Главная » Коммуникации » Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Существует немало средств, чтобы удалить засор в канализации

Для оперативного решения проблемы засора канализации вам понадобится эффективное средство для прочистки труб. Но стоит знать, что в любой такой продукт входят достаточно агрессивные компоненты. Поэтому вполне возможно, что оборудование системы канализации будет повреждено в результате его применения. Делаем вывод: при выборе средства для чистки труб необходимо учитывать особенности конструкционного материала, использованного в строительстве трубопровода.

Разновидности средств

Средства для очистки труб от засоров выпускаются в самых разных видах. Это и гелеобразные составы, и жидкие препараты и порошки. При этом каждая консистенция обладает своими преимуществами.

Сухое средство от засора труб очень компактно. Из магазина вы будете нести небольшой по размеру пакетик, а не объёмистую бутыль.

Наиболее экономичным для применения в домашних условиях средством от засоров в трубах является гелеобразное вещество. Имея специфическую структуру, оно отлично растекается по стенкам канализационной трубы, растворяя при этом отложения.

Для устранения  в сантехническом оборудовании аварийной ситуации повышенной сложности (например, если труба полностью перекрыта жировой пробкой), лучшим  вариантом будет использование жидкости для прочистки канализации. Вещество такой консистенции непосредственно попадает на место засора и выполняет поставленную задачу наиболее эффективно.

Прежде, чем приобретать препарат, необходимо выяснить причину возникновения засоров. Не сделав этого, вы рискуете выбросить деньги на ветер.

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Засоры в ванной и на кухне вызываются не одинаковыми причинами, поэтому и средства должны быть разными в каждом случае

Химические средства для очистки канализационных труб, выполненных из чугуна

Изначальной проблемой чугунных труб является даже не низкая способность противостояния коррозии. Все беды кроются в низком качестве обработки их внутренней поверхности, что приводит вначале к образованию илистых отложений, а затем и полноценных заторов, полностью перекрывающих просвет. Поэтому использование такого средства для устранения засоров в трубах, в основе которого находится каустическая сода, в таком случае – не лучшее решение.

Полезная информация! Наиболее эффективно очищают чугунные трубопроводы гелеобразные препараты. Они не только справятся с этим негативным явлением, но и устранят причину илистых отложений путём заполнения шероховатого рельефа внутренней поверхности трубы.

Устранение засоров в стальных канализационных трубах

Стальные трубы используются исключительно для создания отводящих сантехнических линий в качестве декоративного элемента. Чаще всего колено из «нержавейки» можно увидеть под раковинами, где этот элемент оборудования исполняет роль, причём с успехом, стильного отвода, который соединяет сифон с тройником скрытой канализационной трубы.

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Для прочистки стальной трубы лучше выбрать гранулированное средство

Поскольку нержавеющая сталь способна выдержать воздействие любого агрессивного средства от засоров в трубах, в процессе очистки отводов можно особенно не церемониться. Для этого подойдёт любой препарат: щелочной, на основе концентрированной соляной кислоты, и новомодные препараты на гелеобразной основе.

Эксперты рекомендуют использовать какое-нибудь «долгоиграющее» средство для прочистки канализационных труб на основе гранул. Засыпать его следует в S-образный сегмент отвода из нержавейки или прямо в сифон раковины. При сливе воды такое чистящее вещество будет работать и как основное, и как профилактическое средство.

Средства для чистки в домашних условиях пластиковых труб

Пластиковые трубы характеризуются гладкой поверхностью, ввиду чего засоряются они редко. Ведь отходам просто не за что зацепиться. Но и в трубопроводах, выполненных из полимерного материала (самым распространённым является поливинилхлорид – ПВХ), не исключено образование заторов. Прежде всего, на изгибах и поворотах канализационной системы.

По старинке для прочистки многие используют вантуз. Но этот аксессуар подходит только для работы с металлическими трубами. Стыки изделий из пластика могут просто не выдержать гидроудар.

