Главная » Коммуникации » Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Нерационально нанимать специалистов по монтажу системы водоснабжения на основе труб из металла, дополненного двумя слоями пластика, когда качественные соединения металлопластиковых труб вполне реально осуществить своими руками. Трубы соединяются специальными фитингами, которые разделяются на два основных семейства – компрессионные, на основе пресс-шайб, и надвижные фитинги.

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Для соединения металлопластиковых труб применяют фитинги двух видов

Конструкция и свойства металлопластиковых изделий

Металлопластиковые трубы были созданы как альтернатива устаревшей системе металлических коммуникаций. Своими руками созданная система водоснабжения или отопления на основе металлопластиковых труб, если соблюдены все условия правильного монтажа, и нет бракованных пресс-шайб, эксплуатируется на протяжении длительного времени.

Основа металлопластиковой системы – алюминиевая труба, дополненная двумя слоями сшитого полиэтилена (внутренним и наружным), между трубой и слоями полиэтилена есть две прослойки специального клея. По международной классификации трубы обозначаются аббревиатурой PEX – AL – PEX, и с легкостью выдерживают рабочее давление до 10 бар и температуру проводимой жидкости до 95 градусов по шкале Цельсия.

Важно! Металлопластиковые трубы от разных производителей имеют разные эксплуатационные значения. Чем выше допуск при изготовлении трубы, тем ниже будет ее себестоимость, и соответственно, надежность. При монтаже принято использовать для скрепления труб между собой фитинги одноименного производителя.

Металлопластиковые трубы используются также в системах горячего и холодного водоснабжения, отопления.

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Трубы из металлопластика широко применяются для создания систем отопления и водоснабжения

Как соединить металлопластиковую трубу своими руками. Особенности монтажа

Монтаж системы во многом похож на соединение полипропиленовых или металлических труб, с той разницей, что сварные соединения в этом случае не применяются. Желательно при сборке системы выдерживать геометрию прямых линий, хотя в случае необходимости эти трубы поддаются изгибу. Правильно изогнуть металлопластиковые трубы и не повредить их структуру поможет специальный инструмент – трубогиб.

Все соединения труб металлопластиковых реализуются при помощи фитингов, после этапа подготовительных работ. Подготавливают трубы после тщательного расчета конфигурации будущей водопроводной или отопительной системы, точно определив необходимое количество переходных и связующих элементов – фитингов.

Для того, чтобы правильно соединять трубы из металлопластика, необходим набор инструментов. Для разных типов соединений потребуются именно те, которые лучше всего соответствуют используемым фитингам.

Чтобы решить, как соединять металлопластиковые трубы между собой, необходимо отталкиваться от общего бюджета проекта и целевого назначения системы. Для несложного водопроводного контура применяют простейшие способы: трубы соединяются между собой при помощи самозажимных фитингов. Для системы типа «теплый пол» целесообразно использовать обжимные пресс — муфты.

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Для соединения металлопластиковых труб целесообразно применять металлические фитинги

Комплект инструментов монтажника для работы с разными фитингами:

  • труборез – его используют профессиональные монтажники для обрезки труб до нужной длины. Представляет собой специальный инструмент для обрезки полипропиленовых, полиэтиленовых и металлопластиковых труб. Благодаря широкому режущему лезвию и рычажному узлу передачи усилия от рукоятей инструмента срез получается ровным, это важно для любого способа соединения металлопластиковых труб. Значительно сокращается время монтажа системы своими руками;
  • пара накидных ключей, с их помощью монтируются зажимные фитинговые соединения для металлопластиковых труб, причем один ключ используется в качестве фиксатора, а вторым удобно работать с зажимной гайкой;
  • рожковый или разводной ключ будет использован при подключении металлопластикового контура к металлическому трубопроводу. В этом случае соединение реализуется специальными фитингами, дополненными резьбовыми соединениями;
  • в комплекте инструментов профессионального монтажника обязательно найдется так называемый «калибр» — им можно проверить правильность среза труб различного диаметра, и снять фаску с внутренней поверхности отрезанной трубы. Без этого правильного и надежного соединения для металлопластиковой трубы не добиться;
  • инструмент под названием «эспандер» способен расширить внутренний диаметр трубы в случае неразъемного соединения;
  • массивный, но необходимый в работе трубогиб – также непременный атрибут мастера, привыкшего монтировать систему из металлопластиковых труб правильно и быстро;
  • обжимные клещи. Исключительно профессиональный и недешевый инструмент, используется для пресс соединения металлопластиковых труб, а именно — запрессовки обжимных пресс — шайб на фитингах. Различают два вида: ручные и гидравлические клещи. В комплекте поставки присутствует специальный шаблон, для проверки геометрии и качества соединений;
  • пресс для надвижного фитинга также может быть с ручным или гидравлическим приводом.
Читайте также »   Как найти обрыв провода в стене: обзор способов обнаружения и устранения обрыва

