Главная » Дизайн » Советы по оформлению гостиной комнаты

Советы по оформлению гостиной комнаты

Самой большой и самой гостеприимной комнатой в доме является гостиная. Именно здесь мы проводи больше всего времени, принимаем гостей. И именно к оформлению этой комнаты нужно подойти с наибольшей продуманностью, чтобы потраченные деньги на оформление доставляли вам удовольствие.

Декорируя свою гостиную, обратите внимание на занавески и шторы. Они неплохо могут подчеркнуть атмосферу помещения. Днем занавески можно отодвинуть или поднять, а вечером можно придать романтичности и уюта, опустив их.

Самым важным предметом интерьера в гостиной является диван. Его следует выбирать исходя из стиля комнаты. Диван может иметь мягкую обивку, из ткани, а также из кожи и кожзаменителей. Мягкий уголок или диван удобно располагать напротив камина. Кстати камин – это тоже предмет декора, он может быть настоящим, отделанным природными камнями, а если нет возможности поставить настоящий, можно обойтись муляжом, которых сейчас существует огромное количество.

Не размещайте мебель вдоль стены, сейчас это считается дурным тоном. Если есть возможность, экспериментируйте. Раскидайте предметы интерьера по всей комнате, при этом добавив ярких деталей, в виде разноцветной мозаики.

Советы по оформлению гостиной комнаты

В каком стиле оформить гостиную? Этот вопрос тоже входит в серию часто задаваемых. Да в любом, от классического, до модного сегодня, минимализма. При этом, стили можно смешивать. Самым популярным на сегодняшний день является строгий, дорогой классический стиль. В этом случае подбирайте дорогую, массивную мебель из натуральных материалов.

Читайте также »   Двери в ванную комнату

Кроме этого, в последние годы, модной тенденцией является смешивание старого и нового. Например, старое, антикварное кресло и современное, модное оформление стен. Но самое главное, владелец квартиры должен чувствовать себя комфортно и уютно.

Подбор тона гостиной – это дело очень тонкое. Если вы обладатель квартиры с недостаточным попаданием дневного света, то чтобы создать уютную атмосферу, выбирайте теплые тона (желтый, оранжевый, красный), они создадут в комнате приятную атмосферу.

При достаточном искусственном освещении можно добиться такого же эффекта и с холодными, темными тонами. Но надо быть аккуратным, поскольку очень глубокие тона приведут к обратному результату, образовав холодные зоны. Самыми универсальными цветами оформления гостиной являются нейтральные бежевые и коричневые оттенки. Они легко гармонируют с различными стилями мебели и аксессуарами. Модным решением является комбинация нейтральных и ярких оттенков.

Также стоит обратить особое внимание на освещение гостиной. Если остановитесь на большой люстре посредине потолка, вы обеспечите себе 100% света и эффект праздника. Не стоит забывать о интересных светильниках и бра, которые придадут настроение комнате. Светильники, как и бра, можно посмотреть на сайте https://www.msveta.ru/catalog/bra/.

Еще одной модной тенденцией стало использование в качестве освещения, галогеновых лампочек. Эффект от них способствует расслаблению и отдыху. В сочетании с шторами вы в любое время придадите гостиной интимность и спокойствие.

Источник: http://decorinfo.org/sovety-po-oformleniyu-gostinoj-komnaty.html