Читайте также »   Правила подключения УЗО к однофазной сети без заземления: лучшие схемы + порядок работ

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Вантуз — самое простое и быстрое средство для прочистки труб, но подходит оно не всегда

Конечно же, вантуз не панацея. Он способен устранить не любой засор. Если он не поможет, допускается использовать обычное щелочное средство для прочистки труб канализации. После залива его в слив, щёлочь начнёт разрушать отходы органического происхождения без нарушения целостности канализационного оборудования.

И помните: не всякая пластиковая труба способна выдержать воздействие химических веществ. Поэтому чтобы не повредить выполненный из этого материала трубопровод канализации, прежде чем залить препарат, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Подобное, даже, на ваш взгляд, самое лучшее средство для прочистки труб канализации, не стоит использовать, если труба полностью засорена. Засор способен спровоцировать его выплёскивание обратно в раковину, что может привести к повреждению поверхности сантехнического оборудования. Кроме того, необходимо обеспечить проветривание помещения и в обязательном порядке  надеть перчатки. И не допускайте контакта рта и глаз с этим средством от засора труб в домашних условиях и его испарениями.

Полезный совет! Если химии не удалось устранить засор, не спешите демонтировать трубу для её прочистки. Существует и механический способ. Наибольший эффект достигается применением автоматической спиральной очистительной машины. Хоть для этого вам придётся вызвать профессионального сантехника, стоимость его услуг будет меньше объёма расходов на демонтаж/монтаж проблемного участка своими руками.

Кроме того, можно попытаться ликвидировать засор обычным сантехническим тросом. Некоторые специалисты используют сразу два троса, которые при вращении очищают всю поверхность труб. Также применяются различные аппараты и устройства для чистки, например, подающие в засоренную трубу воду под большим давлением.

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Когда химические средства бессильны, приходится задействовать механические способы прочистки

Очистка труб канализации от жира

Эта тема заслуживает отдельного разговора. Осевший на стенках трубопровода жир становится причиной эксплуатационного засора. К созданной им плёнке прилипают частицы пищевых отходов, которые опять покрываются слоем жира.

По отзывам, лучшим средством для чистки канализационных труб от жира является «Потхан». Но при его использовании необходимо соблюдать повышенные меры безопасности, о которых шла речь выше.

Применение средства для прочистки труб «Потхан» предполагает выполнение следующих действий:

  • удаление воды из раковины, причем не лишь сверху, но и ниже слива (не меньше 5-ти сантиметров);
  • потхан в количестве до 100 грамм насыпают в отверстие;
  • спустя 3 минуты заливают стакан (до 250 мл) горячей воды;
  • через такой же промежуток времени осуществляется промывка проточной теплой, а не холодной водой.

Единственным недостатком лучшего средства для чистки канализационных труб от жира «Потхан» является его относительно высокая стоимость. Но не забывайте, что одной обычной упаковки хватает на несколько применений.

Кроме того, несоблюдение правил его применения может вызвать химический ожог. А при устранении засора с помощью «Потхана» для полноценного удаления испарений необходимо применять дополнительное оборудование (вытяжку или вентилятор).

Средство для качественной прочистки канализационных труб — какое лучше

Применение средств против жира позволяет быстро справиться с засором на кухне

Некоторые современные средства прочистки труб канализации

«Tiret». Этот гель выпускается в следующих видах: профессионал, профилактик и турбо. Их состав отличается количеством активных веществ. Любой «Tiret» можно использовать как для пластиковых, так и для металлических труб.

«Крот». Такое средство для чистки канализационных труб пользуется повышенным спросом. Выпускается в жидкой или гелеобразной форме. «Крот» устраняет самые разные виды загрязнений:

  • коллагеновые волокна (волосы, чешуя рыбы);
  • остатки пищи;
  • жировые отложения.

«Мистер Мускул». Этот препарат относится к категории наиболее эффективных средств для чистки канализационных труб. Кроме удаления таких отложений, как волосы и частицы пищи, он убивает обитающие в трубах бактерии. Выпускается в виде геля и пены.

Однозначно сказать, какое средство для прочистки канализационных труб лучшее, невозможно. Всё зависит от специфики отложений.