пола много. Если у вас, к примеру, двухэтажная квартира или дом, то стеклянный пол межу этажами может стать и прозрачным потолком для нижней комнаты.

Преимущества стеклянного пола

• Необычная оригинальность и создание особой изюминки в интерьере;
• способность визуально увеличить пространство комнаты, сделав её светлее;
• универсальность в применении.

Читайте также »   Декоративная штукатурка: виды и различия

Недостатки стеклянного пола

• Бережный уход и постоянная чистка пола, так как любые загрязнения очень видны на поверхности;
• высокая стоимость производства и монтажа.

Стеклянный пол в гостиной комнате

Безусловно, на стеклянном полу не покатаешься на роликах и не попрыгаешь на каблуках, чтобы не возникло царапин или трещин. Дизайнеры, учитывая пропорции комнаты, используют такие варианты стеклянного пола:

• цельный стеклянный пол. Стекла непосредственно устанавливаются над бетонным основанием;
• небольшая стеклянная ниша в полу. Ниша заполняется различным декором;

Стеклянный пол в гостиной комнате

• стеклянная дорожка: маленькие стеклянные ниши, монтированные по всему периметру комнаты. Данный вариант очень эффектно смотрится с использованием внутренней светодиодной подсветки;
• межэтажное стеклянное покрытие.

Конструкция стеклянного пола

• основание. Это несущая конструкция, которая изготавливается из бетона или нержавеющей стали, дерева, а на её поверхность укладываются стеклянные плиты;
• стеклянное полотно или плиты.

Для создания такого шедевра применяется особый вид стекла – «триплекс», состоящее из нескольких закалённых стекол, крепко склеенных между собой полимерной пленкой и способное выдерживать нагрузку в 300 кг/м2.

Стеклянный пол в гостиной комнате

Источник