Главная » Строительство » Советы по восстановлению паркетного пола, обновление паркета

Советы по восстановлению паркетного пола, обновление паркета

Советы по восстановлению паркетного пола, обновление паркета
Все, кто имеет паркетный пол, рано или поздно сталкивается с вопросом о восстановлении покрытия. Если все правильно было сделано на этапе укладки, и покрытие на прочных водных лаках, то покрытие желательно обновить через 7-10 лет путем не полной перециклевки, а лишь нанесением 2 слоев водного лака через легкое шлифование сетками абразивностью Р150. Это нужно сделать и не полениться, чтобы потом жить и ходить еще столько же.

А когда пройдет 20 лет — уже можно подумать о новой циклевке старого паркета и его лакировке, которая бы позволила эксплуатировать покрытие такое же количество лет с дополнительной лакировкой в промежутке. Получается, что паркет требует за собой хотя бы раз в 7-10 лет, но покрытия водным лаком, чтобы хоть как-то обновить и скрыть износ.

Называем лак водным, поскольку он водорастворимый, но примерный состав бывает разным:

  • акриловый,
  • акрило-полиуретановый,
  • полиуретановый.

Водные лаки бывают как слабо, средне и высоко износостойкие, цена растет пропорционально стойкости.

А как добиться надежной лакировки?

Лакировки в 3 слоя водным лаком недостаточно, 5 — это самое то. Но много лака не сделает ваши полы красивыми и ровными, будут иметься различные дефекты, поэтому существует специальная технология лакировки, которая позволяет, чтобы покрытие было как стекло или зеркало.

Советы по восстановлению паркетного пола, обновление паркета

Эта технология включает в себя применение геля в 2-4 слоя перед финишными 1-2 слоями лака. Знающие мастера пользуются этим инструментом для защиты своих полов перед клиентом.

Читайте также »   Как сделать садовую дорожку из гальки своими руками

Цвет паркета после лакировки

Цвет паркета зависит от первоначального слоя. Первый слой желательно делать грунтом, т.к. он не только задает нужный благородный цвет, но и пропитывает более глубоко дерево, а пропитанное дерево не сереет, если лак весь протрется.

Советы по восстановлению паркетного пола, обновление паркета

Конечно, можно 1 слой сделать и лаком, но большинство лаков дают желтый цвет и белесый со скрытием текстуры волокон паркета, поэтому опытный мастер должен знать эти нюансы.

О шлифовке паркета

О шлифовке паркета — как бы она не проводилась и на каком оборудовании не производилась, результат должен быть без рисок, без борозд, без ям и без наличия старого лака. Иногда от процесса шлифовки даже не видно старого лака, он проявляется только после лакировки и пока не поздно эти места еще можно потереть вручную. Также может проводиться циклевка паркета без пыли специальным оборудованием.

Советы по восстановлению паркетного пола, обновление паркета

Циклевка паркета, его лакировка, а также укладка фанеры, штучного паркета и любой доски производится сегодня большим количеством компаний и частных мастеров. В основном, профессионалы применяют немецкое оборудование для шлифовки, для укладки — различный пильный и вспомогательный инструмент.

Источник