Главная » Советы » Скважина на известняк: выбираем и делаем

Скважина на известняк: выбираем и делаем

Скважина на известняк: выбираем и делаем

Устройство скважины на известняк

Устройство скважины на известняк не такое и сложное. Здесь важно сразу определиться, какую воду вы хотите иметь.
Видео в этой статье покажет вам полный ход выполнения работы. По фото это все можно будет увидеть более детально. Будет приведена к

Виды грунтовой воды

Перед началом бурения скважины надо выбрать, какая вода вам нужна. Здесь есть два варианте, он этого на прямую будет зависеть и цена ведения работ.

Скважина на известняк: выбираем и делаем

Схема расположения водоносного слоя

Итак:

  • Верховодка — это вода, которая находится не глубоко, это порядка 5-10 метров. Если вам требуется вода только для полива огорода, тогда она вам прекрасно подойдет.
    Затраты будут не высокие. Срок службы может достигать 20-ти лет. К тому же вам можно и не брать разрешения и это тоже значительно снизит затраты;
  • Артезианская скважина, вода которой может находится и на глубине порядка 100 метров. Здесь уже сделать скважину в ручную не получится. Затраты будут гораздо выше, но и вода более качественная.

Внимание: В воде из скважины известь могут быть большое содержание железа, поэтому потребуется установки и дополнительных фильтров.

Изготовление скважины

Бурение скважин на известняк – процесс трудоёмкий, для реализации которого потребуется использовать от 7-14 дней, в зависимости от объёма выполняемой работы. Для достижения водоносного пласта в известняке бурение производится на глубину до 200 метров.
Следует помнить, что облагораживание участка дома рекомендуется производить до начала его постройки.

Обращаем внимание

Делая такую конструкцию следует уделить особое внимание некоторым деталям. Бурение скважины на известняк требует определенного подхода, здесь имеет значение многое.
 Итак:

  • От качества обсадки будет зависеть срок эксплуатации, а значительно увеличить её производительность позволит правильный подбор диаметра трубы. В основном применяют стальные трубы, но при резьбе или сварке они могут подвергнуться воздействию коррозии.
  • Могут возникнуть и дополнительные негативные факторы в местах сварных соединений в виде микроскопических отверстий, имеющих тенденцию к увеличению и разрастанию, что приведет к ухудшению качества воды, ввиду загрязнения и бактериального заражения, что, конечно, существенно снижает и эксплуатационные характеристики скважины и качество самой воды.

Внимание: Наиболее оптимально использовать металлопластиковые трубы, материал которых исключает все подобные неприятности. Да и цена у них довольно низкая.

Для скважины «на известняк» необходимо составить соответствующий паспорт скважины с указанием её основных характеристик: высоты уровня воды, глубины и других параметров. Промывание пробурённой артезианской скважины производится до визуального появления чистой воды.

Достоинства артезианской скважины «на известняке»

В такой конструкции есть множество своих достоинств, которые стоит знать и только после этого принимать окончательное решение.

Скважина на известняк: выбираем и делаем

Схема скважины на известняк

Итак:

  • Предварительное определение глубины. Вся работа может быть сделана своими руками, что значительно снизит затраты на всю конструкцию;
  • Максимальная водоотдача, позволяющая обеспечить бесперебойным водоснабжением загородный дом с наличием бассейна, нескольких ванных комнатам, сауны, а также орошение приусадебного участка.
  • Длительный срок службы;
  • Стабильный уровень распределения воды;
  • Возможность монтажа высокопроизводительного насоса;
  • Поступление воды высшей пробы. Благодаря большой глубине, вода абсолютно не подвергается негативному воздействию грязевых источников, следовательно, не нуждается в дополнительных мероприятиях по очистке и обеззараживанию артезианской воды.
  • Существенным недостатком, можно считать, высокую стоимость комплекса мероприятий при бурении артезианской скважины, кроме того, плотность осадочных пород достаточно высокая, поэтому самостоятельно произвести бурение не представляется возможным.

Внимание: Следует так же отметить, что ввиду возможно высокого содержания минералов и микроорганизмов в добытой воде из артезианской скважины, необходимо проведение периодического лабораторного анализа по определению состава и контролю соответствия её качества техническим и / или санитарным нормам и требованиям, в зависимости от предполагаемой области использования.

