Главная » Дизайн » Современные унитазы и их особенности

Современные унитазы и их особенности

Ассортимент сантехнической продукции включает практичные, функциональные и изящные приборы, выполненные из безопасных материалов. На сегодняшний день производится несколько тысяч различных изделий, которые можно установить в санузел любого типа и габаритов.

Ванная комната всегда оснащается с особым вниманием. Миниатюрное помещение со множеством критериев, – вот как можно охарактеризовать санузел. Для его обустройства используют компактные ванны, красивые раковины и стильные унитазы. Последние отличаются высокой функциональностью и практичностью. Какой вид будет иметь ванная комната, зависит от общей площади, доступа труб и ваших возможностей.

Современные унитазы и их особенности

Виды унитазов

Обратим внимание на унитазы, так как среди всего ассортимента изделий для санузла они пользуются особым интересом и могут иметь разнообразные формы, габариты и функциональные особенности. Их можно установить по нескольким методам и сделать более компактными и стильными. Круглые, овальные и прямоугольные чаши, высокие и округлые бачки для унитазов, – все эти компоненты прибора можно приобрести отдельно. Рассмотрим, как выбрать современный унитаз, на что обратить внимание.

И начнём с изучения видов унитаза.

1. По типу монтажа

    напольные – классические приборы, в состав которых входит два компонента: чаша со стульчаком и бачок для унитаза. Чаша монтируется на пол при помощи дюбелей, а бак устанавливается на стульчак. Туалеты типа компакт появились на рынке сравнительно давно, но с каждым годом их совершенствуют и оснащают дополнительными функциями; 

    Современные унитазы и их особенности

    приставные – элитные приборы напольного типа, которые не имеют съемных деталей. Монолитное устройство имеет невероятно красивый внешний вид и отличается простотой монтажа и ухода. Единственным недостатком такого изделия является невозможность демонтажа либо замены отдельных компонентов, что делает прибор совершенно неремонтопригодным; 

    Современные унитазы и их особенности

    подвесные – современные приборы, которые выбирают для оснащения дизайнерских санузлов и красивых ванных комнат в загородных домах. Многие модели являются достаточно доступными, поэтому пригодны для монтажа в домашнюю уборную. 

    Современные унитазы и их особенности

    Современные унитазы и их особенности

Читайте также »   Какими бывают санузлы: виды и различия

Подвесные приборы включают в свою конструкцию компактную чашу и скрытый бачок для унитаза. Бак маскируется за облицовочными материалами так, что на виду остается лишь кнопка слива. Очень часто для установки настенной сантехники используют стальной инсталляционный модуль, который крепится к стене. Такая конструкция уже снабжена резервуаром, и поэтому потребителю остается лишь выбрать чашу туалета, а бачок для унитаза, выбирать не нужно.

2. По внешнему виду

Отдельной категорией представлены угловые модели, которые славятся своей компактностью и удобством. Такие изделия идеальны для оснащения маленькой ванной комнаты либо совмещенного санузла.

Современные унитазы и их особенности

Современные унитазы и их особенности

Сравнительно недавно компании запустили производство унитазов без внутреннего ободка. Главными преимуществами таких приборов являются: гигиеничность, практичность и простота в уходе. Отсутствие ободка снижает к минимуму риск скопления бактерий и облегчает процесс мытья прибора.

Современные унитазы и их особенности

3. Тип слива

При выборе унитаза отдельное внимание следует уделять сливной арматуре. Ранее все приборы данного типа оснащались простой однорежимной системой слива, но сейчас разновидностей гораздо больше. Самыми популярными являются двухрежимные механизмы, способные выпускать 3 либо 6 литр воды за раз.

Также изготовители предлагают трехрежимные системы, которые сливают 3, 4 либо 6 литр воды. Такие механизмы позволяют экономить воду, что очень актуально для большинства семей, проживающих в квартирах.

Современные унитазы и их особенности

Современные унитазы и их особенности

Источник