Главная » Советы » Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Подметание избавляет поверхность пола от неприглядной, негигиеничной пыли и мусора и часто является первым шагом в более масштабных проектах по уборке. Согласно толкового словаря Даля, веник — это «связка веток, прутьев с листвой, для парки в бане, для подметания пола; связка стеблей травянистых.»

Немного истории

Веником для выметания сора из избы пользовались еще в древней Руси. Со старославянского языка слово веник обозначает «пучок». Формировали веник из веток различных растений и деревьев: осины, ольхи, березы, дикой акации, дерезы (волчьей ягоды), и даже из таких ароматных трав, как душица и зверобой.

Для хозяек прошлых веков веник служил и помощником, и защитником, своего рода оберегом — ему приписывали чудотворные, а иногда и мистические свойства.

Привычный нам вид веника появился около двух столетий назад.

Веник из сорго

В России в XIX веке начали изготавливать веники из заморского злакового растения «сорго» из семейства мятликовых, завезенного из Индии и Азии. До этого люди плели веники из всего, что произрастало рядом, но такие приспособления были недолговечны.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Веник из злакового растения «сорго»

Использование прочных прутьев сорго позволило продлить срок эксплуатации этого девайса для уборки. И даже сейчас веники из сорго пользуются большой популярностью из-за доступности, низкой цены и долгого срока службы. Производство веников из сорго регламентируется стандартом ОСТ 56-31-91.

Краткая технология изготовления

  • Срезают прутья весной, когда они мягкие и податливые;
  • Разделяют ветки на пучки, предварительно убрав лишние литья и семена;
  • Толщину ручки и количество пучков выбирают, исходя из удобства использования;
  • Пучки связывают вручную или машинным способом проволокой, изолентой, прочной веревкой из полипропилена или льняной лозы, шпагатом;
  • В конце рабочую часть веника укладывают под пресс, чтобы придать ровную плоскую форму и обрезают лишние выпирающие веточки метёлки до одинаковой длины.

Как продлить жизнь венику из сорго

  • Новый веник перед первым использованием запаривают в ведре с кипятком и добавлением 0,5 стакана соли примерно на 1,5-2 часа. Прутья запаренного веника становятся гибкими и мягкими, таким веником уборка будет более качественной;
  • Нельзя держать веник из сорго возле отопительных приборов/батарей. Во-первых, сильный перегрев слишком высушивает прутья и делает их ломкими. Во-вторых, это может привести к пожару;
  • Хранят веник метёлкой вверх, ставя рукояткой на пол, во избежание загибания концов прутьев. Также есть вариант хранения в подвешенном состоянии — для этого нужно сделать на ручке веника небольшой крючок или петлю;
  • Если прутья в рабочей части сильно растрепались и загнулись, их можно привести в порядок, подрезав метёлку на несколько см и подержать над паром 5-10 минут.

Виды и размеры веников из сорго

По способу плетения:

  • трехлучевые;
  • четырехлучевые;
  • прошитые полипропиленовой нитью заводским способом, с разделением на 10-15 тонких пучков (2х-, 3х-, 4х-, 5-ти прошивные).

По зоне использования:

  • для дома — обычный веник;
  • для улицы — метла.

По размеру:

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Стандартные размеры веника из сорго

  • Стандартным веник для уборки внутри дома считается соответствующий размерам:
    длина метёлки не более 45см.,
    длина ручки 40-60см.,
    диаметр ручки 6-8см.,
    длина всего изделия 70-100см.
  • Для подметания наружной территории, на улице, применяется веник-метла с деревянной ручкой длиной не более 130см., с прошитыми прутьями в метёлке.

По весу: от 270 грамм до 600 грамм.

Как выбрать веник из сорго

  • Рукоятка веника должна удобно лежать в ладони;
  • Прутья в рукоятке должны быть очень плотно связаны, иметь одинаковую длину в вязке, без разрывов и зазубрин;
  • Метёлка не должна иметь больших просветов, пучки в связке — диаметром не менее 25-30мм каждый, при прикосновении веточки сорго на конце метёлки — мягкие, эластичные и упругие;
  • Цвет метёлки в идеале — темно-красный, ручка — желтая или светло-коричневая;
  • Веник ручной работы считается высшим сортом и прослужит дольше, чем заводской с двумя прошивками;
  • В среднем, срок годности веника из сорго при постоянном использовании составляет от полугода до двух лет;
  • Для уборки сильно загрязненных производственных помещений лучше всего подойдет изделие 5-ти/6-ти прошивное, с толстой ручкой, с длиной рабочей части 40-45 см и рукояткой, перетянутой шпагатом минимум в 6-ти местах.

Пластиковый веник

В настоящее время веники из пластика набирают популярность, заменив традиционные из сорго. Такие веники , в основном, идут в комплекте с совком. В более дорогих моделях в совок встроены пластиковые гребни для легкой очистки щетины веника от собравшихся в процессе уборки волос, шерсти животных и крупного мусора.

Пластиковые веники разделяются на:

  • плоские;
  • круглые;
  • разборные или цельные;
  • с ручкой из металла, дерева или пластика;
  • с щетиной из натуральных волокон или полиэстера (ПВХ).