Обсадные трубы ствола скважины

Транспортировка подземных вод предоставляется целостностью канала, оборудованного обсадной трубой скважины, который должен обеспечивать продуктивную эксплуатацию в течение всего срока пользования. Ввиду того, что при динамической обсадке происходит нагрузка на трубы, они должны быть прочными и не подвергнутые коррозии.
В качестве обсадных труб используются пластиковые, стальные и асбестоцементные трубы.
Характеристика обсадных труб:

  • Пластиковые трубы. При бурении на небольшую глубину (до 10 метров) на территории с не сложными геологическими условиями рекомендуется использовать пластиковые трубы: они не подвержены коррозии, изготовление и оформление проекта обойдётся небольшими финансовыми затратами.
  • Стальные трубы. При бурении на большую глубину на территории со сложными геологическими условиями в основном применяются стальные трубы, их использование являются оптимальным решением для наиболее важных крупных проектов. Следует понимать, что увеличение глубины бурения требует использования труб с большей толщиной стенок.
  • Асбестоцементные трубы. При бурении выработки неглубокой скважины применяются асбестоцементные трубы, так как они изготовлены из хрупкого материала, который не способен выдержать гидростатическое давление, и это считается их недостатком.
    Однако, помимо привлекательной стоимости, существует и ряд преимуществ, которые характеризуются отсутствием возможности образования коррозии и «обрастания» её продуктами.

Важно: попытка сэкономить в данном случае может привести к дополнительным расходам на повторное бурение. Поэтому принимайте решение взвешенно.

Обустройство источника

Наличие узкого и длинного отверстия в земле совершенно не означает наличие автономного источника водоснабжения. Поэтому для поступления пригодной для питья воды, скважину следует обустроить.

Читайте также »   Самодельный картинг

Скважина на известняк: выбираем и делаем

Схема артезианской скважины

Оборудование для скважин подразделяется:

  • Кессон: используется для обслуживания источника воды, предохраняет трубы от замерзания, а так же может служить оригинальным укрытием для монтажа оборудования;
  • Оголовок в целях устранения попадания загрязнений через устье скважины; используют пластиковую или чугунную конструкцию;
  • Насос: аппарат для перекачки воды;
  • Гидроаккумулятор: для сохранения необходимого давления в системе и сглаживания гидроударов.

Функциональные характеристики и надёжность эксплуатации скважины обеспечиваются подбором и грамотной установкой соответствующего оборудования.

Делаем скважину в ручную

Бесспорно, артезианская вода – самая лучшая вода. Однако, если не имеется достаточных финансовых средств для оборудования подобной скважины, можно выбрать экономичный вариант, выполнив ручное бурение скважины: несмотря на некоторую сложность, это вполне выполнимо.
Конструкции скважин могут различаться количеством обсадных колонн, их параметрами (диаметром, длиной) и интервалами между цементированными пространствами.

Этапы работы по ручному бурению скважины

Такая работа делается своими силами, однако вам потребуется пара помощников.
Вся работа будет выполняться в следующей последовательности:

  • Рытьё шурфа: для предотвращения последующего осыпания верхнего слоя земли. Стенки шурфа (1,5*1,5 метров, глубина -2 метра) обшиваются досками.
  • Подготовка буровой вышки: изготовить треногу из брёвен диаметром 15-20 см, и между ними закрепить лебёдку.
  • Буровая колонка: конструкция из шести и более штанг, которые посредством соединительных переходных муфт преобразованы в единую целостную трубу. На самой нижней штанге укрепить опускаемую на забой буровую головку, тип которой необходимо подобрать в зависимости от породы грунта.

Для проходки выработки в качестве буровой головки могут применяться:

  • Спиральный бур (змеевик);
  • Бур-ложка: для связанных глинистых грунтов (суглинков, супесей), с углублением на 30-40 см за одну зарубку;
  • Бур: долото для работы с твёрдым грунтом;
  • Желонка: для отделения песка от воды, гальки, гравия, рыхлого шлама после бурения, щебня с песчаным наполнителем. Желонка может быть простая, грейферная, пневматическая или поршневая.
  • Нижнюю (первую) штангу соединить с тросом, перекинутым через лебёдку, и прикрепить буровую головку к опускаемому на забой концу штанги. Далее, штангу с головкой погрузить в пространство планируемого бурения.
    По мере заглубления последовательно присоединить первую штангу ко второй, затем остальные. В процессе бурения на забое, в зависимости от грунта, рекомендуется производить смену буровой головки.

Внимание: Перед началом бурения на штанге сделать отметку на уровне 60 см. При достижении этой метки, буровой инструмент следует извлечь и очистить.

  • Бурение производить до появления воды, после чего скважину необходимо тщательно очистить с использованием желонки.
  • На дно скважины опустить фильтр, мелким гравием и крупным песком засыпать пространство между стенками и фильтром.
  • В завершение работы следует облагородить шурф кессоном, установить водоподъёмную трубу и электрический насос.