 

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Резать трубы нужно специальными ножницами, чтобы срез был ровным и без заусенцев

Инструмент, используемый для монтажа, отличается качеством в зависимости от производителя. Логично, что профессиональный инструмент – это высококачественные компоненты для длительного пользования.

Важно! Чтобы знать, как правильно соединять металлопластиковые трубы, если есть необходимость сборки своими руками, необходимо изучить правила монтажа различных фитингов, и четко соблюдать последовательность сборки.

Некоторые мастера заменяют труборез обычной ножовкой по металлу. Но в это случае срез может получиться неровным, что скажется на качестве соединения.

Последовательность действий при монтаже

Чтобы знать, как правильно соединять металлопластиковые трубы, если есть необходимость сборки своими руками, необходимо изучить правила монтажа различных фитингов, и четко соблюдать последовательность сборки:

  1. На начальном этапе нужно решить две задачи: какую использовать металлопластиковую трубу и как соединять элементы трубопровода. Купленные изделия подвергаются тщательному осмотру. Проверяется их целостность, отсутствие повреждений внешнего слоя. Труба подготавливается к монтажу. Карандашом отмечается место будущего среза. Труба обрезается до нужного размера.
  2. Инструментом «калибр» обрабатывается край среза. Эта операция проводится для соединений любого типа, для зажимного соединения и монтажа при помощи пресс фитинга.
  3. На трубу надеваются накидные гайки, далее уплотнительные кольца и после этого вставляются фитинги – так монтируется соединение компрессионного типа.
  4. В случае работы с надвижными фитингами сначала надевают прессовочную шайбу, далее обрезанный край трубы обрабатывается эспандером и устанавливается штуцер.

Для затягивания компрессионных соединений используется пара гаечных ключей, обжимная муфта усаживается при помощи специальных клещей. Шаблоном проверяется качество обжатия пресс — муфты, повторное использование зажимного инструмента может привести к трещинам и повреждению структуры трубы, что значительно сократит время безаварийной эксплуатации. Для соединения при помощи надвижной шайбы используют пресс — клещи, и предпочтительнее использовать гидравлический инструмент.

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

Для монтажа пресс-фитингов используют ручные или гидравлические клещи

Невозможно рассчитать заранее, какие соединения металлопластиковых труб лучше, какие окажутся более надежными в процессе эксплуатации. Многое зависит от уровня мастерства монтажника, качества фитингов и соблюдения последовательности монтажа. Важна и температура окружающей среды, не рекомендуется осуществлять монтаж при отрицательных температурах.

Важно! Как соединять металлопластиковые трубы, следует решить заранее, а приобретать материалы следует с небольшим запасом. Ведь, если нет опыта такой работы, есть риск испортить изделия.

Система из металлопластиковых труб: как соединить ее с металлическим сегментом

При подключении к существующей системе на основе металлических труб или к выводам водонагревательного котла, необходимо использовать специальную муфту с резьбовым соединением. Первоначально муфта устанавливается непосредственно на металлическую часть системы, дополненной резьбовым соединением.

Соединение металлопластиковых труб для водопровода своими руками

При соединении металлической и металлопластиковой труб место стыка уплотняют паклей

В качестве уплотнителя применяется классическая связка двух компонентов – пакля и краска. Тонкий слой пакли, пропитанный краской, наматывается на металлическую трубу по ходу резьбы. Далее накручивается соединительная муфта. После высыхания краски – для этого необходимо выждать некоторый промежуток времени – с другой стороны фитинга монтируется металлопластиковая труба. Ответная часть фитинга может быть с пресс — муфтой или с надвижной шайбой.

Соединение с полипропиленовой трубой

Зная особенности комбинированного монтажа, особенности труб металлопластиковых, как соединяются данные изделия, как крепятся к стенам и изолируются для предотвращения появления конденсата, несложно реализовать качественное соединение металлопластиковой трубы и полипропиленовой.

Поможет специальный фитинг, который первоначально припаивается к полипропиленовой трубе, а далее монтируется металлопластиковая труба, компрессионным (пресс-шайба) или надвижным способом.