Универсальный плоский веник

Самый известный вид пластикового веника, применимый в разных областях, в частных домах, офисах, на производственных участках. Длина ручки позволяет делать уборку стоя, не нагибаясь. Ручка может быть полностью из пластика (дешевые модели) и металлической, разборная или цельная. Разборная ручка обеспечивает удобное хранение в случае неиспользования.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Пластиковый веник с совком, размеры, хранение

Читайте также »   Виниловый паркет — что это такое, плюсы и минусы, правила выбора и монтажа

Ворс из жесткого полиэстера подходит как для подметания внутренних поверхностей, так и наружных, как гладких, так и ковровых напольных покрытий. Конструкция совка и веника в сборе позволяет хранить в узком проеме менее 15см шириной.

Аналог веника из сорго — это небольшой пластиковый веник для уборки дома или приусадебной территории. Ручка съемная, можно вкрутить рукоятку-кий длиннее, для удобства подметания большой поверхности на улице.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Пластиковый веник №6 — аналог веника сорго

Преимущества универсального веника

  • Подходит для всех напольных поверхностей;
  • Огромный выбор расцветок, стилей;
  • Идет в комплекте с совком или без него;
  • Занимает мало места при хранении;
  • Телескопическая ручка под любой рост;
  • Возможна замена рабочей части на новую.

Веник-щетка для паркета и ламината

Паркет и ламинат — дорогостоящее натуральное покрытие пола. Поэтому для уборки следует более тщательно выбирать средства и приспособления. Это касается и веников. Для долгого срока службы деревянного настила следует избегать слишком грубого воздействия. Именно для защиты такого покрытия и были изобретены веники-щетки с особой двухкомпонентной щетиной.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Веник-щетка для паркета и ламината

Сочетание двух типов щетинок разной толщины делает подметание более эффективным, чем обычным веником: толстые (0,35мм) собирают волосы и шерсть животных, ультратонкие (0,15 мм) сметают мелкую пыль, при этом щетинки не царапают поверхность. Не подходят для уборки на улице.

Пластиковые веники для улицы

Веник-метла с круглой рабочей насадкой и жгутами из полипропилена — незаменимый атрибут при уборке уличной территории. Такая метла справится и со снегом, и с большим количеством опавшей листвы и веток. Она достаточно долговечна и не требует специального ухода. При долговременном использовании ворс остается ровным и не теряет свою эластичность. Рукоятка оптимальной длины изготовлена из дерева.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Уличный веник — размеры

Жгуты способны выдержать очень низкую температуру (до -50 ºC) и не расплавляются на жаре. Ворсинки на метле имеют разную длину для плотного сцепления с асфальтом, бетоном и тротуарной плиткой.  Такой веник подойдет для уборки больших открытых территорий, сильно загрязненных труднодоступных мест, для уборки гаражей, заводских помещений, парковых и дачных участков.

Хранить метлу нужно в сухом помещении рабочей частью вверх, в горизонтальном лежачем положении или в подвешенном состоянии. Из-за грубого ворса такой веник не применяют внутри жилых помещений.

Силиконовый веник-скребок

Применяется в ванных и туалетных комнатах, в жилых помещениях с гладким напольным покрытием. Благодаря насадке из силикатного геля такое приспособление плотно прилегает к глянцевой поверхности пола, и при движении идеально убирает пыль, волосы, шерсть домашних животных, разлитую жидкость, при этом не оставляя разводов.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Силиконовый веник-скребок

Таким скребком удобно также мыть плитку на стенах, стекла и зеркала, лишь открутив съемную ручку из нержавеющей стали. На конце рукоятки есть пластиковая петля для удобного хранения в подвешенном состоянии. Материал рабочей части долговечный и легко очищается под проточной водой.

Каучуковый веник

Каучуковый веник-щетка является аналогом силиконового скребка и имеет схожие технические характеристики. Он поможет быстро и без больших усилий справится с уборкой в доме. Тонкие износостойкие щетинки ворса из искусственного каучука расположены близко друг к другу, что обеспечивает сбор самого мелкого мусора, волос и шерсти, и даже влажных пятен.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Каучуковый веник

Ворсинки каучукового веника притягивают, как магнит, к себе частички пыли. Мягкие на ощупь щетинки не способны причинить вред ламинату и паркету. Телескопическая ручка позволяет двигаться рабочей головке быстро и проникать в труднодоступные места. Подходит для уборки любых видов поверхности в доме. Для подметания на улице такую щетку не используют.

Механический веник

Механический веник для сухой уборки — новинка последних двух лет на рынке хозяйственного инвентаря. Приспособление не имеет аккумуляторов, его не нужно подключать к сети. Это полностью автономная беспроводная машина для уборки, имеющая механический принцип действия. Использование тройной технологии очистки поверхности позволит убрать помещение за считанные минуты, не прилагая огромных усилий.

Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Механический веник

Механический веник состоит из трех щеток: двух круглых по бокам и щетки-валика в центральной части. Центральная щетка собирает волосы и шерсть животных, а боковые круглые щетки вращаются по направлению друг к другу и собирают весь попадающий в радиус вращения мусор, всасывая его и отправляя во встроенный контейнер. Длинная ручка позволит вам работать стоя, не нагибаясь. Подходит для пожилых людей и для семей с маленькими детьми, так как является абсолютно бесшумным прибором.

ИТОГ

Любой вид веника — это необходимый хозяйственный инвентарь в любом доме. Разнообразие этого приспособления для сухой уборки позволит сделать выбор, исходя из ваших запросов и финансовых возможностей. Самые популярные и бюджетные виды веников — это веник из сорго и плоский пластиковый веник в комплекте с совком. Какой веник купить — зависит только от предпочтений покупающего. Главное, определиться с техническими характеристиками и функциональностью каждого из предложенных видов, обращая внимание на качество изготовления, удобство использования и проверенных продавцов.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.